Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Кому была угодна смерть Кащея?
05.03.2013

Кому была угодна смерть Кащея?

Оценка: 5.0    6720 15 Тайны истории
19:36
На протяжении многих веков славяне рассказывали своим детям сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча. Эти образы настолько прочно ужились в нашей жизни, что не потеряли своей актуальности и в наши дни. Поэтому многие родители рассказывают своим детям те же самые сказки, которые сами слышали от своих бабушек и мам в детстве, даже не задумываясь о том, что их персонажи могут иметь под собой довольно реальную основу.

Например, в страшную богиню смерти, Бабу-Ягу ещё два столетия тому верили жители современной Белоруссии. А по древним поверьям многих народов, эта «нечистая сила» женского рода могла превращаться в животных, и непременным её атрибутом была железная ступа, которую со страшным рёвом несли по воздуху черти. Это всё, конечно же, выглядит сплошной выдумкой. Но если посмотреть на такие явления глазами непросвещённых жителей древних веков, то кое-что может показаться смутно знакомым.



Например, у древних жителей Мезоамерики в большом почёте было божество в виде змея Кетцалькоатлья, но ведь и Баба-Яга могла превращаться в змею! К тому же в поздних вариантах фольклора эта особенность заменялась колченогостью колдуньи, и старуху Бабу-Ягу описывали обладательницей «костяной ноги», что исследователи связывают со «змееподобностью».

И вполне вероятно, что некий инопланетный корабль, управляемый сидящим в нём представителем иной расы, с рёвом проносился по небу, что и запечатлелось в памяти предков в виде «ступы», которую конечно же тогда могла поднять в воздух только нечистая сила. К тому же, появление Бабы-Яги зачастую связывалось с внушительными природными явлениями: грозой, ветром, молниями, что также может свидетельствовать в пользу того, что «ступа» - это некий летательный аппарат.



В сказках Баба - Яга часто выступает в роли похитительницы маленьких детей, и некоторые славянские племена, дабы умилостивить ужасную божиню, сами предлагали ей человеческие жертвы. Однако кто поручится, что подобный «киднеппинг» в древности не могло проходить с участием опять-таки инопланетных существ, которые судя по многочисленным свидетельствам древности, очень любили посещать нашу Землю.



Так почему же не обратить внимания на то, что видели и передали в сказках наши предки? А именно на тот факт, что  в кладовых Бабы-Яги хранились такие ценности, как ковёр-самолёт, сапоги – скороходы, самоиграющие гусли  и  меч - кладенец (самосек). Проведём аналогию с нашим временем: радио, работающим на батарейках, никого сейчас не удивишь, оружием массового поражения и портативными летательными аппаратами тоже, но ведь сходство этих «атрибутов» грозной колдуньи и предметами нашей современности просто поразительно!



Ну а если припомнить и извечного дружка Бабы-Яги, кота, голос которого был слышен за семь вёрст, и который мог видеть в этих же пределах, то такой прототип вполне мог быть неким роботом, запрограммированным своими хозяевами на совершение определённых манипуляций. Жилище одноногой колдуньи - это избушка на курьих ножках, и она по повелению своей хозяйки может поворачиваться. Куда ей прикажут.



Много толкований было у словосочетания «на курьих» ножках, и в нашем понимании чаще всего оно связывается с куриными лапками. Но есть у этого слова и другое толкование, от слова «курево», то есть дым. Итак, ещё одно дополнение к сказочному образу: оказывается, домик у Бабы-Яги был не простой, а висел в воздухе на дымовых столбах!



В первоначальных вариантах сказок Баба-Яга выступала самостоятельным персонажем, однако впоследствии её стали окружать не менее загадочные фигуры, такие как: Змей Горыныч и Кащей Бессмертный. Змей Горыныч летал с рёвом, извергая из себя пламя, причём на месте отрубленной головы у него вырастала новая, и только прижигание места, где была отсечена голова, могло привести к гибели чудовища. Как уже говорилось выше, многие летательные аппараты летят с шумом и рёвом в блеске пламени, а современные успехи робототехники позволяют создавать такие модели роботов, которые способны к самовосстановлению. Вполне вероятно, что этот же принцип был взят основу летающего «змея», который был творением рук инопланетян.



Такой интересный герой как Кащей Бессмертный заслуживает особого внимания. Часто этот персонаж изображали узником, заключённым в железные оковы, и хотя он и считался бессмертным, убить его всё - же было можно, сломав иглу, которая хранилась где-то в сундуке на дереве на загадочном острове Буяне. А теперь немного истории. Не всем известно, что слово кощунственный, произошло от слова «кощун», и так называли древнеславянские священные книги, написанные на глиняных табличках. А хранивших эти уникальные знания соответственно называли «кощеями».



Не правда ли, довольно созвучны между собой два слова: кащей и кощей? И кощунственными древние знания стали после того, как на территорию древней Руси пришло христианство, полностью вытеснившее бывших богов древних славян. И опять-таки, если копнуть немного глубже, почему именно игла, находящаяся в яйце на расстояниях нескольких тысяч километров (а может, и галактик) могла оборвать жизнь неуязвимого Кащея?



Современное лазерное и плазменное оружие позволяет поражать цель разнообразными способами: в избирательном или глобальном масштабе. И существуют так называемые лазерные «иглы», которые прекрасно подходят для уничтожения противника, но пока только на не очень больших расстояниях из-за того, что достигнуть плотности луча можно только при значительном увеличении габаритов установки.



Но если всё же предположить, что яйцо с иглой это и есть то самое сверхсовременное лазерное оружие, которое позволило покончить с неугодным чем-то хранителем древних знаний, то окажется, что наши старые детские сказки имеют гораздо более глубокий исторический и смысловой контекст, чем это представлялось до сих пор.


Светлана Гончар, "Земля Хроники Жизни", Вторник, 05.03.2013

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

1 2 »
0  
vadikgoblin2009 06.04.2013 04:27 [Материал]
Кейт ? Вы тут о воспитании,о нравственности говорите..а сами о жителях Украины некрасиво выражаетесь *хохлами* называете, если посмотреть на Ваши коменты , то Вы в любой дырке-затычка(выражусь по Вашему)постоянно стараетесь унизить и съязвить ....
0  
NEXT 05.04.2013 14:05 [Материал]
Гатчина это город в Ленинградской области,тундра biggrin
0  
NEXT 05.04.2013 13:30 [Материал]
Ты как всегда по жидовски от темы ушла angry
0  
NEXT 05.04.2013 13:29 [Материал]
http://piter.tv/event/Gatchinskij_sud_zapretil_/ Уголовный приговор за фразы «бог – это миф», «духовенство не верит в бога» и еще за несколько аналогичных высказываний получил житель Гатчины Дмитрий Лебедев. angry
0  
NEXT 05.04.2013 13:12 [Материал]
“Возвеличися, женише, якоже Авраам, и благословися якоже Исаак, и умножися якоже Иаков, ходяй в мире и делаяй в правде заповеди Божия”.
“И ты, невесто, возвеличися якоже Сарра, и возвеселися якоже Ревекка, и умножися якоже Рахиль, веселящися о своем муже, хранящи пределы закона, зане тако благоволи Бог". Так венчают христианские попы. Нравится быть шабесгоем? angry
0  
kost1984 07.03.2013 07:12 [Материал]
Сварог это СИЛА РАЖДАЮЩАЯ МАТЕРИЮ.
0  
kost1984 06.03.2013 11:23 [Материал]
Первый, который необходим заблудившемуся
социуму, — это закон меры. Люди должны осознать
границы материального. То, что было понятно нашим божественным
предкам. Я имею в виду границы «необходимого» и
«достаточного». В этих пределах человек живёт полноценной
жизнью по максимуму. Их нарушение сокращает срок пребывания.
Причём как по нижнему уровню, так и по верхнему.
Вот почему и бомжи, и миллионеры не долгожители. Нет
предела духовному росту. Здесь перед человеческим сознанием
открыта бесконечность. В нашем больном обществе всё
наоборот: в материальном плане мы стремимся к максимуму!
В области же накопления знания и духовного роста мы превратились
в червей. Черви, как известно, менее организованы,
чем насекомые. Второй общий закон, который должен быть в
ближайшее время взят человечеством на вооружение — это,
конечно же, закон сохранения энергии. Если где-то прибывает,
то где-то и убывает! Например, если убыль организована
тобой, то рано или поздно, ты вернёшь то, что взял. Тебя заставят
отдать, не мытьём, так катанием. Очень часто возвращение
взятого бьёт по здоровью. Это сказки, что насильники
и хапуги живут долго и счастливо. Как правило, всё заканчивается
двумя циклами Сатурна: 29+29. Закон действия или
закон кармы — всего лишь частный случай такой установки.
В народе говорят: «Что посеешь, то и пожнёшь». Иисус выразился
несколько иначе, он и заметил иудейское «око за око
— зуб за зуб» более широким и глубоким понятием: «Чем меряешь,
тем тебе будет отмерено». Думаю, что третий общий
закон Мироздания, который необходим на первых порах социуму,
— это закон равенств. Он показывает, что чем ниже у
человека духовность и багаж знаний, тем грубее его внутренняя
частота. Понятно, речь идёт не о физическом теле, а о силовом
коконе. Общение же с силовыми полями тонкого плана
идёт только в случае совпадения частот. Никакой мистики,
чистая физика, точнее, психофизика. Ты сможешь общаться
только с той сущностью, с которой у тебя одинаковая частота
вибраций. С себе подобной. Вот откуда выражение: подобное
к подобному. Этот закон легко прослеживается в жизни.
Люди собираются в группы не столько по интересам, сколько
по уровню своего духовного развития. Смотришь на воров,
взяточников, убийц, насильников, лжецов, на наших бездуховных,
продажных, похотливых попов и видишь: все они о
чём-то молят Бога. Ходят в церковь и стоят перед иконами. Но
с кем они общаются? С эгрегором Амона! Но не с Создателем.
К их услугам черти преисподней во главе с самим Сатаной!
Если хочешь, чтобы творец стал твоим наставником, подымай
свой духовный уровень. Работай не только в плане нравственности,
но и в плане накопления знаний... Эволюционируй!
Тогда с тобой общение будет иным. А так Сварог с тобой общается
только языком обстоятельств и посредством болезней.
Другого общения нет. И не будет. На мой взгляд четвёртым
законом, который должно освоить человечество, является закон
маятника. Знание этого закона дает возможность людям
правильно управлять своей жизнью. Его ещё называют законом
крайностей. Он показывает, что всякая крайность со временем
превращается в свою противоположность. Поэтому в
жизни лучше их избегать. И последний общий универсальный
закон, о котором должны знать люди, — это закон свободы
воли.
0  
Analitik 06.03.2013 23:30 [Материал]
НЕ могу понять при чем здесь какой то сварог.
0  
msozzy 05.04.2013 12:53 [Материал]
Это предтеча к написанию сценария фильма Форест Гамп biggrin
0  
kost1984 06.03.2013 09:46 [Материал]
Смысл в том, что я вообще не поклоняюсь ничему, а верю в то, что я частичка мировоздания (Бога) как вся видимая материальная материя. А СЛАВЯНЕ не поклонялись фигуре Перуна или Cварога, вырезанной из деревяшки. Боги СЛАВЯН это силы, взаимодействующие во вселенной, например ЛАДА сила соединяющая первоматерию и т.д.
0  
kost1984 06.03.2013 08:54 [Материал]
(никто, никого не вытеснял, знания просто обновились, ценой жизни и страданиями Сына Божьего) И СЖИГАНИИ НА КОСТРЕ МИЛЛИОНОВ СЛАВЯН КТО НЕ ПРИКЛОНИЛ НОГИ ПОД ЭТУ ДЬЯВОЛЬСКУЮ РЕЛИГИЮ. А ПРО СЫНА БОЖЬЕГО РАЗГОВОР ОТДЕЛЬНЫЙ И К КОМУ ОН ПРИШЕЛ НАПРАВИТЬ НА ПУТЬ ИСТЕННЫЙ. МНЕ ЧТОБ УВИДЕТЬ БОЖЕСТВЕННОЕ НЕ НУЖНЫ ПОСРЕДНИКИ В ВИДЕ П..... ПОПОВ. СМЕРТЬ КОЩЕЯ В ИГЛЕ (ТЕЛЕ ЛЖИ АННТЕНА) СКОРО ЕЕ ПЕРЕЛОМЯТ. ВЕДЬ ДЕНЬ СВАРОГА УЖЕ НАСТУПИЛ.
0  
Analitik 06.03.2013 23:26 [Материал]
Никакого сварога нет .
0  
msozzy 06.03.2013 08:53 [Материал]
Да статейка заслуживает уважения .Философия может и не в такие дебри завести . Жаль что не вспомнили про транспортное средство Емели которое ему рыболоид Щука подогнала. biggrin
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)