Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Арктические перспективы экономически многообещающие и тревожные
06.03.2013

Арктические перспективы экономически многообещающие и тревожные

Оценка: 0.0    1373 0 Природные катаклизмы
09:58

По данным исследования, опубликованного 4 марта ведущим американским научным журналом «Proceedings of the National Academy of Sciences Plus», два дополнительных летних маршрута через Северный Ледовитый океан могут появиться уже через 30 лет в связи с таянием льдов Арктики.

Оптимистичная статья появилась в журнале Национальной академии наук США. Учёные посчитали, что при нынешнем темпе климатических изменений в арктическом регионе уже к 2040-2050 гг. станет возможным прямое корабельное сообщение через знаменитый Северо-Западный проход, соединяющий Атлантический и Тихий океаны через арктические проливы, а также напрямую через Северный полюс. В статье подчеркивается, что ни один из этих путей ранее не использовался.

Участник исследования профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) Лоуренс Смит сказал, что появление новых маршрутов может существенно сократить временные и денежные затраты судовладельцев. Так, путешествие из Роттердама до Берингова пролива по Северному морскому пути занимает не менее 19 дней, тогда как через Северный полюс его можно проделать примерно за 15 дней. Вместе с тем, Смит подчеркивает, что кораблям на новом маршруте всё же потребуется сопровождение ледоколов на случай появления дрейфующих льдов.

В исследовании учёные опирались, среди прочего, на компьютерную модель, воссоздающую будущие климатические изменения. Смит называет открывшиеся арктические перспективы экономически многообещающими, однако тревожными с точки зрения безопасности.

Согласно данным ежегодного отчёта Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), среднегодовая температура за последние 30 лет в Арктике росла быстрее, чем в других регионах мира. В сентябре прошлого года площадь арктических льдов достигла минимального значения за всю историю спутниковых наблюдений.


 
Источник:  http://www.arctic-info.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)