Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Калининграде нашли копье викингов со свастикой нацистов
06.03.2013

В Калининграде нашли копье викингов со свастикой нацистов

Оценка: 0.0    6143 59 Археология
11:13

В Калининграде найден уникальный раритет – наконечник копья викингов, на который помимо древних рун и знаков нанесен рисунок, напоминающий немецкую свастику. Историки теряются в догадках, как данный предмет оказался в центре города и каким образом могут быть связаны периоды викингов и нацистов. Предлагается несколько версий, среди которых есть даже мистические…

Бронзовый наконечник копья был обнаружен в траншее на улице Сергеева, на глубине 1,5 метров. Длина находки 15 сантиметров, на небольшой площади нанесены таинственные знаки и руны. Самым загадочным символом является тот, что напоминает свастику.

Мало кто сомневается в том, что в какой-то момент наконечник копья времен викингов попал в руки нацистов, разнятся лишь предположения о том, как это произошло.

Историки-мистификаторы во главе с местным краеведом Сергеем Трифоновым озвучивают гипотезу, согласно которой от Королевского замка шел подземный ход к бункеру коменданта Кёнигсберга генерала Отто фон Ляша, где были спрятаны сокровища фашистов (слитки Имперского банка, старинные раритеты), которые немцы не успели вывезти из города. Трифонов утверждает, что на воротах бункера были обнаружены такие же руны, как и на наконечнике копья.

По версии Трифонова и его соратников в основе идеологии Третьего рейха лежат оккультные учения, рунические знаки наносились черными магами на разные предметы, таким образом решено было защитить нацистов от приближающихся к городу советских войск. Наконечник потеряли в процессе переноски из замка в бункер или специально оставили в тоннеле для мистической защиты.

Существуют и другие, более реальные, предположения о нахождении наконечника копья в Кенигсберге. Предмет лежал когда-то в более глубоком слое и оказался на поверхности в результате постоянных бомбежек города в период Великой Отечественной войны. Еще одна идея — наконечник может быть частью чьей-то частной немецкой коллекции.

Наиболее популярная среди специалистов гипотеза – артефакт является экспонатом знаменитого музея Пруссии, коллекция которого частично была перевезена в 1944 году в департамент древностей Восточной Пруссии, который располагался в Кенигсберге.

В настоящее время ученые обеспокоены судьбой артефакта, поскольку пока он не передан специалистам для исследования. Обязать человека, который нашел раритетную вещь, отдать его государству, правовых оснований нет. Сейчас важно, чтобы наконечник копья викингов не был продан за границу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 59

1 2 3 4 5 »
0  
Gron 07.03.2013 23:00 [Материал]
Почти во всём согласен. И время то было давно. Когда я писал коммент №17, я имел в виду именно наше время. Символы и узоры - это только символы и узоры. Важно то, что очень многие "древность" и "славянство" используют только для маскировки именно нацистского содержания. Когда я вижу таких людей, вижу, как они с перекошенными рожами орут "хайль", возникает жгучее желание рвать их на куски голыми руками. Не добили их тогда, и никто не пытается сделать это сейчас.
0  
Gron 07.03.2013 12:51 [Материал]
Сталина "дополнительно" очернить невозможно. Этот монстр всё сделал сам.
А насчет потока в защиту символов - см. коммент №17.
0  
Fallenhorn 07.03.2013 11:14 [Материал]
Я поступлю проще - к какому народу относите себя вы? Давайте начнем с этого.
0  
Fallenhorn 07.03.2013 11:03 [Материал]
Первое предложение: вы задаете вопрос, какая философия лучше в контексте того, что речь здесь идет об идеологии и дальше вы пишите исключительно об идеологии. Вы пытаетесь показать мне, что нет разницы между черным и белым таким образом, потому что что нет разницы между твердым и мягким. Следовательно, нет разницы между черным и твердым, мягким и белым и другими сочетаниями такого.

Второе предложение: я не знаю, как мне комментировать вам вашу позицию, согласно которой сборники данных навязывают вам информацию. Подобное я встречаю в первый раз в жизни.

Все остальные предложение: логичное следствие проистекающее из предложений №1 и №2.
0  
antifoton 07.03.2013 08:00 [Материал]
А почему такое плохое качество видео? Специально, чтобы толком не чего, не расмотреть >(
0  
Fallenhorn 07.03.2013 00:35 [Материал]
Нацизм. Национализм. Похожие слова - разные значения.
0  
Fallenhorn 07.03.2013 00:29 [Материал]
Евреи. Кто такие "американский народ", "русский народ", "немецкий народ"? Другие не "слесари"? Что вы имеете ввиду?
0  
Fallenhorn 07.03.2013 00:04 [Материал]
Следуя обратной нумерации ваших комментариев, я полагаю, под "Ты тож!" имеется ввиду переадресованный и мне комментарий №57.

Я допускаю, что у вас нет возможности пообщаться с носителем немецкого языка, поэтому предлагаю вам воспользоваться вот этим ресурсом: Переводчик Google. Нажмите там на иконку микрофона, и послушайте, как это звучит. Пожалуйста.
0  
Dmi3i 06.03.2013 20:00 [Материал]
Еврейский народ раньше тоже поклонялся солнцу, пока их не запутал Сатанаил
0  
1-10 11-20 21-30 31-40 41-42
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)