Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ученые призвали Путина прекратить распродажу госимущества
06.03.2013

Ученые призвали Путина прекратить распродажу госимущества

Оценка: 5.0    2940 14 Происшествия
15:10

Группа ученых РАН предложила президенту России Владимиру Путину радикально изменить экономическую политику: усиливать государственный сектор и ввести мораторий на приватизацию. Об этом в номере от 28 февраля пишет газета «Ведомости».

По данным издания, рекомендации подготовил научный совет РАН по проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию. Его возглавляет советник президента России, академик Сергей Глазьев.

В документе, с которым ознакомилось издание, ученые пишут, что действия правительства тормозят президентский курс на модернизацию. В частности, эксперты сетуют на приватизацию и вывод чиновников из руководства госкомпаний. Такая линия, отмечают авторы, не имеет ни научного, ни методологического обоснования; ее реализуют исходя из догмы о превосходстве частного капитала над государственным.

В то же время, пишут ученые, во время турбулентности и депрессии, наблюдаемых сейчас, рыночные механизмы «дают сбой», и главным субъектом роста в экономике становится государство. Во многих странах власти напрямую управляют ключевыми для модернизации структурами, национализируя их, а также вводят системы планирования. В качестве примера названы капиталистические государства 1930-1950 годов и новые индустриальные страны во второй половине прошлого века.

Сейчас, полагают в РАН, усиление роли государства объективно необходимо. Приватизацию они считают возможным продолжить после того, как произойдет выход на новый технологический уклад. Пока же предполагается, что технический переворот сможет осуществить только государство, так как частная инициатива слишком слаба. Государственным банкам предлагается кредитовать государственные же предприятия.

Вывод чиновников из советов директоров частных компаний плох тем, что независимые директора занимаются коммерческой деятельностью, а не работают в интересах государства. Ученые подводят итог, что действия правительства опираются на миф о стабильном развитии капитализма в течение последних нескольких десятков лет. Развитие стало возможно благодаря переходу на новый технологический уклад и подпитке ресурсами распавшейся социалистической системы, полагают ученые, а не превосходству частной собственности над государственной.

Как пояснил «Ленте.ру» сам Сергей Глазьев, опубликованный в «Ведомостях» материал отражает один из сюжетов дискуссии, развернувшейся на указанном Научном совете вокруг докладов члена-корреспондента РАН Георгия Клейнера и доктора экономических наук Виктора Дементьева. Он отметил, что рекомендации отражают позицию ряда ученых, которые занимаются изучением институциональной теории и теории прав собственности.

Глазьев обратил внимание, что в докладах предлагалось не запретить приватизацию, а «разумно использовать ее как один из инструментов государственной политики в целях повышения эффективности и конкурентоспособности экономики». Кроме того, отметил Глазьев, в ходе обсуждения были высказаны различные точки зрения.

Он добавил, что работу над рекомендациями ведет не «группа Сергея Глазьева», которой просто не существует, а комиссия Научного совета по институциональным механизмам и гармонизации законодательства. Ее возглавляет Георгий Клейнер. Предполагается, что предложения этой комиссии могут быть использованы при подготовке доклада, который будет планируется представить президенту в марте. Со стороны РАН эту работу курирует академик Александр Некипелов.

СМИ называют Сергея Глазьева одним из претендентов на пост председателя Центрального банка, однако источники РИА Новости эту информацию опровергают.

По прогнозам Минэкономразвития, до 2016 года Россия должна получить от приватизации более трех триллионов рублей. В частности, чиновники планируют полностью продать такие крупные компании как «Роснефть», ВТБ и «Росагролизинг», «Зарубежнефть», «РусГидро», «Интер РАО ЕЭС», «Шереметьево», «Аэрофлот», Россельхозбанк и «Алроса». За масштабную приватизацию выступают многие правительственные чиновники, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев. Последний еще будучи президентом отмечал, что распродажа госактивов должна не только принести деньги в государственную казну, но и улучшить инвестиционный климат в стране. Кроме того, Медведев неоднократно выступал за снижение доли госсектора в экономике, которая сейчас составляет около 40 процентов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
EN 08.03.2013 23:34 [Материал]
ага...обосрался даже от страха
0  
LUKA 08.03.2013 23:24 [Материал]
Ну и как? ОН послушался ?
0  
BigFish 07.03.2013 01:11 [Материал]
Странно вообще к Путину за чем либо обращаться.
0  
seryojka14 06.03.2013 16:50 [Материал]
учёные ???????
какие они на.... учёные?
учёный человек должен видеть проблему полностью
а эти советуют волку как спасти овечку

я вот думаю может быть русские действительно здесь(на земле)лишние?
ну вот смотрите как к нам весь мир относится
даже если далеко не ходить а взять последние 100 лет
смена власти произошла понятно дело не без помощи благородных соседей со всего мира
за сто лет из руси было вывезено столько что можно мост хрустальный от калининграда до аляски забабахать с светодиодиками
количество людей уничтожено каждый см2 полить можно
про нерождёных я вообще молчу
зато мы лихо отмечаем праздники сенокосилки (начала и окончание войн которые ни нам ни им нужны небыли)
славим людей которые должны быть забыты как страшный сон
за что наши от пра-пра до дедов воевали?
за наше светлое будущие ?????
чем дальше в лес тем больше вопросов
европа кичится своей архитектурой культурой но забывает сказать что развитие своё получила только лишь за счёт грабежа всего остального мира
русь наверное одно из немногих мест где всё развивалось хоть и медленно но за свой счёт а еслиб отдельные товарищи которые нам совсем не товарищи не раздирали бы нас как шакалы то у нас всё было-бы хорошо
может пора третью мировую?
ну чтоб потом уже на топорах выяснять ху из ху без вот етих экстрямизьму и толерантности
я вот например толерантности к русским людям на их территории не вижу в долгосрочной перспективе точнее если смотреть назад cry
жалко что точечных методов не знаю так-бы устроил
а пока думаю объявить войну британии уж больно мне их герб не нравится >(
вы уж простите чёт накипело а союзников мало придётся опять всё одному делать
а с другой стороны ну как можно вызывать на дуэль вора?-вор должен сидеть в тюрьме
один за всех,все против одного smile
0  
icq-dead 06.03.2013 15:41 [Материал]


Ермакова Александра Ивановича, последнего жителя деревни Пенякша Лысковского района Нижегородской области, выселяют из собственного дома.

Департамент лесного хозяйства вместо борьбы с лесными пожарами выселяет пенсионера из отцовского дома, в котором тот прожил 60 лет, а дом - сносит.

Времени почти не осталось, трактором дом снести не сумели, но они сейчас ищут более мощную технику и придут сносить снова.
0  
Романов 06.03.2013 22:24 [Материал]
Вот для таких случаев в сельском доме обязательно должно быть охотничье ружье. Удивляюсь позиции сына этого старика, он то почему не вмешался, или о суде ничего не знал? И куда документы на дом девались? А пенсию он на какой адрес получает, или и пенсии нет? Почему об этой дикой истории журналисты заговорили только сейчас? Репортаж не дает ответа, одни знаки вопроса...
Но случай безприцедентный! Приехал хачик-исполнитель русского старика из отчего дома выгонять зимой на мороз.
0  
gvar 07.03.2013 00:16 [Материал]
на такой случай лучше связку гранат
0  
Nikolyan 07.03.2013 01:10 [Материал]
Икогда уже народ поймет, что он и есть власть. Жлобы какие то а не люди, так над пенсионером издеваться. >(
0  
PETR12 06.03.2013 15:40 [Материал]
blahblah
0  
metalic72 06.03.2013 15:22 [Материал]
Все продают на запад... А потом будем воевать за то что отдали ((( Тихо делают из нас рабов. Странные мы однако славяне.
0  
huligankax 06.03.2013 16:28 [Материал]
Не только славяне dry
0  
Yana 06.03.2013 15:17 [Материал]
А в Украине госсектор весь распродан уже, бугага smile весело живем
0  
Гедонист 06.03.2013 15:14 [Материал]
А слабо учоным призвать Пургена выпить йаду и убить сибя аб стену!
0  
vladis75 06.03.2013 17:45 [Материал]
Обращаются к путину как спасителю! Хотя давно уже понятно чем этот "спаситель" занимается четвёртый срок подряд (Медведя не считаем!). В любой европейской стране если бы всплыли такие проделки как у нашего Сердюкова, то разогнали всё правительство вместе с премьером и президенту бы ещё досталось. А у нас сами видите! Тем более что оба из тандема были премьерами и при них всё это творилось...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)