Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ООН обеспокоена информацией о секретных тюрьмах ЦРУ в Литве, Польше и Румынии
12.03.2013

ООН обеспокоена информацией о секретных тюрьмах ЦРУ в Литве, Польше и Румынии

Оценка: 5.0    1554 4 Происшествия
09:03
Придать гласности выводы конфиденциальных расследований практики задержания и допросов ЦРУ при администрации президента Джорджа Буша настоятельно призвал независимый эксперт ООН правительства США и Великобритании.

Он призвал также правительства Литвы, Польши, Румынии, Марокко и Таиланда провести независимые расследования относительно предполагаемых секретных объектов ЦРУ на их территориях.

В своем докладе Совету ООН по правам человека Специальный докладчик по правам человека и борьбе с терроризмом Бен Эммерсон призвал власти США "незамедлительно опубликовать" "доклад комитета Сената по разведке относительно секретной программы ЦРУ по задержаниям и допросам".

Докладчик обосновывает свою просьбу о публикации результатов расследования необходимостью соблюдать принципы ответственности в связи с систематическими нарушениями прав человека в ходе борьбы с терроризмом.

"Лица, в отношении которых выяснится, что они участвовали в тайных задержаниях людей, а также в любых незаконных действиях, совершенных во время содержания этих людей под стражей, включая начальников этих лиц, если они приказывали, поощряли или давали согласие на тайные задержания, должны быть незамедлительно привлечены к ответственности и, в случае признания виновными, понести наказания, соразмерные тяжести совершенных деяний", - заявил спецдокладчик, передает Центр новостей ООН.

По его словам, международное сообщество не обеспечило в полной мере ответственность за действия, совершенные некоторыми подразделениями ЦРУ.

Докладчик призвал британское правительство обнародовать промежуточный доклад по результатам проведенного судьей Питером Гибсоном расследования сообщений о том, что разведывательные службы Великобритании были соучастниками пыток задержанных и их переправки в другие страны.

Бен Эммерсон настоятельно призвал правительства, особенно те, которые, по некоторым сведениям, якобы позволяли использовать свое воздушное пространства и посадочные полосы для самолетов, использовавшихся ЦРУ для доставки выдававшихся лиц, пересмотреть свое внутреннее законодательство и практику, включая критический анализ расследований, если таковые были уже проведены национальными властями.

В своих рекомендациях Специальный представитель призвал правительства Литвы, Польши, Румынии, Марокко и Таиланда начать, либо возобновить "эффективные независимые судебные расследования заслуживающих доверия утверждений о том, что на их территориях были размещены секретные "черные объекты" ЦРУ".

Он настоятельно рекомендовал этим странам определить, кто из государственных должностных лиц мог давать разрешения на такие объекты или сотрудничать в их создании и использовании.

Эксперт подчеркнул, что результаты таких расследований должны быть опубликованы, а соответствующие должностные лица публично отчитаться о своих действиях.

 
Источник:  http://argumenti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Wanderer 12.03.2013 11:31 [Материал]
Дядька с яйцами по ходу! Хотя Пётр прав, такие требования должны поддерживаться как минимум ихним сенатом. Или это изощрённый способ суицида. biggrin
0  
msozzy 12.03.2013 09:16 [Материал]
За всю историю человечества кроме Бастилии ничего не снесли . Здесь тоже погудят и успокоются .
0  
PETR12 12.03.2013 10:20 [Материал]
такие заявления один человек не делает если за ним не стоят силы которые не почувствовали свою силу и слабость своего противника. biggrin cry biggrin cool
0  
ClausTrafobia 12.03.2013 23:14 [Материал]
согласен, не просто так заява
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)