Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Что такое любовь – с точки зрения теории доминирования
12.03.2013

Что такое любовь – с точки зрения теории доминирования

Оценка: 0.0    3153 37 Тайны истории
15:45
Мы влюбляемся в людей, обладающих качествами, которых нам недостает для того, чтобы победить тех, кто пытается над нами доминировать или делал это в прошлом.

Основной инстинкт – побеждать

Основным инстинктом человека является инстинкт самосохранения и выживания. Прежде всего мы хотим выжить в самом широком смысле этого слова, а для этого нам надо победить своих противников – тех, кто пытается доминировать над нами, отнимать у нас какие-то блага или мешать выполнению наших планов.

Если на нашей памяти кто-либо успешно доминировал над нами в прошлом (как правило, это был один из родителей, старший брат или сестра, реже кто-то из одноклассников), то мы на всю жизнь сохраняем боязнь повторения той же ситуации. Это побуждает нас сближаться с людьми, которые, как нам кажется, способны противостоять именно тем людям, в общении с которыми мы в свое время потерпели поражение.

Когда мы влюбляемся, мы хотим заручиться поддержкой человека, который поможет нам делать то, что нам хочется, невзирая на помехи, чинимые нашим окружением. Но это еще не все. Мы пытаемся проводить с любимым человеком как можно больше времени, чтобы «разгадать» его и перенять его состояния, – именно те состояния, которые должны дополнить нашу личность таким образом, чтобы сделать нас непобедимыми.

Как добиться взаимной любви?

Взаимная любовь – это ситуация, когда другой человек нуждается в перенимании ва́ших качеств так же сильно, как вы нуждаетесь в приобщении к его́ состояниям. А любовь безответная – это ситуация, когда вам для победы нужны его качества, а ему – не ваши, а какие-то другие. Следовательно, чтобы заставить человека полюбить вас, надо узнать, какой именно отрицательный опыт он пережил в своей жизни и продемонстрировать ему, как справляетесь с подобными ситуациями вы сами. К сожалению, задача эта непростая, поскольку неприятные воспоминания люди обычно скрывают.

Приведем пример того, как работает теория доминирования при выборе спутника жизни. Николай, студент-отличник математического факультета, полюбил девушку по имени Ольга, основным занятием которой было ездить по провинциальным городкам в качестве… экстрасенса. Родители не могли взять в толк, чем околдовала их умницу-сына эта особа, все образование которой заключалось в двух курсах колледжа культуры. Причина была в следующем: Николай ненавидел экономический факультет, на который его затащили родители, и хотел распоряжаться своей судьбой самостоятельно, но не обладал теми качествами, которые позволили бы ему вырваться из-под родительской опеки. Для того, чтобы получить их, он должен был впитать то состояние независимости, которое буквально излучала Ольга.

Родителям Николая удалось уговорить Ольгу оставить его, однако и следующий выбор сына оказался столь же экзотичен. Вскоре тот вскоре женился на независимой и самостоятельной матери-одиночке с двумя детьми, причем значительно старше себя, и с радостью перебрался от родителей в ее скромную квартиру.

Кто влюбляется часто?

Как видим, любовь это чувство по большому счету эгоистическое, истинным смыслом которого является желание человека заполучить те качества, которых ему не хватает для того, чтобы взять очередной жизненный рубеж. Более того, чем больше задач ставит в своей жизни человек, тем чаще он влюбляется. В частности, это видно по биографиям правителей. Цари-реформаторы, которым часто приходилось бороться со своим окружением, известны своими любовными похождениями (такими были, например, Петр I и Александр II), а те, в чьи планы входило лишь поддерживать старые порядки или проводить малозаметные реформы, напротив, являлись примерными семьянинами (Александр III, Николай II).

«Небитые» любить не могут

Люди, выросшие в тепличных условиях, которым никогда не причиняли боль, не мешали их развитию и выполнению жизненных планов, как правило, не способны на сильные чувства. Им не требуется бороться, а значит, они не испытывают необходимости в получении новых качеств, усиливающих их личность. И напротив, люди с драматичной судьбой, как правило, способны даже напугать своим темпераментом и настойчивостью в ухаживаниях.

Статью прислала Владината Петрова


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 37

1 2 »
0  
Spartans 16.03.2013 13:34 [Материал]
Просто она постоянно на слуху, она известна всем. Введите в поисковик- всю жизнь будете ссылки перебирать.
0  
Виктория 13.03.2013 14:43 [Материал]
Приглашаю, но не советую.
Просто люди торопятся с выводами. Зачем же так?
Может это желание унизить? Просто так.
А может это ЧСВ?
Мне всё равно, что вы подумаете обо мне, и как оцените. Ваша оценка - это отражение Вас самого. А я - любая.
0  
Wanderer 13.03.2013 16:28 [Материал]
Следовать советам не обязательно, но надо их хотябы слушать. Ваше отношение к чужому мнению (вас же перефразирую) - отрожение вас самого (только внутренего). Рано или позно все приходят к определённой позиции мировозрения (кредо), которая всё равно изменится под фактами окружающего. Так откуда полный отказ от советов со стороны?
0  
Виктория 13.03.2013 17:30 [Материал]
Я слушаю, что говорят другие, но не слушаю советы. Для этого у меня есть своя голова на плечах.
0  
Fallenhorn 14.03.2013 11:33 [Материал]
Вы не совсем правильное слово выбрали, Дмитрий, на мой взгляд. Разумнее было бы не "слушать" советы, но "слышать" их. Другая форма глагола, другие следствия ваших действий.

("Несоверше́нный вид обозначает действие в его течении, без указания на границу действия (отвечает на вопрос что делать?) (рисовать, петь). Соверше́нный вид обозначает действие, ограниченное пределом (отвечает на вопрос что сделать?) (нарисовать, спеть)." Совет полезно "услышать", применительно к тому, о чем пишите вы, и как это примером себя показывает вам Виктория).
0  
Wanderer 15.03.2013 10:25 [Материал]
Да Саш. Только как человек услышит совет, если он его не слушает? smile
0  
Виктория 15.03.2013 14:15 [Материал]
Если я желаю быть услышанной, то не даю советов. Всегда ведь можно просто поделиться своим вИдением, не настаивая на собственных убеждениях. Люди ведь не глупые. Сами достойны принимать самостоятельные решения.
0  
Fallenhorn 16.03.2013 03:31 [Материал]
Совет - это ваш опыт. Чужой опыт получить невозможно (это не предмет, не эмоция, не чувство, не настроение и т.п.). Его - каждому из нас - придется добывать самостоятельно, свой собственный (это к пониманию бессмысленности вашего стремления давать советы, если вам такое свойственно). Остальное вам написала Виктория, как лучше действовать, когда вы желаете научить другого делать что-либо правильно (чем она и пользуется в этой ветке активно. Она не дает вам советов, как вы видите, но показывает, как относится в чему-либо конкретному сама. Показывает вам пример, на примере себя).

Будьте примером другим! Люди прекрасные подражатели, занимаются этим с удовольствием. Так, в процессе подражания кому-либо, приходит понимание, как этот кто-то что-либо делает. Обретается новый для себя опыт. Если вы при этом продолжаете делать что-то лучше, при желании человека заниматься этим чем-то дальше, подражание продолжится. Опыт улучшится. С опытом к вам придет понимание, как делать это что-то ещё лучше. (Это уже другой разговор далее. В конце концов вы оптимизируете процесс до оптимального для вас, исчерпав предел своего развития на данном этапе. Дальше у вас либо произойдет Просветление, либо вам нужен будет толчок из Вне - подсказка в виде новой "штуки", которую вы захотите освоить. Второй вариант здесь намного более вероятней первого).

Какой пример вам привести, возвращаясь в первому абзацу... Я не могу передать вам свой опыт езды на велосипеде. Сколько бы я не давал вам на словах советов, как это делать правильно, даже при том, что вы будете меня внимательно слушать, вы всё равно с него свалитесь, взяв его в руки в первый раз в жизни. Но я могу вам показать, как это делаю я. А вы попробуете за мной повторить.

И свалитесь всё равно. smile
0  
Wanderer 15.03.2013 10:26 [Материал]
Простите за каламбур. smile
0  
Wanderer 13.03.2013 13:48 [Материал]
Хороший довесок к вышесказаному! smile +
0  
Виктория 13.03.2013 12:09 [Материал]
"Как объяснить человеку про Абсолютную Любовь, если он к любви земной даже не сумел в своей жизни прикоснуться?"
0  
Wanderer 13.03.2013 13:50 [Материал]
Абсолютная любовь? Как вы себе это представляете? Есть что "неабсолютная" любовь? wacko
0  
Виктория 13.03.2013 13:59 [Материал]
Вы любите ненавидящего Вас, пытающегося уничтожить всё, что вам дорого убийцу?
Я люблю. Как объяснить?
0  
Wanderer 13.03.2013 14:11 [Материал]
smile Это та же любовь, только в контексте вашей жизни(ситуации). smile Не делите любовь на совершенную и несовершенную - так не бывает.
0  
Виктория 13.03.2013 14:17 [Материал]
Моя позиция выражена на форуме в "Послании послам".
Если Вам интересно, то можете присоединиться к обсуждению. Советы я пропускаю мимо ушей.
Обсуждали это не далее, чем сегодня.
0  
Fallenhorn 13.03.2013 03:24 [Материал]
+ yes
0  
Гамаюн 13.03.2013 02:06 [Материал]
Любовь это яд, а сверху шоколад...

А если серьёзно, то ЛЮБОВЬ и БЛАГОДАРНОСТЬ - самые мощные по энергетике слова
0  
cattussapiens 12.03.2013 21:05 [Материал]
Одни любят, а другие смотрят на это с точки зрения теории доминирования. Почувствуйте разницу smile
0  
Романов 12.03.2013 20:35 [Материал]
Немного цинизма от американцев:
Любовь- это пуля. Она столь стремительна, что ее полет не заметен. Она входит в сердце, бьет по карману, и выходит боком.
0  
Spartans 12.03.2013 20:17 [Материал]
А как же "от любви до ненависти один шаг"?
0  
PETR12 12.03.2013 17:59 [Материал]
вообще же чтоб понять современую молодеж надо прислушаться к текстам песен которые у них популярны . cool
0  
sezam 12.03.2013 18:12 [Материал]
Чтобы понять, о чем (и чем) думает молодежь - нужно послушать попсу,
полистать комиксы, которые они читают. Ну и смс-ки почитать, ага... smile
0  
Wanderer 12.03.2013 18:35 [Материал]
И как вы поймёте молодёжь по музыке? Даже взрослые установившиеся личности могут слушать от попсы до хард рока или трэша. smile Я вырос предпочитая рок, но мне также нравится и рэп... я люблю психоделические вещи, классику. И как вы разберётесь со всем этим? smile
А по поводу текстов, обратите внимание, песни по большей части всё таки выбирают за мотив, попса как не крути не бардовская песня.
0  
PETR12 12.03.2013 18:40 [Материал]
а цоя и талькова слушаете?
0  
Wanderer 12.03.2013 18:49 [Материал]
Конечно слушаю. smile
0  
Wanderer 12.03.2013 18:53 [Материал]
Только тут я могу сразу сказать, что красивые, мудрые, ко времени и месту слова песен Цоя и Талькова не показатель веяний молодёжи тех годов.
Вы также и сейчас... упс, не сейчас, но раньше пока была стена Цоя на Арбате могли полюбоваться укуреными в хламищу панками. И ведь это лишь часть молодёжи и остальные такие же разные.
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)