Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Японцы впервые добыли газ из «горючего льда» на морском дне
12.03.2013

Японцы впервые добыли газ из «горючего льда» на морском дне

Оценка: 0.0    1916 7 Наука и Технологии
21:09
12.03.2013 Японским газовикам впервые удалось добыть топливо из газовых гидратов, известных также как «горючий лед», на дне океана. Об этом сообщается в пресс-релизе (.pdf) госкомпании Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC).

Пробная эксплуатация скважины продлится две недели, после чего специалисты смогут определить объем добытого газа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство экономики, торговли и промышленности Японии. JOGMEC использует для превращения метановых гидратов в метан метод разгерметизации.

JOGMEC начала бурение скважин в феврале прошлого года в 50 километрах от полуострова Ацуми (восточная часть острова Хонсю). Японские исследователи оценивают запасы газа, расположенные в этом районе в форме гидратов, в 1,1 триллиона кубометров. Как отмечает Agence France-Presse, такие объемы смогут удовлетворить спрос страны на энергоресурсы на ближайшие 11 лет. Bloomberg со ссылкой на данные JOGMEC сообщает, что все запасы гидратов на шельфе Японии могут удовлетворить ее спрос на топливо в течение 100 лет.

Госкомпания рассчитывает начать пробную добычу газа из гидратов весной будущего года, а коммерческое использование соответствующих технологий намечено на 2018 год.

Газовые гидраты представляют собой кристаллические соединения, которые образуются из воды и газа при определенных давлении и температуре. Добыча топлива из гидратов считается перспективной, однако пока соответствующие технологии слишком сложны и дороги.

В конце минувшего октября российское Министерство энергетики сообщило, что главной угрозой для положения «Газпрома» на мировом топливном рынке являются как раз газовые гидраты, а не сланцевый газ. Об этом, как сообщали СМИ, говорилось в документах ведомства, подготовленных к заседанию президентской комиссии по ТЭК. По данным Минэнерго, запасы газовых гидратов могут превышать все другие запасы газа вместе взятые. Только в Черном море доказанные запасы гидратного газа достигают 30 триллионов кубометров.

Lenta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Мамонт 13.03.2013 03:07 [Материал]
А хватит ли на планете кислорода, чтобы сжечь все эти газовые запасы?
0  
PETR12 13.03.2013 06:40 [Материал]
кислород образуеться при распаде воды при высоких температурах и давлении на водород и кислород атомарный . водород улетает в космос а кислород как более тяжелый газ остаеться в атмосфере . если бы этого процеса небыло а равно если бы весь водород сгорал то кислорода бы давно бы на планете не осталось . вообще роль человека на этот процесс практически не влияет . biggrin biggrin biggrin
0  
проезжий 13.03.2013 08:38 [Материал]
Т.е, если взорвать атомную бомбочку в океане - кислорода будет biggrin :D biggrin просто охренеть сколько biggrin :D biggrin
0  
ClausTrafobia 13.03.2013 09:46 [Материал]
лучший источник - леса. все, кто к нам приезжают из крупных городов - чуть не пьянеют от нашего воздуха. правда, рубят их безщадно.
0  
Rostislav 14.03.2013 14:26 [Материал]
А если бы "Царь бомбу" взорвали в океане или несколько таких бомб то если идти дальше по цепочке biggrin то наша атмосфера не хило бы так увеличилась biggrin biggrin biggrin
0  
PETR12 12.03.2013 22:02 [Материал]
это пока цветочки в виде газогидратов а вот металгидраты скоро пойдут вот то дело будет не только газпрому проблемы будут а и дерипасок и тд чубйсов без дохода оставят . а уж росиянам уже сейчас надо думать как бы нестать неграми без бананов . cool
0  
ClausTrafobia 12.03.2013 23:18 [Материал]
не так легко их задавить. а задуматься уже давно пора.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)