Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Британец превратил старый телевизор в лучевое оружие
13.03.2013

Британец превратил старый телевизор в лучевое оружие

Оценка: 0.0    3180 10 Наука и Технологии
09:16

Британский мастер Грант Томпсон придумал, как извлечь пользу из сломанных телевизоров, которые можно купить по дешевке или даже подобрать на свалке. Как выяснилось, при помощи ненужной техники можно нагреть что угодно до температуры в 1000 градусов, пишет The Daily Mail.

Чтобы эксперимент удался, необходимо использовать проекционные телевизоры, которые работают на трех электронно-лучевых трубках - маленьких кинескопах - и имеют в своей оптической системе сложную составную линзу Френеля. Как отмечает издание, проекционные телевизоры еще раньше, чем ЖК и плазменные телевизоры, начали выпускать модели с большими экранами - диагональю от 40 дюймов. "Несмотря на их высокую стоимость при покупке, при поломке люди предпочитают эти телевизоры продавать или вообще выбрасывать, так как ремонт их обходится едва ли не дороже, чем они стоят", - объясняет Томпсон. Поэтому достать сломанный телевизор ему не составляет труда.

Для эксперимента, видео которого он записал, он купил телевизор по объявлению. "Здесь проблемы с цветом изображения, но мне все равно - я не собираюсь смотреть этот телевизор", - говорит мастер. Доставив устройство на задний двор своего дома, он разобрал его по частям, продемонстрировав, что экран состоит из трех линз. Но для опыта ему понадобилась лишь линза, расположенная от зрителей дальше всего.



В одном из видео он, пропуская сквозь линзу лучи солнца, заставляет дерево загораться, а бетон и цинковые монеты - плавиться. В другом он проделывает то же самое, только для удобства встраивает линзу в деревянную раму на подставке. Таким образом Томпсон поджаривает сосиски и доводит до кипения воду в бутылке, правда, вскоре стекло на ней лопается. Он предупреждает, что во избежание подобных неожиданных эффектов или даже возможных травм, продемонстрированные действия с телевизором нужно проводить строго в присутствии взрослых и при наличии необходимой подготовки.

При этом, по словам изобретателя, найти подходящую линзу не так просто. "Мне повезло, что эксперимент удался с первого раза. Другие три телевизора оказались непригодными для моих целей", - сказал британец. "Нужная линза должна фокусироваться на отдельной точке, другие же фокусировались на пучках света", - раскрыл он секрет успеха.

 
Источник:  http://www.newsru.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
bodunUS 13.03.2013 23:32 [Материал]
лучше бы со своего телевизора сделал бы мне бесплатную батарею отопления cry
0  
лялечка 13.03.2013 19:54 [Материал]
А слабо тому нибудь телек старый превратить , например, в электронный микроскоп ?
0  
Wanderer 13.03.2013 15:45 [Материал]
Грант Томпсон PIMP MY TV! biggrin
Молодчина и в черепушке явно варит! smile
0  
Amon8 13.03.2013 14:20 [Материал]
по -моему надо все силы кинуть на поиски альтернативной энергетики
0  
allbud 13.03.2013 14:48 [Материал]
Михаил, информирую. Не знаю как на счет "все сил", но дома - жилые и общественные (офисные) использующие только альтернативные возобновляемые источники энергии уже давно существуют и демонстрируют (подтверждают) свою эффективность. Ест они и в России. Вопрос - почему не массово. ответ - все еще продолжается "эксперимент" (издевательство) по созданию рыночных отношений в структуре жилищно-коммунальный услуг...
0  
allbud 13.03.2013 13:18 [Материал]
2+3 старый советский фильм...
А вообще в Англии развито техническое творчество. Они технари от природы - основы британских наций оставляют гномы. А гномы развивали технологическое направления развития. В настоящий же момент больше количество жителей Островов не может применить свои таланты в технологической технической отрасли экономики - Англия почти ни чего не производит - "Топ Гир" 18 сезон. Вот и балуются люди. Иногда получается глево
0  
Sumel 13.03.2013 12:41 [Материал]
где-то я видел продавались дешевые вогнутые листы металла - солнечные печи.
В такой печке в центре ставишь кастрюлю и еда готовиться при 70 градусах Цельсия.
ЭТо ооооочень полезно, сохраняются все витамины, просто готовка занимает дольше - 2-3 часа, но продукт не теряет своих полезных свойств, хотя полностью прожарен или проварен
0  
mystery 13.03.2013 14:00 [Материал]
На ютубе есть видео как изготовить такие печи самому. Классная вещь надо сделать! biggrin
0  
Amon8 13.03.2013 10:03 [Материал]
прошлым летом пробовал подобное только с обычными лупами установленными по кругу,чтобы ловить движение солнца-эксперимент удался-вода закипела
0  
egora 13.03.2013 09:33 [Материал]
Молодец британец, развил тему солнечного зайчика до кипячения воды или плавления разных материалов используя всего лишь силу природы, новость конечно не фантастика, но все равно интересно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)