Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Неандертальцы вымерли из-за своих больших глаз
14.03.2013

Неандертальцы вымерли из-за своих больших глаз

Оценка: 0.0    2576 4 Гипотезы
10:14
Антропологи из Оксфордского университета связали вымирание неандертальцев с тем, что у них были большие глаза, приспособленные к сумеречному зрению.

Группа исследователей под руководством Эйлунда Пирса сравнила черепа 13 неандертальцев и 36 представителей вида Homo sapiens, передает Lenta.ru. Глазницы неандертальцев оказались больше людских в среднем на шесть миллиметров.
Предыдущие исследования, которые выявили зависимость между размером глаз приматов и размером участка мозга, отвечающего за зрение, позволили ученым экстраполировать полученные данные на строение мозга неандертальцев.

По мнению исследователей, в ходе эволюции глаза неандертальцев увеличились, чтобы адаптироваться к темным ночам северных широт. Это привело к увеличению отдела мозга, отвечающего за зрение, однако за счет этого пострадала способность неандертальцев общаться с соплеменниками.

В результате этих перемен неандертальцы стали проигрывать в конкуренции с людьми, с которыми сосуществовали в свои последние годы.

Люди современного типа пришли в Европу из солнечной Африки и, по мысли авторов исследования, не нуждались в особо остром зрении. Это позволило современным людям отдать большие части мозга под коммуникацию и способность к изобретениям.

В результате к моменту наступления особо холодных этапов ледникового периода кроманьонцы уже могли образовывать большие группы и шить себе одежду, тогда как неандертальцы использовали менее эффективные цельные куски шкур.

Неандертальцы – гоминиды, которые населяли Европу и Северную Азию в период от 230 до 24 тыс лет назад. По наиболее распространенной теории, вымирание неандертальцев связано с конкуренцией с людьми современного типа. Детали того, как именно происходила конкуренция, являются предметом интенсивных научных дебатов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
okne 15.03.2013 01:08 [Материал]
http://www.zetatalk3.com/russia/03mr2012.htm
Народ Басков имеет высокий процент генетики неандертальцев и, следовательно, более высокий, чем обычно, процент людей с резус-отрицательным фактором крови. Недавно при анализе ДНК из костного мозга неандертальца было обнаружено, что в крови неандертальцев не было компонентов A, B или Rh, которые были включены в более поздние проекты генной инженерии. И поэтому у них высокий процент людей с отрицательной реакцией на наличие в крови резус-фактора. Мы указывали, что линия эволюции неандертальского человека была оборвана, его родословная оборвана и заменена другим продуктом генной инженерии, так как у него были проблемы с перевариванием пищи, присущей Земле. Недавний анализ пещеры неандертальцев подтвердил, у них был почти исключительно мясной рацион, а люди народа Басков склонны к многим видам пищевой аллергии.
ZetaTalk за 3 марта 2012 г.
0  
Akkadian 14.03.2013 17:05 [Материал]
Да не делись они никуда. Среди нас ходят. Корни расогенеза это табу политкорректности
0  
msozzy 14.03.2013 11:41 [Материал]
А может им кроманьонцы гонорею занесли из Африки . biggrin
0  
Боец 14.03.2013 11:03 [Материал]
Странно, что не изза большого члена...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)