Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сразу три астрономических объекта на одном фото
15.03.2013

Сразу три астрономических объекта на одном фото

Оценка: 0.0    2074 2 Наука и Технологии
09:53
Один из космических аппаратов NASA случайно захватил в кадр аж три важных астрономических объекта. В начале марта сверхчувствительные камеры одного из американских космических аппаратов системы STEREO -  Stereo-B - сфотографировал одновременно три небесных объекта: яркую ледяную омету C/2011 L4 PANSTARRS, которая сейчас летит в северном полушарии нашей планеты, а также две планеты: нашу Землю и Меркурий.

На фотографии, представленной ниже, яркая комета C/2011 L4 PANSTARRS находится в центре изображения, в то время как Земля видна справа, а Меркурий - слева.


Два космических аппарата Stereo принадлежат NASA и являются исследовательскими зондами миссии STEREO по изучению солнечной активности. Два одинаковых космических аппарата были запущены 26 октября 2006 года на орбиты близкие к орбите движения Земли вокруг Солнца. В процессе этого проекта один из этих аппаратов постепенно отстает от Земли, а другой, наоборот, обгоняет её. Это дает возможность одновременно наблюдать Солнце из двух разных точек, то есть использовать стереоскопический эффект, который позволяет получать трехмерные изображения структур и явлений на Солнце.


Один из космических аппаратов системы STEREO совершенно удивительным образом зафиксировал одновременно три интересных астрономических объекта.

Изучая комету C/2011 L4 PANSTARRS на этом изображении, ученые говорят, что ее хвост выглядит, как довольно сложная структура. Они собираются построить компьютерную модель этой кометы и ее траекторию полета, чтобы попытаться разобраться в сложности структуры этой кометы.


 
Источник:  http://www.infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Suhe 15.03.2013 11:25 [Материал]
"Изучая комету C/2011 L4 PANSTARRS на этом изображении, ученые говорят..." - Непонятно, что они изучают. Т.к. это фото очень похоже на подделку:
1. Меркурий и Земля освещены Солнцем с левой стороны, а комета с правой. Этот как? (только если комета взята с другого фото)
2. А сколько раз утверждалось, что спутники Стерео видят небольшой участок (этим объяснялось, что они не видят Глорию). А теперь они смогли увидеть не только Меркурий, но и Землю...
biggrin
P.S. НАСА продолжает косячить...
0  
Tuamen82 15.03.2013 10:12 [Материал]
наоборот справа Венера, а Меркурий движется к солнцу будет большой бум....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)