Католическую церковь в недавнем прошлом потрясла серия громких скандалов, связанных с сексуальными преступлениями в отношении детей.

Тем не менее кардинал Напье считает, что педофилия – это всего лишь психическое расстройство.

Архиепископ подчеркнул, что человек, отдающий отчет своим действиям, который сознательно идет на нарушение закона, должен быть готов к наказанию. В то же время он рассказал, что ему знакомы два замешанных в педофилии священника, которые в детстве сами подергались домогательствам.

«Я не думаю, что в этом случае вы согласились бы их наказать – они сами пострадавшие», - заявил Уилфрид Фокс Напье.

Подобный комментарий вызвал шквал критики.

Барбара Доррис, сотрудница правозащитной организации по работе с жертвами священников-педофилов в Чикаго, категорически не согласна с данной позицией.

«Прекрасно, если это болезнь. Но ведь эти люди совершают преступление в отношении других. И они в ответе за то, что совершили», - заявила она.

По мнению Доррис, архиепископы и кардиналы и так сделали предостаточно, чтобы максимально скрыть подобные преступления и помочь виновным избежать наказания, сохранив эту неприглядную тайну в стенах церкви.

Майкл Уолш, автор биографии покойного Папы Иоанна II, заявил, что высказывания Напье во многом напоминают позицию, которой придерживалась некогда католическая церковь Великобритании и США.

«Церковное начальство старалось всячески скрыть тот факт, что многие священники были замешаны в преступлениях», - заявил он.

Мэри Коллинс, ставшая в прошлом жертвой священника-педофила, так прокомментировала высказывание архиепископа: «Полагаю, ужасно, что среди церковных иерархов до сих пор есть люди с подобными взглядами, которым совершенно наплевать на права ребенка».

Уилфрид Фокс Напье был одним из 115 кардиналов, участвовавших на этой неделе в конклаве по выбору нового папы римского.