Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Выращивать мозг из клеток кожи
18.03.2013

Выращивать мозг из клеток кожи

Оценка: 1.0    1947 1 Наука и Технологии
02:59
18.03.2013 Учёные из США практическим путём доказали, что выращивание клеток мозга из стволовых клеток с целью восстановить различного рода заболевания, такие как болезнь Паркинсона, когда нейронные клетки активно отмирают, вполне возможно.

Более того, так как в клетках кожи не было "чужих" тканей, также и не было никаких признаков иммунного отторжения - на сегодня отторжение - это потенциально серьёзная проблема с клеточными трансплантатами.

"Когда вы смотрите на мозг, вы не можете сказать, что вот это родные клетки мозга, а эти выращены из стволовых, - говорит старший автор эксперимента Су-Чун Жанг, профессор неврологии в Университете Висконсин-Мэдисон в США. - Структурно изменённый мозг выглядит как обычный мозг, а трансплантат можно увидеть только под флуоресцентным микроскопом". Марина Эмборг, доцент кафедры медицинской физики и ведущий соавтор исследования, говорит: "Это первый раз, когда я увидела в приматах, что пересаженные клетки были так хорошо интегрированы с такими минимальными реакциями".

Клетки были имплантированы в обезьян с использованием современных хирургических процедур и отслеживались с помощью МРТ. Три макаки-резуса, используемых в исследовании, имели поражения в области мозга, которые вызывают двигательные расстройства - болезнь Паркинсона, которая поражает до 1 миллиона жителей США ежегодно. Болезнь Паркинсона вызвана смертью небольшого числа нейронов, которые производят допамин, сигнализирующее химическое вещество, используемое в мозге. Трансплантированные клетки пришли из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, которые могут, как и эмбриональные стволовые клетки, развиваться практически в любой клетке в организме. Индуцированные плюрипотентные клетки, однако, вытекают из взрослой клетки, а не эмбрионов.

В лаборатории эти клетки были преобразованы в нервные клетки-предшественники. Эти промежуточные стадии могут специализироваться в дальнейшем в нейроны, которые несут нервные сигналы, а также глиальные клетки, которые выполняют много функций поддержки организма и питательные функции. А завершающий этап созревания происходит уже внутри обезьяны. Чжан, который был первым в мире, получившим нервные клетки из эмбриональных стволовых клеток, а затем также первым индуцировал плюрипотентные клетки, говорит, что главным ключом к успеху был точный контроль над развитием процесса.

"Если продифференцировать стволовые клетки только в нервных клетках, то это не будет работать при пересадке популяции клеток, загрязненных не-нервными клетками. Ещё одним положительным признаком является отсутствие каких-либо признаков рака - тревожного потенциального побочного результата трансплантации стволовых клеток. Появление раковых клеток - это обычный процесс при трансплантации, и мы также использовали антитела, которые обозначали клетки, которые делятся слишком быстро, то есть являются раковыми, но мы в итоге не увидели таких клеток, - говорит Чжан. - Сейчас мы хотим двигаться вперед и посмотреть, приведёт ли это к реальным методам лечения этой ужасной болезни".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 18.03.2013 16:44 [Материал]
Выращивать мозг из клеток кожи

так и хочется дописать - кожи с задницы... smile
Многим было бы полезно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)