Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Отказ США от пугавших Россию элементов евроПРО вызвал в Москве новое беспокойство
18.03.2013

Отказ США от пугавших Россию элементов евроПРО вызвал в Москве новое беспокойство

Оценка: 0.0    1991 3 Происшествия
10:10

Отказ Соединенных Штатов от четвертого, ключевого этапа развертывания системы противоракетной обороны в Европе (евроПРО), который многие расценили как прорыв в российско-американских отношениях, на самом деле ничего кардинально не меняет. В Москве дают понять, что ее основные вопросы не сняты, и что нужно по-прежнему добиваться твердых юридических гарантий ненаправленности системы против ее сил сдерживания. Более того, изменившиеся планы США дают повод для новых озабоченностей.

"Никакой связи между возражениями РФ против развертывания американской ПРО в Европе и тем, что было объявлено министром обороны США, я не усматриваю", - заявил "Коммерсанту" замглавы МИДа Сергей Рябков. "Это не уступка России, и нами она так не воспринимается, - продолжил он. - Все аспекты стратегической неопределенности, связанные с созданием системы ПРО США и НАТО, остаются. Соответственно, в силе остаются и наши возражения".

Надо сказать, что и в самом Пентагоне настаивают, что изменение планов никак не связано с Россией - не является уступкой Кремлю и вообще не имеет никакого отношения к его позиции, заявил представитель американского военного ведомства Джордж Литтл. Однако некоторые успели расценить данный шаг как обещанную президентом Бараком Обамой "гибкость" в вопросе ПРО.

Рябков настаивает, что и усеченная система евроПРО может представлять угрозу российскому ядерному потенциалу. "Планы по развертыванию дополнительного количества тяжелых ракет-перехватчиков системы GBI на Аляске и в Калифорнии - это не символический жест. Речь идет о существенном наращивании способностей США в сфере ПРО", - указал замминистра.

По его словам, России еще предстоит оценить последствия этого решения с точки зрения интересов ее собственной безопасности. "Никакой эйфории по поводу того, что объявлено министром обороны США, мы не испытываем. И оснований для того, чтобы корректировать нашу позицию, не видим, - подытожил он. - Будем продолжать диалог и вести дело к заключению юридически обязывающих договоренностей о ненаправленности всех элементов системы ПРО США против российских стратегических ядерных сил".

Как сообщает газета, в понедельник и вторник Рябков проведет в Женеве переговоры с замгоссекретаря США по контролю над вооружениями Роуз Гетемюллер.

Источник, близкий к Минобороны РФ, высказал мнение "Ведомостям", что перенос четвертой фазы американской ПРО из Европы в США вызван необходимостью реагировать на явные угрозы в условиях дефицита бюджетных средств, а значит, ничто не помешает вернуться к развертыванию этой системы в Европе, если бюджетные проблемы будут решены.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин тоже призвал относиться к решению США сдержанно. Он настаивает, что Россия должна получить твердые юридические гарантии ненаправленности системы против России.

А председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков отметил, что сохраняется главная проблема евроПРО - неучастие в ней России. К тому же перевод системы на Аляску доказал правоту России и ложность аргументации американцев, повторяющих, что система должна быть развернута в Европе именно для защиты от Ирана и КНДР, сказал депутат.

Как напоминает "Независимая газета", на четвертом этапе, который должен был начаться в 2018 году, предусматривалось размещение в Польше модернизированных противоракет SM-3 Block 2B. Теперь же эта программа отменена, уточнил замглавы Пентагона Джим Миллер. Высвободившиеся деньги будут направлены на закупку стратегических перехватчиков GBI на Аляске. Их число там будет увеличено к 2017 году почти в полтора раза - с 30 до 44 единиц. Также предусматривается разместить в Японии еще один радар для наведения американских противоракет на цели.

Реструктуризация не коснется проекта в Румынии, передает ИТАР-ТАСС. Работы по размещению элементов противоракетной обороны на военной базе Девеселу будут завершены в срок, к 2015 году, сообщил государственный секретарь по стратегическим вопросам румынского МИДа Богдан Ауреску после телефонного разговора с замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер.

Версия: США "перенацеливаются" на Китай

Между тем директор Института США и Канады Российской академии наук Сергей Рогов в своей статье в "НГ" делится версией, что изменение американских планов ПРО нужно рассматривать в контексте разворачивающего в Азиатско-Тихоокеанском регионе соперничества США и Китая. О переносе центра тяжести военной политики в этот регион Пентагон объявил еще год назад.

"Наращивание американской ПРО на Тихом океане под предлогом защиты от угрозы со стороны КНДР свидетельствует о намерении США нейтрализовать ракетно-ядерные силы Китая, модернизация которых вызывает все большую озабоченность в Вашингтоне, - пишет политолог. - По оценкам Пентагона, у КНР имеется от 50 до 75 межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Группировка средств ПРО на Тихом океане, будет способна перехватить ответный удар китайских МБР".

В пользу такой версии есть еще один веский аргумент, указывает эксперт. "На Тихом океане уже находятся 16 из 26 кораблей ВМС США, оснащенных системами Aegis с ракетами-перехватчиками SM-3 Block 1А, а в Южной Корее и Японии развернуты несколько батарей тактических противоракет Patriot-3. Этих средств вполне достаточно для защиты от ракет малой и средней дальности, которые имеются у КНДР, и перехвата нескольких ракет большой дальности, которые могут появиться у Северной Кореи в ближайшие годы".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
spamdealer 19.03.2013 07:57 [Материал]
Что вообще значит "твердые юридические гарантии"? Пиндосы лжецы еще те, можно сказать боги лжи, какие на хуй гарантии?
Ох, ..., не думал что скажу, но ... Хрущев сделал по крайней мере одну полезную вещь за годы своего правления - разместил яо на Кубе, вот это был прорыв, вот это был пинок!
Сейчас , считаю, нужно что то подобное, что свело бы все эти заигрывания с про на нет, и чтобы пиндосы убрались и из европы и с ближнего востока и скулили бы у себя потихонечку. Вот бля к чему надо стремиться, а не гоняться за юридическими гарантиями - ну вдарят они по нам и что ? буммажками будем размахивать?
0  
maikl2m 18.03.2013 10:32 [Материал]
Лучший способ победить противника - измотать его. Постоянно делая обманные движения и уклоняясь от непосредственного контакта можно с помощью небольших усилий заставить противника потратить все силы в пустую. И в этом американцы в отношении России (а перед этим - СССР), увы, преуспели - путем военно-политического "блефа" заставили метаться туда-сюда, растрачивая впустую финансы, материалы и научный потенциал. Теперь все полуготовые проекты противодействия ЕвроПРО в европейской части заморозят и бросятся начинать то же самое сначала на Дальнем Востоке. И так до бесконечности... Ведь в России не принято заканчивать ранее начатое, даже если оно готово на 99,9%.
0  
spamdealer 19.03.2013 07:51 [Материал]
Про блеф +100500, одно сои чего стоит ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)