Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россия не платит за данные с Большого адронного коллайдера
18.03.2013

Россия не платит за данные с Большого адронного коллайдера

Оценка: 0.0    1887 4 Происшествия
10:15
18.03.2013 Минобрнауки направил в Минфин запрос о выделении 258 млн рублей на участие России в работе Еропейского совета по ядерным исследованиям (CERN). Правительство РФ еще в прошлом году приняло решение о том, что Россия станет ассоциированным членом CERN. Но деньги на оплату участия до сих пор не выделены.

В декабре прошлого года Россия подала заявку на вступление в CERN — переход от статуса «наблюдателя» к «ассоциированному члену». Это позволит российским ученым работать с данными экспериментов напрямую, получать доступ к более широкому объему исследовательских работ, а отечественные коммерческие и промышленные предприятия станут поставщиками CERN через систему закупок этой организации.

Ранее Россия сотрудничала с CERN в рамках договоров и соглашений по конкретным областям науки и отдельным экспериментам. Сейчас в организации 20 стран-участниц. В статусе «наблюдателей» — Индия, США, Япония и еще несколько стран, а также Европейская комиссия и UNESCO. Именно в CERN реализован масштабный проект Большого адронного коллайдера (БАК). Эта самая большая научная установка в мире (длина кольцевого ускорителя элементарных частиц —26,7 км) была запущена в 2008 году. В ее создании участвовали 10 тыс. ученых и инженеров из более чем 100 стран. Именно на БАК был предварительно обнаружен бозон Хиггса — частица, отвечающая за наличие массы у других элементарных частиц.

Изменение статуса России в организации влечет финансовые обязательства — так называемый ежегодный членский взнос за участие. Для России это около 8 млн швейцарских франков в год (порядка 258 млн рублей). Членский взнос каждого государства пропорционален ВВП страны.

В Минфине «Известиям» подтвердили, что строки в бюджете 2013 года на участие России в CERN не предусмотрено.

— Документы о предоставлении дополнительных средств были представлены Минобрнауки в Министерство финансов. Каких-либо решений по выделению дополнительных бюджетных средств пока нет, сейчас проходит обсуждение и заседания рабочих групп, — сообщили в Минфине.

Согласно постановлению правительства, со стороны России координатором всей научной деятельности в CERN является НИЦ «Курчатовский институт». Заместитель директора НИЦ Михаил Попов пояснил «Известиям», что деньги будут выделены и «бояться совершенно нечего».

— Через НИЦ с CERN работает всё наше российское научное сообщество — вузы, академические институты и т.д. Мы сегодня участвуем в четырех крупных международных экспериментах CERN, что и стало причиной активизации участия России в этой организации. В конце прошлого года было подписано соглашение о научном сотрудничестве, — говорит Попов. — Сама логика развития событий ведет к тому, что деньги будут найдены. Насколько мне известно, сейчас Минобрнауки активно работает в этом направлении. Наши коллеги из CERN понимают ситуацию.

Также не учтено в бюджете присоединение России к Конвенции о строительстве и эксплуатации Европейского источника синхротронного излучения. Здесь Минобрнауки просит выделить порядка 618 млн рублей. Согласно протоколу присоединения, требуется единовременно чуть более 400 млн рублей, а затем 210 млн рублей ежегодно.

Замминистра образования и науки Игорь Федюкин, в ведении которого находятся данные вопросы, отказался прокомментировать ситуацию.

Известия


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
eyefinity 18.03.2013 22:34 [Материал]
на воровство денег под видом подготовки к олимпиаде они даже миллиарды находят, а на науку... 238 млн жалко....
0  
Tamamo 18.03.2013 12:09 [Материал]
А ты не подумал ни разу что название не в прямом смысле дано?
0  
msozzy 18.03.2013 11:19 [Материал]
Денюшку хотят подмять минобороннаука . Свой что не достраивают ?
http://www.oku.ihep.su/oku/acc/unk/index.htm

0  
TwinPeaks 18.03.2013 11:02 [Материал]
Платить не за что
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)