Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Астрономы не исключают повторения северного сияния в Беларуси в ночь с 18 на 19 марта
19.03.2013

Астрономы не исключают повторения северного сияния в Беларуси в ночь с 18 на 19 марта

Оценка: 0.0    1742 0 Природные катаклизмы
09:18
Астрономы не исключают повторения северного сияния в Беларуси. Как отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор обсерватории БГУ Ольгерд Кузнечик, возможно, необычное природное явление посчастливится увидеть и в ночь с 18 на 19 марта.

О северном сиянии прошедшей ночью в соцсетях сообщили очевидцы - жители Бреста, Гродно и Минской области. Резкая вспышка, которая произошла на Солнце, привела к возникновению мощного потока заряженных частиц, которые через некоторое время долетели до Земли и столкнулись с верхними слоями атмосферы - ионосферой. При этом атомы атмосферы разрушались на ионы и объединялись вновь (этот процесс называется рекомбинацией), излучая свет разных цветов.

"Предсказать свечение небосвода невозможно. Это зависит от того, как поведет себя солнце, в каком направлении будут двигаться солнечные частицы, от погоды. Для Беларуси северное сияние - редкое событие, чаще оно встречается в северных странах. Видеть его можно в темное время суток на небосводе и лучше за городом. Не исключено, что в ночь с 18 на 19 марта оно повторится. Ясная морозная погода этому способствует", - отметил Ольгерд Кузнечик.

Ранее о таком явлении в республике сообщалось в августе 2011 года.

Северное сияние наблюдается в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, которые окружают магнитные полюса Земли, именуемых авральными овалами. Северное сияние весной и осенью возникают заметно чаще, чем зимой и летом. Пик частотности приходится на периоды, которые близки к весеннему и осеннему равноденствиям. Если наблюдать данное явление природы с Земли, то полярное сияние проявляется в виде быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей, полос, корон. Длительность полярных сияний может быть от десятков минут до нескольких суток. Магнитные поля планет-гигантов Солнечной системы значительно сильнее магнитного поля Земли, что обуславливает больший масштаб полярных сияний этих планет по сравнению с полярными сияниями Земли.



 
Источник:  http://belta.by/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)