Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Необычные природные явления в Минске: утром - гало, вечером - северное сияние и комета
19.03.2013

Необычные природные явления в Минске: утром - гало, вечером - северное сияние и комета

Оценка: 0.0    3888 0 Природные катаклизмы
18:51

Природа продолжает радовать белорусов редкими явлениями. После полярного сияния жители Минска получили возможность наблюдать яркое гало - радужный круг, обрамляющий Солнце. По словам синоптиков, это не последний сюрприз, который может ждать белорусов в конце зимы.

Оптический эффект в виде светящегося кольца вокруг яркого Солнца можно было наблюдать в Минске около 8.30 утра вторника, 19 марта.

По словам астрономов, в отличие, например, от полярного сияния, такие эффекты возникают при определенном типе облаков, потому их нельзя назвать редкими. Однако чаще всего гало не очень интенсивны, потому их просто не замечают.

"Последний раз очень яркое гало вокруг солнца было 8-9 марта и наблюдать его можно было целый день", – рассказал астроном-любитель Владимир Галынский, создатель сайта ice-halo.net, посвященный редким астрономическим явлениям.

Напомним, что более непривычное явление жители страны могли видеть в ночь с 17 на 18 марта. В это время над Брестом, Гродно и Минском можно было наблюдать редкое для белорусских широт северное сияние.

Астрономы также не исключали повторение этого удивительного явления в ночь на 19 марта, а также в обозримом будущем. По словам Владимира Галынского, это вызвано повышенной активностью Солнца, сообщил портал TUT.BY.

"Северное сияние связано с солнечной активностью, с магнитными бурями [...] У солнца есть 12-летний цикл и сейчас – сейчас последние годы максимума его активности. Поэтому последние несколько лет мы наблюдаем больше природных явлений. Скоро это закончится, и только через 12 лет опять необычные явления природы начнут наблюдаться чаще", - рассказал астроном.

Напомним также, что в эти дни на территории Беларуси можно было также наблюдать комету C/2011 L4 Pan-Starrs, которая пролетает мимо Земли раз в сто тысяч лет. 12-13 марта ее можно было видеть без специальных приспособлений, 18 марта ее полет проследили брестские астрономы.

Главные новости последние дни нам приносит природа и ее необычные явления. Сегодня в 8.30 утра в Минске можно было наблюдать яркое солнце, обрамленное радужным кругом. А вечером синоптики обещают повторение северного сияния. Скоро эта череда закончится, – говорит Владимир Галынский, кандидат физико-математических наук.

Оптический эффект, светящееся кольцо вокруг яркого источника света ученые называют гало. Гало – не такое и необычное явление, происходит достаточно часто, иногда менее интенсивно и мы его даже не замечаем.

Фото: TUT.BY
Сегодня в 8.30 утра в Минске можно было наблюдать яркое солнце, обрамленное радужным кругом

"Последний раз очень яркое гало вокруг солнца было 8-9 марта и наблюдать его можно было целый день", – рассказывает Владимир Галынский, который в качестве хобби изучает различные оптические атмосферные явления и ведет посвященный им сайт ice-halo.net.
 
Более непривычное явление жители Беларуси наблюдали под Брестом, Гродно и Минском ночью с 17 на 18 марта. Резкая вспышка, которая произошла на Солнце, вызвала северное сияние. Астрономы не исключают, что уже этой ночью с 18 на 19 марта северное сияние повторится.



"То, что сегодня утром мы наблюдали яркое гало, а на вечер прогнозируют северное сияние – независимые друг от друга явления, – говорит Владимир Галынский. – Дело в том, что северное сияние связано с солнечной активностью, с магнитными бурями, а гало создает определенный тип облаков. У солнца есть 11-летний цикл активности и на 2013 год приходится его максимум, поэтому в этом году наблюдения полярного сияния могут быть достаточно частыми (чаще, чем в прошлые годы). Через несколько лет максимум закончится, и только через десять лет мы сможем опять наблюдать необычное для наших широт северное сияние. Через десять – потому, что северное сияние наблюдается не только в год-максимум, но и еще плюс-минус год, даже два".



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)