Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Итальянские археологи нашли легендарный храм Юпитера
21.03.2013

Итальянские археологи нашли легендарный храм Юпитера

Оценка: 0.0    2435 0 Археология
13:55

Археологи римского университета Ла Сапиенца обнаружили в самом сердце итальянской столицы – на Палатинском холме – остатки очень древнего святилища: храма Юпитера Статора, или Становителя. Согласно легенде, храм был заложен самим Ромулом, основателем Вечного города. Находка датируется серединой VIII века до нашей эры, что соответствует и античным, и современным представлениям о возрасте Рима. Репортаж об открытии памятника опубликован в весеннем (март-апрель) номере итальянского научно-популярного журнала Archeologia Viva.

Группу Ла Сапиенцы возглавляет известный в Италии археолог Андреа Карандини (Andrea Carandini). Он специалист по античной топографии и убежденный (некоторые считают, что фанатичный) сторонник историчности легенды об основании Рима. Карандини больше тридцати лет ведет раскопки на Палатинском холме и вокруг него, и это его экспедиция в конце 1980-х обнаружила участок древнейшей городской стены в Риме, а в 2000-х – пещеру, в которой, согласно преданию, волчица вскормила Ромула и Рема.

Карандини не является буквалистом и не берется утверждать, что первого правителя Рима действительно звали Ромулом, но то, что самые ранние находки в древнейшей части Рима датируются 770-ми годами до нашей эры, является научным фактом. В слоях, относящихся к 750-м годам, традиционно считающимся временем основания Рима, происходит взрывообразный рост количества артефактов. И это тоже объективные данные.

Ромул, согласно преданию, не только основал город, но и заложил первые храмы в нем. Первое святилище он посвятил Юпитеру после победы над соседним племенем ценинцев. Храм носил имя Юпитера Феретрийского и был очень скромным: в нем не было статуи божества, а хранились лишь скипетр и кремень для разжигания огня, а также доспехи, снятые Ромулом с «убитого неприятельского вождя».


 
Источник:  http://www.lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)