Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Пентагон всерьез взялся за российские и китайские подлодки
21.03.2013

Пентагон всерьез взялся за российские и китайские подлодки

Оценка: 0.0    2273 7 Происшествия
14:42

Американские специалисты по ведению противолодочной борьбы из Applied Physical Sciences Corp. (APS) начинают новый этап разработки новой технологии обнаружения подлодок, которая может изменить глобальную расстановку сил. На этой неделе APS выиграла контракт на 15,2 млн долл. с ВМС США, предполагающий разработку новой технологии обнаружения подлодок в глубоководных районах океана.

Прежде всего новая технология должна защитить американские субмарины и авианосцы от подлодок противника, неожиданно атакующих с больших глубин. Надо отметить, что наибольшую угрозу (по совокупному боевому потенциалу) для ВМС США представляют российские и в перспективе китайские подводные силы. Так что новая американская система прежде всего должна снизить военный потенциал этих стран.

В настоящее время американские ВМС располагают двумя стационарными системами слежения за подлодками: FDS и SOSUS, которые контролируют Карибский бассейн, а также проливы в районе Гренландии, Исландии и Великобритании.

В рамках новой программы DSOP сетью наблюдательных станций будут охвачены глубоководные районы, в которых существует так называемый глубоководный звуковой канал - холодная плотная область океана, где скорость звука снижена.

Например, в тропиках она находится на глубине около 1 км. Попадая туда, низкочастотные звуковые колебания, в том числе и от гребных винтов и турбин подлодок, могут распространяться в горизонтальной плоскости на очень большие расстояния.

По задумке американских военных, с помощью технологии DSOP можно будет обнаружить даже малошумную подлодку. Кроме того, глубинный слой воды можно будет использовать для связи между американскими подлодками и надводными кораблями, а также для повышения ситуационной осведомленности противолодочных сил.

Предполагается, что в рамках программы DSOP будут разработаны датчики, способные работать вблизи дна океана. Эти датчики будут объединены в сеть и смогут контролировать движение дружеских и вражеских кораблей на огромной территории. Работа по текущему контракту будет завершена к июню 2014 года и ее результаты, скорее всего, опубликованы не будут, как и предыдущие успехи или неудачи программы DSOP.

Если работа над программой DSOP увенчается полным успехом, подлодкам станет труднее скрываться, даже на больших глубинах, которые сегодня являются главным средством маскировки субмарин. Это серьезно ослабит стратегические ядерные силы, главным оружием которых остаются не наземные ракеты, а гарантированный ответ скрытых в океане подводных ракетоносцев.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
spamdealer 22.03.2013 12:16 [Материал]
Свежо предание, но верится с трудом. Военные ассигнования сокращают, из последних разработок, с таким шумом разрекламированных - много ли работают? Один истребитель пятого поколения чего стоит - удивляюсь как он вообще летает.
У америки есть потенциал, есть специалисты, но, Внимание, срываю маску!!! там у власти и в любом (в большинстве) руководстве сидят такие же имбецилы, что и у нас - где то хуже, где то лучше, но точно такие же, один в один! Просто традиции у них другие, привычки вести дела - другие, отношение к жизжи - другое, всё - другое, то рулят ими такие же жопорукие идиоты и быдлозавры.
0  
PETR12 21.03.2013 20:34 [Материал]
в сирии и ливии тоже надеялись что им ничего страшного небудет и что главное чтоб небыло войны. открыть глаза то страшно увидеть что война уже давно идет . так и неснимем розовые очки сниженого ай кью . cool
0  
PETR12 21.03.2013 16:54 [Материал]
зачем они првоцируют атомную миную войну . по ходу как раз к такому исходу они и готовяться чтоб устроить бп или своими или спровоцировать какую нибудь страну изгоя на это . cool
0  
laborant7 21.03.2013 16:07 [Материал]
Даже если они научатся видеть все подлодки во всём океане, то это ещё не гарантирует, что они смогут от них защититься. Лет 7 назад нам на кафедре ПВО рассказывали, что на данный момент технологии нападения (ракеты) и технологии защити от них не равноценны. Проще разбомбить противника, чем отбить его ракеты. И сценарий описанный в Метро 2033 в этом прав. (Если будет обмен ядерными ударами на полную мощь, то никто не спасётся).
0  
laborant7 21.03.2013 16:03 [Материал]
Верно подметили .... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B0
0  
Bodun 21.03.2013 15:23 [Материал]
"В рамках новой программы DSOP сетью наблюдательных станций будут охвачены глубоководные районы..."
бугага, и это на фоне сокращения военного бюджета. Да чтобы такое провернуть им нужно строить по всей стране заводы по производству говнобаксопечатающих станков.
Пугалка очередная, поставят одну станцию, причём , возможно, фиктивную и распиарят её как сеть охватившую мировой океан. По части развешивания лапши то им как раз равных нет
0  
egora 21.03.2013 15:18 [Материал]
Интересно услышать мнение подводников на данную статью, как они её прокомментируют.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)