Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Челябинский болид вызвал бури в ионосфере
22.03.2013

Челябинский болид вызвал бури в ионосфере

Оценка: 0.0    1912 0 Наука и Технологии
09:42
Взрыв Челябинского болида спровоцировал мощные локальные возмущения в ионосфере Земли, похожие на магнитные бури, при этом ученые впервые зафиксировали, что такие возмущения затронули почти всю ионосферу, сообщил РИА Новости сотрудник ИЗМИРАНа Гиви Гивишвили.

По его словам, колебания концентрации электронов в ионосферном слое F2 (высотой около 250 километров) были зафиксированы спустя 5,5 часа после взрыва на ионосферной станции в Екатеринбурге, через 6 часов — в Ростове-на-Дону и спустя 7 часов — в Москве. "Электронная концентрация на высоте изменилась в 2,7 раза, при этом высота слоя F2 была 270 и вдруг уменьшилась до 220 километров, слой "прогнулся" вниз. Это немного похоже на магнитные бури, спровоцированные корональными выбросами на Солнце", — сказал Гивишвили после семинара в Астрономическом институте имени Штернберга.

Он подчеркнул, что ранее ученым были известны случаи влияния болидов и метеорных потоков на ионосферу, однако никогда ранее их воздействие не сказывалось на высотах более 100 километров. "На высоте 100 километров это много раз наблюдалось, а теперь оказалось, что вся ионосфера дышит, даже на высоте 250 километров. Мы пытаемся понять, какие именно механизмы спровоцировали такие возмущения", — сказал Гивишвили.

Он добавил, что зона возмущения была локальной — это был двигающийся на запад длинный "язык", ширина которого в районе Екатеринбурга была около 100 километров, а на меридиане Москва-Ростов — около 500-600 километров.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)