Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Астроном насчитал 31000 высокоразвитых цивилизаций
23.03.2013

Астроном насчитал 31000 высокоразвитых цивилизаций

Оценка: 3.7    3631 11 Гипотезы
14:03
23.03.2013 Неимоверно большое количество внеземных цивилизаций насчитал шотландский астроном доктор Дункан Форган (Duncan H. Forgan).

Свои результаты он опубликовал в статье «A Numerical Testbed for Hypotheses of Extraterrestrial Life and Intelligence». Форган смоделировал несколько различных сценариев возникновения жизни на основе данных о химическом составе звезд в нашей Галактике. Использовал также данные об уже известных экзопланетах, и получил несколько различных оценок. Согласно им, Млечный Путь может содержать от 300 до 38 тысяч(!) высокоразвитых цивилизаций, потенциально способных к установлению контакта с Землей.

Для моделирования Форган использовал реальные данные о распределении звезд по массе, светимости и положению в нашей Галактике. После этого специально написанная программа создала ряд виртуальных звезд с определенным количеством планет. Количество планет также определялось не произвольно, а с учетом реальных сведений о уже обнаруженных экзопланетах. Далее каждая из виртуальных планет проверялась на пригодность для жизни и возникновения разумной цивилизации. Последний этап, по словам астронома, был наиболее произволен: исследователь рассмотрел в итоге три различных сценария зарождения и распространения жизни.

В первом сценарии, жизнь могла распространяться между достаточно благоприятными для нее планетами с определенной вероятностью. Форган ограничил в своей модели перенос жизни границами одной звездной системы и получил для этого сценария оценку в 38000 высокоразвитых цивилизаций. Число на самом деле не столь велико, если учесть, что общее число планет в Галактике приближается к пятистам миллионам.

Во втором сценарии распространение жизни было запрещено вовсе, а критерий пригодности планет для жизни ужесточен, и результат сразу изменился на два порядка. В сценарии "маловероятной жизни" мы можем обнаружить около трехсот цивилизаций. И третий сценарий сам автор признает наиболее интересным.

В модель было внесено предположение о том, что слишком быстро развивающиеся цивилизации больше подвержены риску самоуничтожения - например в результате термоядерной войны. В таком случае результат становится закономерно ниже по сравнению с первым сценарием, но все равно выглядит весьма оптимистично: 31000 высокоразвитых цивилизаций. Почему же они от нас прячутся?

КП

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

1 2 »
0  
Муравей69 29.03.2013 20:47 [Материал]
Мы с нашей солнечной системой находимся на периферии Галактики и тот факт ,что в ближайших окрестностях нашего Солнца у соседних звёзд найдены планеты-всё говорит о том,что наличие планет возле звёзд является скорее нормой.Так что количество планет в Галактике ОГРОМНО.Что-то автор напутал и с определением количества самих звёзд Млечного Пути-их на несколько порядков больше,часть их находится в гало
0  
Alexei2012 23.03.2013 20:49 [Материал]
В нашей галактике где-то от 400 до 500 миллиардов звездных систем. Ясно, что планет десятки миллиардов. Мало кто из серьезных профи отрицает возможность жизни вне Земли, в т.ч. разумной. А вот с числом развитых цивилизаций проблема. Вероятно их на каждую галактику немного. Десятки, может сотни. И дело не в отсутствии контактов с нами. Скорее всего «им» это совершенно не нужно. Такие цивилизации оставляют космологические «следы» своей деятельности в галактике. Определить их в нашей галактике сложно. Пылевые скопления мешают наблюдению. Впрочем, есть один случай, когда наблюдательные данные и расчеты дали основания астрономам предполагать существование сверх цивилизации около центральной черной дыры. Причем не исключено, что «они» используют энергию этой ЧД.
My WebPage
0  
Асар 23.03.2013 19:50 [Материал]
Верю !!!
0  
unix3x 23.03.2013 17:35 [Материал]
Уле толку
0  
primys13 23.03.2013 17:20 [Материал]
Вы сперва посмотрите на себя со стороны и подумайте до чего мы опустились-гадим там,где живём и ради чего? Ради своей наживы.Совсем не думаем о будущем.Зачем им с нами знакомиться? Они понимают,что нам осталось чуть-чуть и мы сами себя уничтожим.Смысла нет.Это понятно.
0  
Vladimir1 23.03.2013 16:50 [Материал]
Чё не віходят? да землян боятся, виш как мі друг дружку лупим приставляеш что с инопланетной расой будит, вот они и прячутся. Тут два варианта или мі сами поумнеем или нам прочухана дадут
0  
seryojka14 23.03.2013 16:44 [Материал]
да здесь на земле уже почти все представители вселенной смотрят и наблюдают за бардаком который здесь развели
мало того очень много людей об этом знают но все молчат в тряпочку)))
0  
perexod 23.03.2013 16:41 [Материал]
да не, давайте всёж порасуждаем.почему прячутся?ну не может стока места пустым же быть!.или этого места просто нет и мы одни( ну типа в пузыре-аквариуме) под изучением!?
версии в студию плиз!
0  
sansan 23.03.2013 16:14 [Материал]
Это все домыслы, не более того
0  
Wanderer 23.03.2013 15:45 [Материал]
Дункан провёл огромный труд(молодчина!)... зачем? smile
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)