Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Восточные лекарственные травы убивают почки и вызывают рак?
24.03.2013

Восточные лекарственные травы убивают почки и вызывают рак?

Оценка: 1.0    4697 14 Происшествия
16:02
24.03.2013 Миллионы людей подвергают себя риску развития почечной недостаточности и рака мочевого пузыря, принимая якобы лечебные лекарственные травы. Вопреки расхожему обывательскому мнению и законодательству некоторых стран, растительные препараты не всегда безвредны, а иногда могут привести к смерти.

Международная группа ученых из Королевского колледжа в Лондоне и ряда научных учреждений Бельгии, Чехии, Германии изучила воздействие известных препаратов, содержащих аристолохиевую кислоту на людей по всему миру. Это вещество содержится, например, в растениях семейства Кирказоновых (Aristolochiaceae), которые люди тысячи лет применяли для лечения разнообразных болезней: от проблем с суставами, до облегчения болей при родах. Благодаря грамотной маркетинговой пропаганде эти "чудодейственные безопасные природные препараты" продолжают пользоваться большой популярностью не только в Азии. Интересно, что негативные выводы по поводу аристолохиевой кислоты ученые публикуют аж с 1960-х годов, однако интересы бизнеса и особенности законодательства некоторых стран (не требующих тщательных испытаний фитопрепаратов) привели к тому, что опасное вещество продолжают принимать. При этом, благодаря рекламе, люди пытаются лечить травами с аристолохиевой кислотой все подряд: ожирение, астму, артрит, хронические боли, бронхиты, грипп и т.д. Сама аристолохиевая кислота запрещена в США и многих европейских странах, но травы, содержащие это вещество, широко продаются в Азии и по всему миру.

В текущем исследовании международная группа ученых изучила 42 различные научные работы, посвященные нефропатии, связанной с аристолохиевой кислотой. Также были исследованы вопросы течения болезней - это помогло найти связь между "целебной" травой и тяжелыми поражениями почек и раком мочевого пузыря. В результате ученые пришли к выводу, что меры по ограничению вредного воздействия аристолохиевой кислоты недостаточно эффективны.

До сих пор миллионы людей, употребляющих это вещество, продолжают подвергаться риску возникновения заболевания почек и уротелиального рака. Особенно много опасных препаратов в Индии и Китае, хотя траву кирказона продают и в России по цене менее 100 рублей за 50 грамм. В описании «лекарства» говорится, что кирказон улучшает работу сердечно-сосудистой системы, помогает поддерживать здоровье в неблагоприятных экологических условиях, преодолевать стресс, боротсья с простудой и гриппом, снижает тяжесть при гипертонии и силу маточных сокращений. При этом отмечается, что он ядовит и противопоказан беременным и женщинам во время кормления. Правда, о том, что рекомендуемые месячные курсы лечения могут привести к фатальному отказу почек и развитию онкозаоблеваний, обычно упоминаний нет.

Врачи и ученые еще раз подчеркивают, что "натуральность" растительных препаратов не означает их безопасность.

CNews


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
Ordynes 25.03.2013 23:20 [Материал]
Всё, что нужно для здоровья Русского человека растёт и выращивается в средней полосе. Где живёшь - там и питаешься. Пользы от импортных трав ноль.
Зверобой, мелисса, мята, смородиновый лист и т.д. Не говоря про видов 30 разной зелени со своего огорода.
0  
Магдалит 25.03.2013 22:30 [Материал]
индийские травы вреда не несут.Ну если крапивы нажраться то тоже можно ..уйти в потусторонний мир,Врачи уже в панике со своей химией,скоро никто покупать не будет..В природе все растет,только надо знать чем и что лечить.. wink
0  
jason 25.03.2013 01:52 [Материал]
Опять же "Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза" (Парацельс).
И от избытка воды помереть можно.
А в китайские аптеки без опыта я бы и правда, не заходил.Китайское качество, знаете ли.
Что же до чая, то лучше пить вьетнамский-- качественнее и горечи меньше, чем у китайского.
Однако ж китайский пуэр от проблем с ЖКТ-- первое средство.
0  
Аллорет 24.03.2013 23:10 [Материал]
Полегче плиз. Расизм здесь не в моде. Кстати хороший китайский чай уж всяко лучше раскрашенной травы и опилок, которым потчуют чаепроизводители России и БЗ. Проверено, мин нет.
0  
Guest 25.03.2013 01:25 [Материал]
Когда один человек, ну или группа людей считаеют всех остальных недочеловеками - не об этом ли расизме идет речь ? И если ответ утвердительный то притензии в данном случае надо адресовать именно китайцам. Выпуская заведомо некачественный товар они именно так и считают.
0  
Istina 24.03.2013 19:38 [Материал]
Простите, я о "великих открытиях" и к значимому слову забыла прикрепить кавычки, но отправила и не поняла, что опоздала...)
0  
Istina 24.03.2013 19:34 [Материал]
прагматик
0  
avrora 24.03.2013 18:50 [Материал]
"Миллионы людей подвергают себя риску развития почечной недостаточности и рака мочевого пузыря, принимая якобы лечебные лекарственные травы. "[i]

Конкретнее. Какие травы, название, способы применения и т.д. Без конкретики - это все злобствование и "бла-бла-бла". То, что настои трав могут вызвать мочекаменную болезнь у склонных к ней людей - это факт. Но онкология - это притягивание за уши.
0  
РУСЛАН-73 24.03.2013 18:40 [Материал]
Змеиный яд (сильнейшие яды) - его применяют в фармакологии. Все зависит от дозировки. Можно умереть и официальных лекарств - если превысить дозировку (есть в любой аннотации к лекарствам). Не знаю насчет именно этого растения, поэтому не могу 100% оспаривать выводы врачей, но вызывает некоторое сомнение.
0  
PETR12 24.03.2013 17:14 [Материал]
Высказывания хирурга-онколога...
Его зовут Марти Макарей, и он хирург-онколог. Читая его высказывания, важно помнить, что это практикующий врач, работающий в системе и верящий в неё. Это делает его высказывания ещё более шокирующими.

«…каждому четвертому пациенту стационара причиняется вред из-за врачебных ошибок».

«Одного кардиолога уволили из-за его утверждения о том, что 25 процентов электрокардиограмм неправильно интерпретируются».

«… прибыль врача зависит от количества проведённых им операций».

«…почти половина методов лечения ни на чём не основаны». Другими словами, почти половина методов лечения не основываются на каких-либо значимых и подтверждённых результатах исследований.

«…в более чем тридцати процентах медицинских услуг нет необходимости».

«Я знаю случаи, когда пациентам намеренно не сообщали о максимально бескровном методе операции для того, чтобы врач имел возможность полноценно попрактиковаться. При этом врач надеялся, что пациент ничего не узнает».

«Врачебные ошибки находятся на пятом-шестом месте среди причин смертности, точная цифра зависит от способов подсчёта».

«Задача врача – предложить пациенту хоть что-нибудь, даже если врач уже ничем не может помочь. Это финансовый стимул. Врачам нужно платить за оборудование, купленное в кредит». Иначе говоря, «у нас дорогое оборудование, и чтобы платить за него, им надо пользоваться».

Коллега доктора Макарея по госпиталю – Барбара Старфилд. Она раскрыла общественности следующие факты:

Ежегодно от результатов прямого врачебного вмешательства умирают 225 тысяч пациентов. Сто шесть тысяч из них умирают в результате употребления официально одобренных лекарств. Остальные 119 тысяч – жертвы ненадлежащего медицинского ухода. Это ставит медицинское вмешательство на третье место среди причин смертности.

http://mixednews.ru/archives/28623
0  
Guest 24.03.2013 16:48 [Материал]
Ой, а миндаль тоже яд и не только миндаль... и что ? У "ученых" проблемы с продажами их дерьмеца возникли ? biggrin biggrin biggrin
0  
besemen 25.03.2013 20:49 [Материал]
не то, чтобы проблемы, но продажи фарм. препаратов увеличивать нужно всегда))))
0  
Guest 25.03.2013 21:04 [Материал]
Это да - расти или умри, но с одной стороны сокращение рабочих мест, с другой доступность интернета, вот народ и не идет к агентам фармакомпаний (так называемым "врачам"), а без них продажи трудно растить, да и на рекламу народ уже не ведется - итог: увеличивать кол-во рабочих мест фармакомпаниям явно не с руки - так называемые "правительства" могут обидиться инициативам и вообще коммисии всякие назначить, значить надо в интернете пугала развешивать. biggrin
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)