Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Думать — вредно, или Как мышление ухудшает ДНК
25.03.2013

Думать — вредно, или Как мышление ухудшает ДНК

Оценка: 2.3    3184 33 Наука и Технологии
13:43

Известное ироническое замечание «Думать — вредно», оказывается, имеет под собой серьёзный биологический фундамент. Думать на самом деле вредно: исследователи из Института Гладстона (США) обнаружили, что у активных нейронов повреждается ДНК — и чем активнее нервные клетки, чем упорнее индивидуум думает, тем сильнее она повреждается.

Учёные сажали молодых мышей в новые клетки, которые были более просторными, чем старые, с новыми игрушками и новыми запахами. Животным давали два часа на изучение и запоминание новой территории, после чего измеряли уровень белка gamma-H2A.X в их мозгу. Этот белок накапливается при появлении в ДНК двуцепочечных разрывов. Как говорит Леннарт Муке, под чьим руководством делались опыты, одноцепочечные разрывы в ДНК не редкость, но двуцепочечные, когда рвутся сразу две нити в молекуле нуклеиновой кислоты, представляют уже серьёзную опасность и обычно сопровождают какую-то болезнь. И потому авторы работы сильно удивились, когда в ДНК нейронов абсолютно здоровых мышей обнаружились эти самые «болезненные» двуцепочечные разрывы. Причём, как они пишут в журнале Nature Neuroscience, у мышей в новых клетках таких разрывов было в шесть раз больше, чем у тех, что остались в старых.

Нормальная работа нейронов сопровождается повреждениями в ДНК, которые, впрочем, репарирующие машины успевают заделать до того, как клетка их почувствует. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.corbisimages.com>Dennis Kunkel Microscopy</a></noindex>.)
Нормальная работа нейронов сопровождается повреждениями в ДНК, которые, впрочем, репарирующие машины успевают заделать до того, как клетка их почувствует. (Фото Dennis Kunkel Microscopy.)


Повреждения ДНК имели место в разных участках мозга, но особенно были выражены в зубчатой извилине, которая, как считается, отвечает за пространственную память. Иными словами, нормальная активность здорового мозга, оказывается, увязана с довольно нездоровыми молекулярными событиями. Получается, что обучение, запоминание сопровождаются усиленным повреждением ДНК и усиленным же её ремонтом (не будь его, мозг быстро вышел бы из строя).

Почему нейронная активность повреждает ДНК, исследователи пока объяснить не могут. Возможно, это связано с тем, что активные нейроны порождают много свободных радикалов-окислителей, которые и рвут ДНК. Однако в лабораторных опытах с культурами нервных клеток антиоксидантные препараты ничуть не снижали количество разрывов в ДНК нейронов. Учёные полагают, что в повреждении ДНК может быть даже определённый смысл: при обучении и запоминании активируется синтез некоторых белков, и, возможно, повреждения в ДНК и их последующая репарация как-то влияют на активность генов и общение друг с другом.

Всё это может иметь непосредственное отношение к нейродегенеративным болезням вроде синдрома Альцгеймера. Бóльшая часть повреждений ДНК ликвидируется в течение суток, если же в нейронах присутствует бета-амилоид, который накапливается при болезни Альцгеймера, многие повреждения в ДНК так и остаются неотремонтированными.

С другой стороны, известно, что у мышей со встроенным человеческим бета-амилоидом наблюдается аномальная активность нервных клеток, вплоть до эпилептических приступов, которые, кстати, отмечаются и у страдающих альцгеймеризмом. Если же мышам дать антиэпилепический препарат, то у них снижается уровень повреждений ДНК. Ещё один любопытный факт: оказалось, что отсутствие тау-белка — ещё одного белка, характерного для нейродегенеративной болезни, — подавляло образование ДНК-разрывов, даже если бета-амилоида в клетках было много.

То есть пагубное действие белков, провоцирующих нейродегенеративные недуги, может быть связано с тем, что они способствуют накоплению повреждений в ДНК. Эти белки могут либо непосредственно влиять на систему репарации ДНК, либо «перегревать» нейроны ненужной активностью, из-за которой репаративные машины просто не будут успевать латать дыры в геноме. Но пока это лишь гипотезы, которые, хочется верить, будут проверены в самое ближайшее время.

Подготовлено по материалам Института Гладстона.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 33

1 2 3 »
0  
key0 26.03.2013 01:56 [Материал]
при тренировке мышечные волокна тоже рвутся но потом растут и укрепляются.
0  
cattussapiens 26.03.2013 01:24 [Материал]
Рано ещё говорить о вреде думать. Надо хотя бы дождаться массовости явления smile
0  
Fallenhorn 26.03.2013 00:04 [Материал]
Потому что, чем сильнее ложь, тем больше она правда. Дуальность ведь. Но многие со мной не согласятся, конечно. biggrin
0  
Имянуил 25.03.2013 21:25 [Материал]
монахи сидят в монастырях, и в мир не суются.
человек утверждает на словах классические лозунги, но делами их же опровергает.
но! если это тупой БОТ, тогда все объясняется
0  
бякин 25.03.2013 21:04 [Материал]
Главное- сочинить ложь и, пока никто не опомнился, начать под видом борьбы с ней выгодные для себя действия.
Д-р Геббельс
wink
0  
Bodun 25.03.2013 20:05 [Материал]
конечно думать вредно, это болезнь!! (пиндосским и британским учОным это правда не грозит, ибо жопа думать не умеет) британские учОные даже таблетку от этой паталогии придумали http://earth-chronicles.ru/news/2013-03-20-40993
0  
minskaya 25.03.2013 17:55 [Материал]
А если без сарказма: нука узнайте, с каким IQ люди чаще страдают старческим слабоумием? И кто на самом деле сохраняет трезвость ума до 90-100лет?! Те, кто мозг не расслабляет!!!
0  
minskaya 25.03.2013 17:53 [Материал]
ну-ну, быдлом(бездумной скотиной, приготовленной на убой) быть полезнее! Думать конечно же вредно... Мировому алигархату это очень сильно мешает(когда их рабы думают)
0  
Красотка 25.03.2013 17:03 [Материал]
дык в том-то и дело
Что кто-то уж сильно не желает изменений в ДНК,даже вона запугивают..
Хотя с измененным мы б куда кручее были))
И способностей поболее...
А так интересно как звуковой вибрацией можно изменить ДНК,соответственно сам вид ...
Вона заклинания всякие не просто ж взялись..
0  
Galamyk 25.03.2013 16:39 [Материал]
Странный эксперимент. Создавали мышам хороший стресс, тем надо было как-то спасаться, а в результате - думать вредно!
1-10 11-20 21-22
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)