В умеренном количестве этот напиток, по словам ученых, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, в частности, эндотелии – внутреннюю поверхность кровеносных сосудов.

«Когда в эндотелиях проявляется дисфункция, артерии становятся слишком тугими, а это может привести к инфаркту и различным заболеваниям сосудов», - говорит доктор Герасимос Сиасос.

Островитяне регулярно пьют зерновой кофе, тем самым укрепляя свое здоровье, а не подвергая себя риску инфаркта, как многие считают. В среднем греки с острова Икара в десять раз чаще доживают до 90 лет, чем другие европейцы. Среди остальных представителей Старого Света лишь 0,1% достигают этого возраста.

Однако врачи предупреждают, что не стоит питать иллюзий – кофе на завтрак, обед и ужин не сделает вас долгожителем. Напиток – лишь один из элементов крепкого здоровья греков, ведь помимо него они употребляют много фруктов, рыбы и овощей. Большим плюсом, безусловно, является средиземноморский климат и регулярные пешие прогулки.

А тем, кому меньше повезло с окружающей средой, медики советуют увеличить физическую активность и добавить в рацион как можно больше растительной пищи. Ну, и чашечка свежесваренного зернового напитка с утра пойдет только на пользу.