Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Тюрьма в Гуантанамо — «американский ГУЛАГ»
26.03.2013

Тюрьма в Гуантанамо — «американский ГУЛАГ»

Оценка: 0.0    1611 1 Происшествия
20:10

Американские власти признали, что к голодовке узников Гуантанамо, которая длится уже восьмую неделю, присоединились новые заключенные. Сейчас три человека находятся в больнице, десять получают пищу через трубки.

Заключенные в отчаянии. Пообщаться с ними напрямую не дают даже адвокатам. Юристы сообщают, что на начало апреля у них была запланирована встреча с одним из клиентов, который за время голодовки потерял в весе около 15 килограммов. Эта встреча была согласована с администрацией Гуантанамо. Но сейчас, как сообщают адвокаты, им объявили, что она невозможна из-за изменений в расписании военных рейсов. Недавно ВМС США отменили гражданские рейсы на базу.

Адвокаты пытаются выяснить, что в действительности происходит в Гуантанамо. Очевидно, что американские власти пытаются приуменьшить масштабы голодовки. Но критика со стороны международного сообщества нарастает. Об этом говорил и Верховный комиссар ООН по правам человека, а организация «Международная амнистия» назвала Гуантанамо «американским ГУЛАГом». Руководитель кампании по защите прав человека в США заявил: «Тюрьма в Гуантанамо не способствовала правосудию после терактов 11 сентября, а положила начало пыткам, бессрочному задержанию, несправедливым судам и голодовкам».

На фоне критики на международном уровне что делают американские власти? По сути, ничего. Недавно Госдепартамент закрыл офис, работавший слишком близко от тюрьмы. И это означает, что заключенные оказались в состоянии юридической неопределенности на неограниченный срок.

Их адвокаты опасаются, что это приведет к новым самоубийствам. Правозащитные организации сообщают, что в тюрьме предпринимались уже сотни таких попыток, и по меньшей мере семь человек покончили с собой. В сентябре 2012 года ушел из жизни Аднан Латиф. Он провел в Гуантанамо 11 лет, хотя документы о его освобождении были подписаны и администрацией Буша, и администрацией Обамы.

И заключенные, у половины из которых есть бумаги на освобождение, опасаются, что покинуть Гуантанамо они смогут, только умерев.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
shu59 26.03.2013 22:22 [Материал]
что молчим, господа, пиндосы неуинуных афганских чуркобесов мучиют cry cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)