Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что первично на Земле - вирус или клетка?
27.03.2013

Что первично на Земле - вирус или клетка?

Оценка: 5.0    6749 3 Наука и Технологии
14:44
В Пенсильвании разработан новый метод биологических расчетов, который поможет определить, что же зародилось на Земле первым - клетки или вирусы? Для того, чтобы ответить на этот вопрос биологам придется проследить эволюционные пути протеинов, входящих в состав клеток и вирусов.

"Мы только начали исследования при помощи созданного метода. Уверены, что в итоге можно будет объяснить что же все-таки из чего появилось - вирус  эволюционировал в клетку или наоборот", - говорит руководитель проекта Ренден Паттерсон.

В основе нового метода находится группа древнейших протеинов - ретроэлементов, которая примерно на 50% составляет человеческий геном. Именно протеины этой группы могут дать ответ о природе многих заболеваний, таких как СПИД. "Ретроэлементы - это древний и очень разнообразный класс протеинов, поэтому они послужат для нас очень строгим ориентиром в проведении исследований", - говорит он.

Команда специалистов надеется сделать создаваемые алгоритмы свободно доступными и создать на их базе открытое программное обеспечение, размещенное в интернете.

Для определения первичного звена ученые намерены составить карту истории эволюции организмов на основе их генетических и протеиновых последовательностей. Те организмы, которые будут делить значительное количество общей генной базы, будут выделены в единые группы и проранжированы в зависимости от их похожести.

На первой стадии исследования удалось использовать 11 групп ретроэлементов, присущих разным организмам, от бактерий до людей. Теперь предстоит проследить эволюционное изменение ретроэлементов. В Пенсильвании уже разработан компьютерный алгоритм, генерирующий эволюционные профили.

В процессе анализа ученые надеются создать описание степеней генного родства не только ближайших видов, но и максимально отдаленных. С технической точки зрения данный метод похож на индексацию баз данных, когда проводится полномасштабный анализ содержимого.

В итоге специалисты должны будут получить большую многомерную биологическую базу, в которой элементы будут связаны по модели "многие ко многим". Проанализировав эти последовательности, в итоге можно будет "спуститься" к самым азам жизни и понять, что является родителем первых наборов протеинов, которые стали основой для всего остального.

На сегодня у специалистов уже есть около 30 000 генетических профилей, однако для составления базы этого мало.

 
Источник:  http://www.cybersecurity.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Романов 27.03.2013 21:26 [Материал]
Элементарно! Клетка без вируса жить может,а вирус без клетки- нет. Только в ней вирус разворачивает реализует свою программу, без нее он мертв.
Это аналогично вопросу: что появилось раньше,- операционные системы или программные вирусы?
0  
Wanderer 28.03.2013 18:16 [Материал]
+ Тоже так думаю.
0  
Wanderer 27.03.2013 15:04 [Материал]
sad И что первично? Нехрена невкурил. Яйцеголовые походу тоже. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)