Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: Мужчины... Женщины... Какая разница!
27.03.2013

Ученые: Мужчины... Женщины... Какая разница!

Оценка: 0.0    2542 11 Наука и Технологии
19:11
Всё, чем, на первый взгляд, различаются мужчины и женщины, самцы и самки, является результатом анизогамии. Что такое мужчина? Что такое женщина? Если провести опрос на эту тему, большинство, скорее всего, не затруднится с ответом.

Как признался однажды на свою беду дятел из сказки Салтыкова-Щедрина, отличить один пол от другого несложно даже в ночное время. И в этом нет ничего странного, ведь мы учимся этому с раннего детства.

Респонденты указывали бы в основном на анатомические различия (прежде всего, конечно, на половые органы), а некоторые, надо думать, вспомнили бы о различии ролей в продолжении рода (лишь один пол из двух рожает, вскармливает, да и о младенцах тоже заботится обычно всё тот же пол — самый прекрасный на свете).

Этих признаков вполне достаточно для различения полов у людей, но в животном царстве всё намного сложнее. Например, большинство птиц не обладает очевидными различиями в том, что касается половых органов. Сможете ли вы, дорогой читатель, определить пол морского ежа (см. ниже) или двустворчатого моллюска по фотографии?

Какого пола это милое создание? (Фото alessandro_eye.)
Какого пола это милое создание? (Фото alessandro_eye.)

Более того, самцы многих животных и вовсе лишены того, что хотя бы отдалённо напоминало оплодотворяющий орган. Известно множество видов, самцы и самки которых не подписываются на то, что кажется нам традиционной ролью полов, — например, у некоторых рыб за икрой приглядывают самцы. А у морских коньков самцы в буквальном смысле вынашивают потомство.

Выходит, анатомические различия не главное. Что же тогда? Хромосомы? Действительно, XY-система встречается не только у людей, но и у многих других позвоночных, а также насекомых: у самцов наличествуют две разновидности половых хромосом (X и Y), а самки несут два экземпляра одной и той же половой хромосомы X. Но у птиц, некоторых рептилий и бабочек всё наоборот: ZW у самок, ZZ у самцов.

Половые хромосомы играют роль первой скрипки в процессе контроля гормонов, которые способствуют фундаментальным изменениям организма, видным, как правило, невооружённым глазом. Нет сомнений, что именно эти индикаторы помогают нам изо дня в день отличать женщин от мужчин, особенно у людей (например, у мужчин благодаря этим гормонам больше растительности на лице).

Однако и этот фактор нельзя признать определяющим. У многих рептилий половая принадлежность зависит от температуры, в которой развиваются эмбрионы. Более того, есть виды, представители которых в один прекрасный момент меняют пол. Не забудем и о гермафродитах, то есть особях, воплощающих в себе оба пола (например, о садовых улитках, которые каждую весну вредят нашим дачам).

Так что же в действительности разделяет самцов и самок? Размер гамет — половых клеток, слияние которых приводит к появлению на свет нового поколения. Особи, производящие сравнительно небольшие клетки, обычно зовутся самцами, а все остальные — самками. Возникновение полов представляло собой переход от изогамии, когда гаметы всех особей обладают одинаковым размером, к анизогамии, при которой воспроизводство подразумевает слияние клеток различного объёма.
Внимание! Гермафродит! (Фото Charles & Clint.)
Внимание! Гермафродит! (Фото Charles & Clint.)

Но как же тогда все эти внешние признаки, по которым мы различаем мужчин и женщин? Они что, не играют никакой роли? Конечно, играют, но по сравнению с вышеприведённым фактором они вторичны. Давайте посмотрим, что вытекает из асимметрии половых клеток.

Первое. Из данного количества муки вы можете испечь несколько больших кексов или множество маленьких. Вот и природа «решила», что имеет смысл производить астрономическое количество крошечных гамет (сперматозоидов) за раз.

С другой стороны, всё, что такая маленькая клетка может сделать для потомства, — это наполовину обеспечить его генетическим материалом. Поэтому нужны клетки побольше — со всей «машинерией» и питательными веществами, необходимыми для развития плода. Вспомните куриное яйцо. Продолжением этой асимметрии можно считать беременность и лактацию млекопитающих.

В-третьих, асимметрия привела к тому, что орде маленьких половых клеток приходится бороться за право слиться с большими и немногочисленными. Это привело, в частности, к широкому распространению в природе полиандрии, то есть спаривания самки с несколькими самцами в течение одного репродуктивного цикла. В подобных случаях конкурируют между собой не столько гаметы одного самца, сколько сперматозоиды нескольких потенциальных отцов.

И последнее. Производство маленьких клеток требует меньше энергии, и оно протекает постоянно, тогда как самки рождаются с фиксированным количеством ооцитов. Очевидно, самцы находятся в этом смысле в привилегированном положении: если не удалось кого-то оплодотворить сейчас, можно повторить попытку несколько дней (часов, минут) спустя. Самкам же приходится тщательно вынашивать потомство и заботиться о нём после рождения.

В то же время самцы расплачиваются ростом конкуренции за доступ к самке. Это приводит к половому отбору, то есть к развитию у самцов черт, которые позволяют либо оплодотворять как можно больше самок, либо очаровывать их (вспомним павлина), либо чаще побеждать других самцов (отсюда ветвистые рога и быстрые сперматозоиды).

Поэтому у самцов многих животных развиваются либо экстравагантный внешний вид, либо крупные размеры, либо особые формы поведения. И вот почему у многих видов принято, чтобы самки выбирали самца, а не наоборот.

Всё это давно известно и называется принципом Бейтмана: самки вкладывают в деторождение больше ресурсов, а потому и сами становятся ограниченным ресурсом, за обладание которым идёт ожесточённая война среди представителей противоположного пола.

Но если говорить совсем уж строго, то и гаметная асимметрия есть следствие, а не причина. В основе всего — тот экологический театр, на сцене которого развёртывается история эволюции.

Подготовлено по материалам The Conversation.



 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Babaika 30.03.2013 00:34 [Материал]
"хотелось бы любовь...и силу и верность" ... и денег, и машину, и особняк, и жемчуга и брульянты,.......%)
чем больше хочешь - тем меньше получишь biggrin
увы, это аксиома
0  
Романов 28.03.2013 14:22 [Материал]
Абсолютно верно, хоть и многословно. Биологи говорят, что самки стабильны, а самцы лабильны. Чтобы перенести персональные генетические изменения наверняка, самец старается оплодотворить как можно больше разных самок.
0  
msozzy 28.03.2013 13:19 [Материал]
0  
ANNNUNAK 28.03.2013 00:45 [Материал]
Будьте добрее мужчины и женщины!!! biggrin
0  
Романов 28.03.2013 14:37 [Материал]
Женщины! Берегите мужчин, это окружающая вас среда.
0  
ANNNUNAK 28.03.2013 00:44 [Материал]
Женщина скрывает от мужчины свое прошлое, а мужчина от женщины - ее будущее.
Женщина любит мужчину за то, что он любит ее. Мужчина любит женщину за то, что он любит их вообще.
Женщина любит мужчину в себе, а мужчина себя в женщине.
Сила женщин - красота, как сила - красота мужчин.
Мужчина всегда хочет, но не всегда может. Женщина всегда может, но не всегда хочет.
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.
Результаты последних социологических исследований. 53% женщин в возрасте от 16 до 29 лет хотя бы раз в день думает о сексе. Напротив, мужчины 53% дня думают о сексе с женщиной от 16 до 29 лет.
Мужчины были бы гораздо смелее, если бы знали, что на уме у женщин; а женщины были бы гораздо кокетливее, если бы знали мужчин поближе.
Ключ к сердцу женщин мужчины носят в брюках.
То, что женщине по душе, мужчине часто не по карману.
Мужчина гоняется за женщиной, пока она его не поймает...
Женщина выходит замуж, чтобы привязать к себе мужчину. А мужчина женится, чтобы женщина от него отвязалась. (К.Мелихан)
Что обозначает обручальное кольцо на пальце у мужчины и женщины? У мужчины - осторожно, я женат! У женщины - смелее, я замужем!
Мужчины охотятся, женщины хватают добычу.
Изменяя, женщина ищет лучшее, а мужчина - новое.
Если, увидев мужчину, женщина опускает глаза, значит, он ей нравится. А если, увидев женщину, мужчина опускает глаза, значит, ему нравятся ее ноги.
Женщина никогда не забудет того мужчину, с которым была в постели, а мужчина не забудет ту женщину, которая оказалась недоступна.
Мужчина-зануда - тот, кому легче отдаться, чем объяснить, что ты не хочешь. Женщина-зануда - та, которая все-таки объяснит.
Мужчине столько лет, на сколько он себя чувствует, а женщине - на сколько она выглядит. biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
Mas-Sta 27.03.2013 21:22 [Материал]
Нум, Миру Нашему присущ и сей раздел happy
0  
Романов 27.03.2013 20:41 [Материал]
Чем отличаются? Да массой репродуктивного органа. А где масса меньше, там и управлять проще. Посему и мозговые отличия имеются: где меньше,- там меньше, а где больше,- там и больше. biggrin
А где логики меньше, там эмоций больше, поскольку природа не терпит пустоты.
Посему, чем длиннее- тем умнее, чем короче- тем тупее. Ум он всегда острый. biggrin
0  
lita 27.03.2013 20:05 [Материал]
Если уж говорить о театре эволюции, то и Вселенная возникла по причине асимметрии, иначе бы изначально аннигилировала на стадии полу-частицы. Вот такая малость случилась и с тех пор 13,8 млрд. лет приходится расхлёбывать сдвиг во времени... Подумаешь, у андрогена эволюция оторвала одну метиленовую группу и получился эстроген со свободной валентностью. И весь человеческий театр стал крутиться вокруг этой свободной валентности...Да, и наш лично-любимый метаболизм в том числе. Потому или поэтому, кстати или нет, и автор статьи оттачивает здесь свой ум, в основополагающих принципах работы которого лежат всё те же явления.
0  
леля 27.03.2013 20:04 [Материал]
Да. Только мужчина не сможет ничего получить ,не умея отдавать.
Глупые мужчины пытаются купить или взять насильно..А что им не хватает? Что они ищут в женщинах? Любовь.А что они могут предложить взамен? Силу.Силу ума в первую очередь.
0  
ole_g 27.03.2013 19:36 [Материал]
мужчина - дающий а женщина получающая в духовном смысле
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)