Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Кассини» передает снимки разбитой луны Сатурна
27.03.2013

«Кассини» передает снимки разбитой луны Сатурна

Оценка: 3.0    2860 4 Космос
22:00
Совершая свой последний низкий пролет над поверхностью Реи, луны Сатурна, космический аппарат НАСА «Кассини» сделал эти необработанные снимки обледеневшей разбитой луны. На снимках хорошо просматривается древняя, усеянная кратерами поверхность, испещренная «шрамами», оставшимися от многочисленных столкновений с космическими каменными глыбами.

Ученые все еще пытаются разобраться с некоторыми любопытными особенностями рельефа, которые они могут наблюдать на этих снимках Реи, например, эта изгибающаяся узкая трещина (или канал) на поверхности, представляющая собой участок, «утопленный» ниже уровня окружающей местности и окаймленный с обеих сторон крутыми склонами. Наблюдаемая трещина выглядит удивительно свежей, прорезая большую часть кратеров, через которые она проходит, и только несколько небольших кратеров возвышается над ней...

«Кассини» пролетал мимо Реи на высоте 620 миль (997 километров) 9 марта 2013 года. Этот пролет был запланирован прежде всего специально для установленной на борту подсистемы, предназначенной для ведения радионаблюдений, которая должна была измерить поле тяготения Реи. В процессе оптимального приближения и в то время, пока радиотехническая подсистема производила измерения поля тяготения холодного спутника, техника формирования изображений (визуализации) попутно произвела 12 снимков не очень ровной, обледеневшей поверхности Реи. Удаляясь от Реи, камеры аппарата «Кассини» сделали ряд глобальных снимков с расстояния около 167 000 миль (269 000 километров).


На фото: Этот снимок был сделан космическим аппаратом НАСА «Кассини» 9 марта 2013 года и был получен на Земле 10 марта 2013 года. Камера была направлена на Рею, удаленную приблизительно на 1 727 миль (2 779 километров), во время съемки использовались фильтры CL1 и CL2. Коррекция и калибровка при съемке этого изображения не проводились.

Кроме того, анализатором космической пыли, установленным на борту «Кассини», был произведен сбор данных с целью выявления пылевидных частиц, вылетевших с поверхности спутника Сатурна, которые могли образоваться в результате бомбардировок поверхности мелкими метеорами. Эти данные помогут ученым определить скорость, с которой «инородные» объекты входят в систему Сатурна.

Это был четвертый близкий подход аппарата «Кассини» к Рее в течение всей миссии. Предполагается еще один пролет мимо луны, который состоится через несколько лет, но на значительно большем расстоянии от неё.


На фото: Этот снимок был сделан космическим аппаратом НАСА «Кассини» 9 марта 2013 года и был получен на Земле 10 марта 2013 года. Камера была направлена на Рею, удаленную приблизительно на 2 348 миль (3 778 километров), во время съемки использовались фильтры CL1 и CL2. Коррекция и калибровка при съемке этого изображения не проводились.

Миссия «Кассини-Гюйгенс» является совместным проектом НАСА, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства. Лаборатория реактивного движения (JPL), НАСА, руководит миссией от имени Управления научных программ НАСА, расположенного в Вашингтоне, федеральный округ Колумбия (США). Лаборатория реактивного движения является подразделением Калифорнийского технологического института.

 
Источник:  http://www.astrogorizont.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
проезжий 28.03.2013 04:46 [Материал]
Есть место где дачку построить biggrin
0  
Dron007 27.03.2013 22:56 [Материал]
Это не трещина а великая китайская стена smile и парочка пирамид впридачу ...
0  
andreygolovan 27.03.2013 22:20 [Материал]
Какие безумно далекие от нас ландшафты!
0  
Alexy 27.03.2013 23:50 [Материал]
Да...
Я вот все время думаю - неужели вся эта красота создана лишь для того, чтоб вот так в одиночестве кувыркаться в холодной тьме космоса? Неужели никто этого не увидит, не оставит там свои следы? Ведь это ж сколько живописных пейзажей зазря пропадает!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)