Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физическая активность не замедляет старение мышц
28.03.2013

Физическая активность не замедляет старение мышц

Оценка: 0.0    5478 4 Наука и Технологии
08:52
Вопреки распространенному мнению, связи между физическими упражнениями и замедленным старения мышц не существует, пришли к выводу британские ученые в своем новом генетическом исследовании, пишет журнал PLOS Genetics.

Ведущий автор работы, Джейми Тиммонс из Университета Лафборо и его коллеги, организовали анализ, который предлагает по-новому взглянуть на процессы старения в организме человека. В заявлении для прессы Тиммонс объясняет, что их эксперимент «переворачивает вверх тормашками существующие предположения о старении». Так, по словам ученого, британский Центр Старения (the UK Centre for Aging Research) до сих пор объясняет старение мышц недостаточной физической активностью.

«Тем временем мы связываем изменения наших мышц исключительно с возрастом. Мы не видели, чтобы физическая активность изменяла возрастные биологические часы», - добавил он.

Тиммонс и его коллеги обнаружили, что ответная реакция организма на физические упражнения варьируется в зависимости от человека. Гены могут подсказать, как мышцы ответят на физическую активность.

В своем исследовании, ученые идентифицировали биологические молекулы, которые могут управлять реакцией организма на физические упражнения.

В рамках исследования специалисты подготовили воспроизводимый молекулярный профиль человеческого старения мышц. Они объединили этот профиль с обширными данными по эффекту физических упражнений и проследили, каким образом человек на молекулярном химическом уровне реагировал на упражнения на выносливость.

В результате было установлено, что физическая активность влияет на мышцы совершенно иными путями, нежели старение.

«Нам удалось идентифицировать уникальные генные тропы, связанные с ростом человеческих мышц, которые не имели ничего общего с эффектом, оказываемым на них старением», - объясняют авторы исследования.

Иными словами, по словам ученых, неверно говорить, что физическая активность может защитить человека от старения мышц. Этот процесс все равно будет продолжаться, и воспрепятствовать этому никак нельзя. Физическая активность сможет поддержать мышцы в тонусе в любом возрасте, однако никакого волшебного эффекта она, к сожалению, оказывать не будет.


 
Источник:  http://www.medlinks.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Bodun 28.03.2013 19:18 [Материал]
0  
Манжур 29.03.2013 06:16 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
mystery 28.03.2013 11:10 [Материал]
Долгие и упорные тренировки вредят организму! Среди спортсменов не так уж и много долгожителей. Физические упражнения полезны, но в меру. dry
0  
Spartans 28.03.2013 10:44 [Материал]
Только с возрастом, при запущенном процессе старения всего организма, возможно старение мышц, но не обособленно. А физическая активность, при правильном ее применении, способна отодвинуть этот процесс.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)