Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Провал в Березниках разрастается огромными трещинами
04.04.2013

Провал в Березниках разрастается огромными трещинами

Оценка: 0.0    5592 1 Природные катаклизмы
16:04

Вблизи провала почвы в Березниках Пермского края в дорожном полотне образовались 20-метровые трещины глубиной 40 сантиметров. До особого распоряжения администрации города доступ на площадь Решетова и проезд через нее запрещен.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации города, ширина самой крупной трещины — около 2-3 сантиметров, глубина — около 40, а длина 17-20 метров. Появление трещин связано с оседаниями в районе отработки карналлита, наблюдение за которым ведется несколько месяцев. В этом районе города дома расселены, до ближайшего жилого дома 500 метров. Движения грунта не зарегистрировано. Угрозы для населения нет.

На внеочередном заседании комиссии по ЧС принято решение усилить охрану территории, расширить ограждение потенциально опасной зоны в районе площади Решетова, оборудовать проход и проезд для сотрудников ТЭЦ-10, прихожан церкви Иоанна Предтечи и владельцев гаражей через территорию БКПРУ-1. Также специалистам предприятия "Уралкалий", а также Горного института УрО РАН и "Галургия" поручено провести исследования площади Решетова.

По данным гидрогеологического мониторинга, зафиксировано отклонение уровненного режима подземной гидросферы. Это связано с началом весны и возможным наличием карстов в районе Березниковского шахто-строительного управления. В связи с этим не исключается вероятность изменения размеров воронки в районе административно-бытового корпуса управления.

Последний провал почвы произошел здесь 4 декабря 2011 года недалеко от здания административно-бытового корпуса. Воронка расположена на расстоянии 80-100 метров от законсервированного здания управления, до ближайших домов — 1,5 километра, а до недействующей железной дороги — 700 метров. Размеры воронки в настоящее время составляют 131 на 122 метра. В администрации города заверяют, что проседание грунта в этом районе не представляет угрозы для жителей города, численность которого составляет более 156 тысяч человек, объектов инженерных сетей и коммуникаций.

Руководство Пермского края совместно с предприятием "Уралкалий" разрабатывает программу переселения жителей Березников из ветхого и аварийного жилья, а также из зон возможного обрушения грунта. Такая программа жилищного строительства обойдется в 10 миллиардов рублей с условием, что треть финансирования возьмет на себя собственник, треть — краевой бюджет и треть — федеральный бюджет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Дон 04.04.2013 17:05 [Материал]
А если у собственника нет денег? Я предлагаю всех собственников расстрелять. Тогда столько бабла можно сэкономить. wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)