Текстовые пароли служат человечеству верой и правдой вот уже много лет. Тем не менее, у них немало недостатков - вводить их не слишком-то удобно, да еще всегда есть вероятно, что пароль подсмотрят или украдут. В качестве альтернативы ученые предлагают использовать электрические волны мозга пользователя.

Ведущие IT-компании уже много лет пытаются отыскать замену традиционным паролям. К примеру, Google разрабатывает собственный USB-ключ для входа в систему, распространяются сканеры отпечатков пальцев. Тем не менее, метод профессора Джона Чуана сильно отличается от существующих. Ученый предлагает использовать для идентификации электрические волны мозга, пишет TechCrunch.

Считывать эти колебания предлагается при помощи 200-долларового гаджета Neurosky MindSet от японской компании Neurosky, которая известна разработкой управляемых силой мысли кошачьих ушек. Прибор будет крепиться на голову, специальный сенсор будет прислоняться ко лбу.

Чтобы пройти идентификацию, человеку придется сосредоточиться на собственном дыхании, что создаст уникальный рисунок электроэнцифалограммы. Таким образом, каждый вход в систему будет начинаться со своеобразной короткой медитации. Как оказалось, в качестве пароля подойдет далеко не каждая мысль. К примеру, исследователи выяснили, что «представлять движения мышц, не двигаясь в реальности - неестественно».

Исследователи признают, что массовое распространение новой технологии поднимает вопросы информационной безопасности. Ученые уже научились извлекать из данных электроэнцифаллограммы такую информацию, как PIN-коды банковских карт. Таким образом, если мысли будут перехвачены злоумышленниками, это может привести к крайне печальным последствиям.