Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Жан-Полю Бельмондо исполнилось 80 лет
09.04.2013

Жан-Полю Бельмондо исполнилось 80 лет

Оценка: 5.0    3299 9 Другое
16:06
Жан-Полю Бельмондо, "великолепному", "чудовищу", непобедимому "профессионалу", бунтарю, создавшему образ целого поколения, мужчине с магической улыбкой и многозначительными морщинами, исполнилось 80 лет.  Посмотрите на морщины, которые украшают лицо актера, сразу видно, что Бельмондо всю жизнь много и искренне смеялся... Но по-прежнему его зовут Бебель, что означает "прекрасное дитя".

В каком-то смысле советским людям даже повезло, что американское кино в СССР почти не показывали — зато мы можем сказать, что выросли на фильмах с Бельмондо. Кажется, даже во Франции так не знали и не любили французские фильмы, как у нас.

В пантеоне же французских кумиров Жан-Поль Бельмондо, вне всякого сомнения, занимает особое место — он самый крутой и обаятельный, мужественный и смешной. "Ничего в голове — все в кулаках" — так однажды он иронично описал свой образ.

Но, конечно же, это он не всерьез, он вообще не бывает серьезным. Бельмондо действительно был профессиональным боксером и даже подумывал о карьере спортсмена, но детская улыбка Бебеля всегда была куда более грозным оружием, чем крепкие кулаки.



Кадр из фильма Клода Лелуша "Отверженные"

Режиссер Клод Шаброль сказал однажды: "Жан-Поль обладает одним секретом: он действительно такой, каким выглядит, ему нечего изображать из себя, фабриковать некий имидж, напяливать маску. Он действительно симпатяга, действительно спортивен, действительно умница".

Вечное "Прекрасное дитя"

В биографии каждого приличного французского актера, которые пришли в кино в 1960-х, обязательно есть история про то, как его выгнали из школы за буйный нрав и неспособность подчиняться правилам. Может быть, все они немного преувеличивали — время было такое, послушные мальчики были не в чести.

Жан-Поль вырос в респектабельной семье: отец его был довольно знаменитым скульптором, дети росли в любви и окруженные заботой.

Конечно, шансов провести юность, как у Жерара Депардье, который чуть не попал в колонию для несовершеннолетних, у Бельмондо не было. Но из школы его действительно выгнали в 14 лет: "Учителя не знали, что со мной делать".

И совершенно не случайно Жан-Люк Годар увидел в начинающем театральном актере, мальчике из хорошей семьи своего героя-бунтаря. Мишель Пуанкар, обаятельный негодяй из фильма "На последнем дыхании" (1960) в исполнении юного Бельмондо, стал образом целого поколения — дерзкого, свободного, рассерженного.

Актер сыграл почти в 90 фильмах (а в некоторых даже под две главные роли, например в "Великолепном" и "Чудовище") и множестве театральных постановок. Его герои совершено разные: клошары и бездельники, бунтари и ловеласы, робкие писатели и нежные любовники, полицейские и бандиты, есть даже одинокие старики.

А сам Бельмондо с высоты своего уже весьма достойного возраста признается, что ближе всего ему фильм "Чудовище" (1977) — комедия про каскадера и его невесту. До 50 лет, пока не получил серьезный перелом, все трюки на съемочной площадке артист выполнял сам.

"Это позволяло мне оставаться честным перед зрителями. Я никогда их не обманывал и всегда с гордостью мог смотреть им в глаза", — говорил он.

Например, съемки в "Чудовище" стоили артисту нескольких вывихов, серьезных ран и пожеванного тигром уха. Зато он смог воплотить детскую мечту — постоять на крыле летящего самолета.

"Риск, которому я подвергал себя в течение многих лет, позволял мне утверждать себя как мужчину и завоевывать сердца прекрасных женщин", — признавался Жан-Поль. Тут надо заметить, что в 70 лет Бельмондо в очередной раз стал отцом.

"Я так много играл непобедимых парней, что сам поверил в свою неуязвимость", — рассказывал артист в свой 75-летний юбилей.



Жан-Поль Бельмондо в фильме "Человек и его собака"

К тому моменту он пережил тяжелый инсульт, долгий период восстановления. И тогда он понял, как благосклонна к нему судьба, подарившая такую полную жизнь. И не только нашел в себе силы выкарабкаться, но и, как истинный артист, подарил свой драгоценный опыт зрителю — последний фильм, в котором снялся Бельмондо в 2008 году, называется "Человек и его собака".

Посмотрите на характерные мимические морщины, которыми украшено лицо 80-летнего Бельмондо — сразу видно, что его обладатель всю жизнь много и искренне смеялся.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

+1  
kukresh64 10.04.2013 00:03 [Материал]
шикарный актёр, шикарный мужчина. не надо сравнивать его с Делоном. у Бельмандо своё очарование. по мне так он более харизматичен! с днём рождения Жан -Поль!
0  
Аллорет 09.04.2013 23:30 [Материал]
Светлый человек и чудесный актер! Здоровья ему и долгих лет happy
0  
Bodun 09.04.2013 22:04 [Материал]
smile Хороший актёр и глядя на его лицо почему то не сомневаешься, что и человек он тоже хороший. Здоровья и улыбок!!
0  
ZHVV 09.04.2013 20:29 [Материал]
Жан-Поль Бельмондо - очень талантливый актёр, пример мужественности!
С ЮБИЛЕЕМ любимого актёра!!!
0  
Alexei2012 09.04.2013 17:27 [Материал]
biggrin Даже в 80 лет Бельмандо есть Бельмандо. Поздравления юбиляру.
0  
downcastman 09.04.2013 16:28 [Материал]
СтрашЁн совсем стал. sad
0  
fimion 09.04.2013 19:32 [Материал]
Да он красавцем никогда и не был.Бельмондо это антипод Делона.И эта как бы эта невидимая связь,прошла через всю жизнь.Но надо отдать должное - тадантливый актер.
0  
kukresh64 09.04.2013 23:52 [Материал]
посмотри на себя и прндставь, каким ты будешь в 80 лет... хотя такие язвы долго не живут
0  
lenya00 09.04.2013 16:17 [Материал]
respect
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)