Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / США обвиняли Израиль в препятствии мирному процессу еще в 1975 году
10.04.2013

США обвиняли Израиль в препятствии мирному процессу еще в 1975 году

Оценка: 0.0    1813 10 Тайны истории
15:45
Среди миллионов секретных документов за 1973-1976 годы, на днях обнародованных сайтом WikiLeaks, оказались и документы, касающиеся Израиля. Так, в одной из депеш 1975 года американские дипломаты сообщают в Вашингтон о том, что Израиль препятствует мирному процессу.

Речь идет о телеграмме, направленной в Вашингтон из посольства США в Саудовской Аравии 9 января 1975 года. В депеше американские дипломаты анализируют арабо-израильский конфликт.

"Израильский пессимизм кажется в значительной степени, если не полностью, необоснованным. Создается впечатление, что он основан на чрезвычайном непонимании того, что произошло в арабском мире за последние полтора года", - говорится в депеше.

"Вместо того, чтобы подпоясываться для пятой, шестой, седьмой израильско-арабской войны, израильтянам следовало бы более тщательно, чем они делали до сих пор, изучить альтернативу мирного проживания с арабами", - советуют американские дипломаты.

В депеше также анализируется пессимистичный настрой израильской общественности, а также еврейских кругов в США по поводу мирного процесса после войны Судного дня 1973 года. По мнению американских дипломатов, он основывается на некой аксиоме, принятой в израильском обществе, согласно которой "Израиль не может отказаться от арабских земель, завоеванных в 1967 году, без гарантий безопасности для Израиля с арабской стороны", и уверенности в том, что арабы подобных гарантий Израилю никогда не предоставят.

Сотрудники посольства США в Саудовской Аравии также выражают сожаление по поводу "чрезмерных уступок Израилю", на которые арабы пошли во время переговоров в Алжире в 1973 году. В частности, дипломаты называют ошибкой согласие арабов на признание Израиля в границах 1967 года. "Объявлять еще до начала переговоров, какова ваша окончательная позиция, как правило, является не очень хорошей тактикой", - подчеркивают дипломаты.

Авторы депеши резко критикуют непримиримую позицию Израиля, обвиняя руководство страны в подверженности комплексу Масады или комплексу Самсона, согласно которому Израиль со всех сторон окружен врагами, из-за чего у него есть навязчивое стремление к разрушительному поведению. Вместо того, чтобы поддаваться этой "одержимости к сражениям", американские дипломаты рекомендуют израильским властям более тщательно изучить позицию арабов и выработать более четкую собственную позицию.

Дипломаты также подчеркивают, что власти соседних стран, в частности, Египта и Сирии, также решительно выступают за мирное урегулирование арабо-израильского конфликта и прилагают к этому все усилия. Однако премьер-министр Ицхак Рабин, по словам дипломатов, не желает принимать помощь лидеров арабских стран.

 
Источник:  http://www.sem40.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
egora 11.04.2013 00:49 [Материал]
У Арабов семь пятниц на неделе, образование в основном у населения 3 или 4 класса и то не у всех, очень мало образованных людей в арабских странах, исключение может быть в Сирии, Иране, до недавнего времени в Ливии потому в арабских странах много дикарей готовых на стадных инстинктах убивать и разрушать все на своем пути, хочешь мир на века воспитывай человека, у арабов видимо с этим туговато.
0  
scotopes 11.04.2013 07:04 [Материал]
Был в этом году на Андаманах-80 процов отдыхающих еврейская молодежь. Поголовно все -наркоманы и алкоголики, не воспитанные орущие, галдящие, травокуры. Не опрятные, грязнули. С утра до ночи собираются в стайки забивают косяки и пьют кошерное пиво. Об образовании молчу)) tongue
0  
egora 11.04.2013 11:00 [Материал]
Так это понятно, а где вы видели обкуренных и пьяных с примерным поведением.
0  
jason 11.04.2013 15:59 [Материал]
В основном, как и в Гоа , отдыхающая еврейская молодежь-- это ветераны войны с арабами отдыхают после армии. Согласитесь, отдыхая рядом с участниками наведения конституционного порядка в Чечне можно огрести побольше неприятностей, чем громкая музыка и окурки косяков.
0  
egora 11.04.2013 16:21 [Материал]
Отдыхающая молодежь везде одинаковая, как не крути, это молодежь.
0  
jason 10.04.2013 21:41 [Материал]
а русские националисты не умеют писать без ошибок..
0  
egora 11.04.2013 00:43 [Материал]
скорее шовинисты.
0  
jason 10.04.2013 17:36 [Материал]
" необоснованный пессимистичный настрой", "непонимание арабской позиции"... С тех пор Израиль сдал арабам все, что мог ради "общественного мнения", а на деле, ради смягчения антисемитских позиций европейских леваков-- и что? Где "мир в обмен на земли"?Где "дружба" и "сосуществование с мирными арабскими соседями"?
0  
grigorii6 10.04.2013 19:07 [Материал]
Все войны от жидов он не умеют мирно жить
0  
jason 10.04.2013 17:26 [Материал]
козел-он такой козел...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)