Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Человечество умудрилось так изменить климат, что на его восстановление понадобятся века
10.04.2013

Человечество умудрилось так изменить климат, что на его восстановление понадобятся века

Оценка: 0.0    2063 12 Природные катаклизмы
21:46
Для того чтобы климат планеты вернулся к показателям XX в., понадобится несколько сотен лет, уверены ученые. Климатологи считают, что благоприятный сценарий возможен только в том случае, если человечество начнет извлекать из атмосферы углекислоту, которую промышленность выбрасывала на протяжении всего XX века.

"Выбросы, связанные с деятельностью человека, составляют около 9 миллиардов тонн СО2 в год, половина этого количества остается в атмосфере, остальное поглощается океаном и связывается другими способами. Чтобы вернуть климатические условия ХХ века, нам понадобится изъять из атмосферы больше углекислоты, чем было выброшено изначально", - заявил Эндрю Макдугалл из канадского университета Виктории на конференции Европейского геофизического союза в Вене.

Макдугалл рассказал о том, что в результате предварительного компьютерного моделирования ученые получили два возможных сценария. В лучшем случае температурные и погодные показатели XX в. восстановятся только к концу XXIV - середине XXV в., кислотность океана вернется к нормальным значениям на сто лет раньше.

Но даже по оптимистичным прогнозам некоторые изменения уже необратимы. Так, ледник Гренландии растает полностью, при этом уровень Мирового океана поднимется примерно на 7 метров. Однако, если не предпринимать специальных усилий, климатические условия XX в. будут восстановлены только через тысячу лет.

Благоприятный сценарий возможен лишь при условии, что человечество не только снизит выбросы CO2 в атмосферу, но уже сейчас начнет извлекать из нее углекислоту и утилизировать ее. Например, уже сейчас есть технологии, которые позволяют замораживать сухой лед и затапливать его в океане на больших глубинах, где высокое давление не дает углекислоте растворяться в воде или испаряться.

Климатологи отмечают, что с 1910 г. средняя температура на планете поднялась на один градус. Это означает гигантский рост общего количества тепловой энергии, запасенной в атмосфере и океанах. По оценкам ученых, вероятность жаркого лета в отдельно взятом регионе за последние 50 лет выросла в пять раз.


 
Источник:  http://www.utro.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Spartans 11.04.2013 11:10 [Материал]
деятельность людей для планеты обходится безнаказанно?
0  
msozzy 11.04.2013 13:41 [Материал]
Когда 70000лет назад грохнул Тоба было тяжеловато , но не смертельно . А этот приятель 3000 куб.км только породы выплюнул не считая углекислоты . Люди за все свое существование в веках и пол процента от него не оторвались .
0  
Spartans 11.04.2013 14:33 [Материал]
Извержение Тоба - самое катастрофическое на Земле за последние 25 миллионов лет. Это извержение вызвало глобальные климатические изменения на Земле. Произошло всемирное понижение температуры от 3 до 5 °C в низких широтах, и во много раз больше в остальных. По теории некоторых археологов и антропологов, даже численность живших тогда людей, сильно сократилась
0  
msozzy 11.04.2013 08:04 [Материал]
Надо всем в срочном порядке прекратить производство газированных напитков , запретить электросварку , перестать топить дома и наконец прекратить всем дышать . Может тогда ледник в Гренландии перестанет таять ?
0  
andreygolovan 11.04.2013 02:11 [Материал]
Вот человечество так и бросилось извлекать из атмосферы углекислоту. haha
0  
бякин 11.04.2013 01:09 [Материал]
>Человечество умудрилось так изменить климат
biggrin
Динозавры умудрились так изменить климат, в свое время, что...обезьяна появилась.
0  
OlegD 11.04.2013 00:43 [Материал]
все антропогенные выбросы вместе взятые за все время существования человечества не превышают 0,01% того что выбрасывают вулканы, дают пожары лесов и выделяет мировой океан за один год. та же углекислота чепуха в плане воздействия на парниковый эффект по сравнению SO, SO2, SO3 в большом количестве выбрасываемом вулканами. антропогенный фактор в воздействии на климат - сказка для оправдания киотских денег - еще один бизнес по крупному.
0  
Ekaterina 11.04.2013 02:15 [Материал]
именно
статья для дибилов
0  
дддд 11.04.2013 07:48 [Материал]
+146 biggrin
0  
kukresh64 11.04.2013 00:42 [Материал]
"учёные уверенны , климотологи считают... бла бла бла. что за голословные заявы! где имена учёных? где поттверждения? короче: автор, иди уже надолго спать!!! спать, я сказала! и не вздумай чего нибудь написать!
0  
дебора 10.04.2013 23:40 [Материал]
Когда смотришь на фотографии смога в Китае .скоро не будет видно на вытянутую руку- это не смешно .а страшно и зачем Титаник тогда строить .если как в советском фильме где героиня Ния очищала планету где совсем не было чем дышать.Люди включите вашу память все ведь было не таким .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)