Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Огромный провал образовался в Португалии
11.04.2013

Огромный провал образовался в Португалии

Оценка: 5.0    1955 8 Природные катаклизмы
17:32

Огромный провал образовался 9 апреля 2013 в Marvão, Alto Alentejo, Португалия. Глубина кратера 100 метров, диаметр около 17 метров. Это самый большой провал в Португалии. Причина появления феномена выясняется. Власти  винят во всем сильные дожди.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
spamdealer 12.04.2013 07:50 [Материал]
все таки Земля полая ...
ибо даже если образуются каверны, то вымываемый грунт должен где то оседать - в других пустотах, я к тому, что не может же он просто аннигилироваться
0  
380958512418 11.04.2013 23:08 [Материал]
земля утромбовываеться
0  
Daniil1990 11.04.2013 20:57 [Материал]
есть ли вообще доказательства этой планеты?! book
0  
Maxim_Dakota 11.04.2013 23:40 [Материал]
Их много
0  
Maxim_Dakota 11.04.2013 17:40 [Материал]
Еще один факт что Нибиру уже рядом cry
0  
putnik996 11.04.2013 17:53 [Материал]
Каким образом сей факт доказывает, что рядом - Нибиру? Цепочку причинно- следственных связей в студию!!! wacko
0  
Maxim_Dakota 11.04.2013 19:08 [Материал]
Сайт http://www.zetatalk.com/ в помощь
0  
okne 12.04.2013 00:10 [Материал]
ZetaTalk за 19 июня 2010 г.
Провалы в грунте образуются не из-за повышения горизонта грунтовых вод. Они образуются в областях, где пласты горной породы подвержены растяжению в разных направлениях, прежде всего - в зонах растяжения или там, где платформа сгибается. Большой провал около Торонто был результатом явного опускания грунта в зоне растяжения, потому что морской путь св. Лаврентия разрывается. В Китае опускается платформа косы на которой покоится Индонезия, поэтому там, где платформа сгибается и ломается, скальная порода трескается. Это верно также для большого количества провалов в Пеннсильвании, поскольку Северо-Американский континент сносится относительно этого места к югу, но поскольку морской путь св. Лаврентия разрывается, то к северу от этого места территория поднимется. Изгиб Северо-Американского континента также приводит к утягиванию пластов горной породы и их движению друг через друга, как показывает провал в Теннеси. Это место, как мы объясняли, находится прямо на линии, проходящей из Сан-Диего через континент, и включающей в себя область в штате Юта, где пару лет назад произошла авария на шахте.

Так что же происходит, когда образуются провалы, и почему очень часто они имеют совершенную круглую форму? Когда пласты горной породы разрываются, почва между ними или вокруг разрыва теряет опору и либо становится более сжатой, либо получает больше свободы перемещаться. Если открывается каверна, то почва опускается. Часто последующее движение просто создает в некоторых областях еще большее сжатие почвы, а в других - все больше и больше каверн. Это приводит к ослаблению опоры для какой-то расположенной над каверной скальной породы или почвы и, в конечном счете, в зависимости от величины оказываемого сверху давления (например, со стороны здания или шоссе), хрупкости и наличия над каверной уже сломанных пластов горной породы, они могут обрушиться. Следует отметить, что в процесс разрыва вовлекается пласт горной породы, расположенный над каверной, который из-за этого сам ломается, и поэтому становится ослабленным. Место, где начинает обрушаться потолок пещеры, является центральной точкой, и при его провисании или падении все расположенные по кругу точки вокруг этого центрального места, которые испытывают всё меньшую и меньшую опору, также начинают провисать или падать. Это и приводит к потрясающе круглой форме многих из этих провалов.
http://www.zetatalk2.com/russia/19ju2010.htm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)