В конце марта разведывательное управление Министерства обороны США (DIA) подготовило доклад «Динамическая оценка угрозы 8099: Ядерное оружие Северной Кореи». Документ предназначался для узкого круга высокопоставленных должностных лиц и получил гриф «совершенно секретно».

Сотрудники Минобороны были шокированы, услышав, как на публичных слушаниях в Конгрессе зачитываются некоторые положения этого доклада.

«DIA с умеренной уверенностью считает, что КНДР сегодня имеет ядерное оружие, которое может быть доставлено баллистической ракетой, однако его надежность будет низкой», - зачитал один из отрывков конгрессмен-республиканец Дэвид Лэмборн.

Он попросил прокомментировать этот отрывок председателя Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси. На что тот ответил: «Ну, я не видел его. Как вы сказали, это не общедоступный документ, поэтому я предпочту воздержаться от комментария».

После слушаний высокопоставленные должностные лица на условиях анонимности рассказали CNN, что информация, озвученная конгрессменом, была отмечена как рассекреченная «по ошибке».

В то же время один из сотрудников аппарата Конгресса рассказал, что Лэмборн получил документ специально для ознакомления перед слушаниями. Были проведены дополнительные консультации с DIA для определения, какие части доклада рассекречены и могут быть озвучены во всеуслышание. И конгрессмен не зачитал ничего лишнего.

Джеймс Роберт Клаппер, директор DIA, и официальный представитель Пентагона Джордж Литл опровергли положения засекреченного доклада. По словам Литла, «было бы неверно говорить о том, что северокорейский режим полностью протестировал, разработал или продемонстрировал виды ядерного потенциала, упоминаемые в отрывке» из доклада.

Этого мнения придерживаются и в Южной Корее. В официальном заявлении Министерства обороны страны выражается сомнение в том, что КНДР обладает ядерным оружием, вес и размер которого подходят для его использования в качестве боеголовки.