Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 г.
12.04.2013

Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 г.

Оценка: 3.0    2268 10 Другое
20:15

Первый космонавт планеты. Советский человек - Юрий Гагарин. "12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич". (Из сообщения ТАСС)

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
ledifin 06.07.2016 22:36 [Материал]
Я одно время долго искала это стихотворение - в детстве мне читал его мой дедушка, но позже я поздабыла его и помнила только начало и конец и очень хотела найти середину. А так как стихи не опубликованные и дедушки уже нет в живых, то найти никак не получалось( И вот благодаря Вам я нашла!) И даже зарегистрировалась специально для того, чтоб сказать Вам спасибо! И огромное спасибо отдельно за имя автора, так как узнать его,увы, уже не у кого. А мама в детстве эти стихи мне пела (правда тоже без середины) под гитару. Правда, сейчас я точно не вспомню кто положил их на музыку (может,т, мама), но саму музыку помню до сих пор. Эти стихи произвели на меня неизгладимое впечатление - мне было лет 7-8 когда я выучила их. Сейчас мне больше:), а я до сих пор помню. Спасибо Вам! Это прекрасные стихи
0  
gigi 14.04.2013 01:56 [Материал]
тот день когда когда люди затянули пояса smile
0  
Jumastr 13.04.2013 13:53 [Материал]
Какие прекрасные стихи... Слова - прямо в душу...
0  
express_arrow 13.04.2013 05:42 [Материал]
Поздравляю Вас - от всего сердца - с Днем космонавтики!
Очень хорошие стихи!
Очень искренние!
Спасибо!
flower
0  
express_arrow 13.04.2013 00:17 [Материал]
Человек, забывший свое прошлое, культуру, своих предков и их достижения, обречен на гибель. Сейчас это происходит в масштабах всей страны. Россиянам навязывают западный образ жизни, мышления, американскую культуру и ложные ценности. Но зачем нам явления, чуждые нашему народу? У России - великая история, героическое прошлое.
Советский человек - старший лейтенант Юрий Гагарин - первым в мире полетел в космос! Полету предшествовала серьезная подготовка: в термокамере курсантов подвергали воздействию температур до 40 градусов, в барокамере - супернизкому давлению, их сбрасывали в скафандрах в ледяную воду до 10 раз в течение дня, они прыгали с парашютом и крутились в специальной центрифуге. Вся учебная группа кандидатов в космонавты неоднократно присутствовала при запуске кораблей с космодрома Байконур, где они несколько раз становились свидетелями аварийных запусков. Смертельную опасность полета понимала вся группа. Но лететь первым мог только один человек. Из группы в 5 человек - Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Валерий Быковский - был выбран Гагарин. Успешно сдали тесты и экзамены все пятеро, но Сергей Павлович Королев после короткой беседы со всеми курсантами выбрал именно Гагарина - за честность.
Юрий прекрасно понимал, что полет может стать первым и последним в его жизни (до этого момента из 7 запусков кораблей "Восток" лишь 3 были успешными и только 2 корабля вернулись на Землю). Юрий Гагарин - русский герой, образец отваги, самоотверженности и патриотизма. Рискуя своей жизнью, он совершил подвиг.
Известный американский астронавт Нил Армстронг говорил: "Земляне будут в космосе, входя через ту дверь, которую открыл Гагарин".
Подвиг Гагарина не был бы возможен без сильно развитой промышленности, производства двигателей, металла, сплавов, из которых были сделаны ракеты. Без научной базы не было бы разработок и исследований, которые позволили отправить человека в космос. Без должной государственной поддержки вся эта работа не была бы проведена. Без сильного и сплоченного народа не было бы таких сильных людей как Гагарин.
Сегодня все эти "без" - уже наша реальность...

Так, коллектив самарского ОАО "Кузнецов" (бывший ОАО "Моторостроитель") заявляет, что завод, на двигателях которого работал космический корабль Гагарина "Восток", движется к краху. Продукция завода обеспечивала высокую боеготовность нашей авиации. Но, видимо, у нынешних владельцев предприятия были другие планы.
"Грамотный" управленец Никитин Н.Ф. за 33 месяца работы практически уничтожил завод, и предприятие почти утратило способность производить какую-либо продукцию. После этого Никитин был переведен на должность заместителя управляющего директора "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК). Приказом генерального директора ОАО "УК "ОДК" Андрея Реуса на должность исполнительного директора "Кузнецова" был назначен Юрий Елисеев, уважаемый в отрасли профессионал-двигателестроитель. Заводчане отмечают, что предприятие пошло в рост под руководством Елисеева: выручка выросла на 42%, выработка на одного работающего увеличилась на 35%, зарплата выросла на 13%, дополнительно создано более 1800 рабочих мест, чистый убыток снизился на 40%. Но спустя 17 месяцев Елисеева убрали с должности и вывели из отрасли. По словам заводчан, его вынудили написать заявление по собственному желанию. Дело в том, что Елисеев отказался отдавать часть территории стратегического объекта СНТК под котеджный поселок, чем перешел дорогу планам руководства ОАО "ОПК "Оборонпром", которое является главным акционером ОАО "Кузнецов". С 4 апреля место Елисеева занял член совета директоров предприятия Николай Якушин...
0  
bodunUS 12.04.2013 23:53 [Материал]
...просто - ПОЕХАЛИ, почему же сегодня к>УД<а сложнее sleep
0  
Istina 12.04.2013 23:16 [Материал]
Бодр, успевали в делах верных и сейчас несёте то, в чём нуждаются!
Добра и вам!
0  
Istina 12.04.2013 23:14 [Материал]
Умиротворила земля прах великого героя.. и не было у него слова веского ибо оно не имело значения, но вынудили его на эти испытания и у кого имеются доказательства, тому не дано их предоставить..
Усыпили многих, кто имел подвиги, и оправдали тех, кто имел выгоду за счёт усопших...
0  
kukresh64 12.04.2013 23:24 [Материал]
к сожалению это верно. лавры пожинают не всегда те, кто этого достоин
0  
kukresh64 12.04.2013 23:05 [Материал]
бодр, так это и ваш праздник. искренне вас поздравляю ! "да , были люди в наше время! не то что нынешнее племя! богатыри..."
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)