Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Какую опасность несет астероид, приближающийся к Земле?
13.04.2013

Какую опасность несет астероид, приближающийся к Земле?

Оценка: 0.0    6378 6 Космос
17:05
В 2029 году астероид Апофис приблизится к Земле на минимальное расстояние - 30 тыс. километров, что более чем в 10 раз меньше расстояния до Луны. Обойдется ли все благополучно или такая встреча принесет землянам массу неприятностей?

Вероятность того, что наша планета встретится с крупным астероидом, очень мала. Однако полностью исключить такую возможность нельзя - если астероид и не столкнется с Землей, он может пролететь на очень близком расстоянии от нее. Этот вариант развития событий, кажется, не так опасен, однако и в этом случае он несет ряд существенных угроз.

За свою жизнь Земле не раз приходилось сталкиваться с астероидами, и последствия таких встреч всегда были фатальными. Наглядными доказательствами этого служат многочисленные кратеры, выявленные на поверхности планеты; многие из них достигают в диаметре 100 км.
Очевидно, что падение на Землю астероида приводит к катастрофе глобального масштаба. Поэтому ученые всего мира тщательно отслеживают траектории движения всех потенциально опасных космических тел и занимаются разработкой планов по противодействию астероидной угрозе.

На данный момент самым опасным астероидом для жителей Земли является Апофис, который в 2029 году, по прогнозам астрономов, приблизится к планете на расстояние 28-37 тыс. километров. Эти цифры довольно впечатляющие, поскольку расстояние от Земли до Луны в 10 раз больше. Впрочем, ученые заверяют, что вероятность столкновения этого астероида с нашей планетой ничтожно мала, но никто из них не дает гарантий, что такое сближение пройдет благополучно для землян.
По своим параметрам Апофис довольно невелик: его диаметр составляет лишь 270 м. Но, как и всякий астероид, он окружен облаком мелких частиц, которые способны существенно навредить космическим аппаратам, находящимся на земной орбите. На скорости нескольких десятков километров в секунду даже пыль способна вывести из строя любой механизм. Траектория полета Апофиса будет проходить вблизи геостационарных спутников, поэтому они будут наиболее подвержены повреждениям.

Еще одной неприятностью для Земли будет служить то, что часть астероидного вещества может попасть на поверхность планеты. Учёные предполагают, что астероиды являются носителями космических микроорганизмов, которые могут переноситься с одного небесного тела на другое. Обломки космического тела, проходя через земную атмосферу, нагреваются до высоких температур, и, кажется, ни один живой организм не может уцелеть в таких условиях. Однако вероятность того, что часть из них выживет, существует, и это представляет большую угрозу для всей биосферы. Любой микроскопический организм, чуждый земной флоре и фауне, может оказаться смертельно опасным. А при их быстром размножении под угрозой стоит жизнь всего человечества.

На первый взгляд может показаться, что такой вариант развития событий больше напоминает сюжет фантастического фильма. Однако, если взглянуть реалистично, подобный сценарий вполне возможен. Какой бы развитой не была земная медицина, она все ещё не может победить даже такую болезнь, как грипп, ежегодно уносящий жизни сотен тысяч человек. Что уж говорить о космических микроорганизмах, не известных земной медицине. Остается полагать надежды на то, что к 2029 году, когда астероид максимально сблизится с Землей, человечество будет начеку и примет действенные меры, способные отразить все возможные угрозы.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
ABC 13.04.2013 21:43 [Материал]
Для расширения кругозора, советую немножко потратить время:
http://www.youtube.com/watch?v=bqN7vWx0zSs&feature=player_embedded#!
0  
sansan 13.04.2013 21:36 [Материал]
нас тарелками пугают, дескать, подлые летают
0  
Spartans 13.04.2013 19:20 [Материал]
до 2029 все еще не раз переменится
0  
andreygolovan 13.04.2013 18:53 [Материал]
На данный момент самым опасным астероидом для жителей Земли является Апофис

Самым опасным астероидом для жителей Земли является тот, о котором мы ничего не знаем до последнего момента.

shock
0  
vit050 14.04.2013 07:02 [Материал]
1000!!!
0  
Spartans 13.04.2013 18:47 [Материал]
http://24smi.org/news/8722-razmeri-asteroida-apofis-okaza.html]http://24smi.org/news/8722-razmeri-asteroida-apofis-okaza.html
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)