Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В центре Сочи откопали храм Византийской империи?
15.04.2013

В центре Сочи откопали храм Византийской империи?

Оценка: 0.0    2639 5 Археология
15:34
На подземную каменную стену рабочие наткнулись во время прокладки теплотрассы Возившиеся в траншее работяги не обращали сначала никакого внимания на странный цвет почвы. Однако копнув чуть глубже, землекопы поняли - они наткнулись на что то необычное.

В грунте отчетливо просматривались глыбы причудливой формы, каменный слой был шириной около метра. Где заканчивалась каменная кладка рабочие выяснять не стали и тут же сообщили о находке прорабу, а тот в свою очередь — местным ученым.

- Есть мнение, что сооружение - остатки Новагинского форта, построенного в тридцатые годы позапрошлого века, - рассказал «Комсомолке» доктор исторических наук, завфкафедрой культорологии и географии Сочинского госуниверситета Александр Черкасов. - Однако меня смущает угол наклона каменной стены. Да и уходит она в сторону Адлера. Если это форт, то так быть не должно. И вообще — большую часть первых укреплений делали из земли и бревен. А тут — перегородка из дикого камня. Разобраться, что же все-таки отрыли рабочие, сказать трудно — вести полномасштабные археологические раскопки в центре олимпийской олимпиады нам сейчас вряд ли кто позволит. Стена очень похожа на линию укрепления. Подобное оборонное зодчество было характерно для Константинополя.

На артефакт, говорит Черкасов, коммунальщики наткнулись еще в шестидесятых годах прошлого века, но в советские времена о находке замолчали и шумиху поднимать не стали. Мол, нечего превращать всесоюзную здравницу в место паломничества археологов и всяких искателей приключений и древних кладов. А тут пришла пора менять устаревшие коммуникации — как-никак Олимпиада на носу.

По мнению еще одного эксперта — научного сотрудника адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, члена Русского Географического общества Андрея Кизилова, каменная кладка — не что иное, как остатки оборонительной линии, построенной еще задолго до Кавказской войны 1811-1864 годов.

- Вполне возможно, что укрепление возвели во время генуэзского или византийского периода, ориентировочно в 9-10 веке нашей эры, - поясняет Кизилов. - Глубина залегания кладки — около двух метров. На месте же самого Новогинского форта находились руины здания округлой формы, скорее всего, храма.

Но пока местные ученые умы ломают головы над происхождением откопанного в центре курорта артефакта, в отделе памятников археологии управления по охране историко-культурных ценностей Краснодарского края скоропалительных выводов не делают.

- От Новагинского форта место, где рабочие нашли каменную кладку, находится в нескольких сотнях метров, - сообщил «КП» начальник отдела Георгий Давыденко. - Информации о том, что в центре курорта располагаются археологические объекты позднего средневековья, у нас нет. В ближайшее время в Сочи отправится наш специалист, который и установит историческую ценность кладки, а также ее происхождение.

Нынешняя древняя находка, кстати, далеко не первая. Два года назад в Имеретинской низменности ученые откопали византийский храм X века.


 
Источник:  http://kuban.kp.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Maxim_Dakota 15.04.2013 23:56 [Материал]
biggrin
0  
alleader 15.04.2013 18:02 [Материал]
раскопки в центре олимпийской олимпиады biggrin
0  
Романов 15.04.2013 17:34 [Материал]
Чего- чего! Олимпиаду в Сочи отменят, новостройки снесу. Археологи все перекопают до слоев Византии. Вместо биатлонной трассы обустроют храм 10 века. Надпись на санскрите "Здесь был Вован" обведут золотом. Объявят "местом силы" и законсервируют для использования потомками. Все найденное увезут в неизвестном направлении и засекретят. Министра трона (табуретки) переведут на должность "хранителя времени" и обязуют составить календарь "От олимпиады". Вместо годов будут отсчитываться "вованы". Второй срок президентства будет начинаться с пятого вована. biggrin
0  
igoryok31 15.04.2013 16:16 [Материал]
Ну и чё? biggrin
0  
Obelardo 15.04.2013 16:53 [Материал]
Закопали. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)