Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Бостоне произошел третий взрыв в библиотеке им.Кеннеди
16.04.2013

В Бостоне произошел третий взрыв в библиотеке им.Кеннеди

Оценка: 0.0    2102 5 Происшествия
09:10

В Бостоне произошел третий взрыв в библиотеке им.Джона Кеннеди - спустя час после двух взрывов в районе финиша марафона. Об этом сообщил на пресс-конференции представитель полиции города. Жертв и пострадавших удалось избежать.

Представитель библиотеки Рейчел Дей подтвердила, что в здании произошел пожар, передает Reuters. В настоящее время остается неизвестным, связан ли инцидент в библиотеке с другими взрывами в городском центре, где, по предварительным данным полиции, были подорваны неуправляемые взрывные устройства

На финишной черте Бостонского марафона прогремело два взрыва, передает британская BBC. На видео, поступающих с места событий, видно, как бригады скорой помощи помогают окровавленным зрителям. Взрывы произошли примерно через три часа после того, как финишировали победители марафона.

Один из организаторов марафона сообщил в Twitter: "Было две бомбы, которые взорвались недалеко от финиша бостонского марафона. Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, чтобы определить, что именно произошло". Американские СМИ сообщали также о третьем взрыве, который произошел в библиотеке Кеннеди примерно через час после первых двух, но позже выяснилось, что это было бытовое возгорание, не имеющее отношение к теракту.

Бостонские пожарные также обнаружили на перекрестке недалеко от финишной черты два других взрывных устройства. В настоящее время идет их разминирование.

На видео со взрывами можно услышать крики людей и увидеть огромное белое облако дыма, между двумя взрывами прошло около 20 секунд. Репортер местного канала NECN Джеки Бруно написала в Twitter , что она видела, как некоторым людям оторвало ноги. "Бегуны прибывали и видели эту ужасную картину", - сообщила она.

"Мы увидели две больших клуба дыма. Я подумал, что это был фейерверк. Затем дым появился вновь. А потом вдруг мы услышали, как кричат люди и разбегаются. Это была просто огромная толпа разбегающихся людей", -цитирует NBC свидетеля произошедшей трагедии.

Данные о жертвах и пострадавших пока что разнятся: согласно последним данным, погибло 3 человека. В Массачусетском госпитале находятся, по меньшей мере, 22 пострадавших, 10 из них пришлось ампутировать конечности, сообщает NY Post. Всего в больницы поступило до 140 человек, которые в той или иной мере пострадали от взрывов.

Ответственность на себя пока никто не взял, но, по данным NY Post, у полиции уже есть подозреваемый – 20-летний мужчина из Саудовской Аравии, который в данных момент также находится в больнице под конвоем полиции. В то же время в официальный представитель бостонской полиции сообщил журналистам, что подозреваемых пока нет. "У нас нет сведений о каких-либо арестах или о том, чтобы кто-то был задержан", -цитирует его Huffingtn Post. Как передает New York Times, ссылаясь на источник в правительстве, ни бостонская полиция, ни ФБР ничего не знали об угрозе взрыва.

Президент США Барак Обама выступил с обращением к нации. Он выразил соболезнования родственникам погибших, добавив, что вся Америка скорбит сегодня вместе с Бостоном. Обама также сообщил, что дал поручения ФБР и своей администрации быть в постоянном контакте с бостонскими властями и предоставить им любую помощь.

"Мы пока что не знаем, кто это сделал и почему. Я бы попросил вас не делать преждевременных выводов. Мы все еще находимся на стадии расследования произошедшего, но мы обязательно найдем виновных, и они понесут наказание", -подчеркнул Обама, пообещав информировать журналистов о ходе расследования.

Власти в Вашингтоне и Нью-Йорке принимают меры к усилению безопасности государственных и международных учреждений, в том числе Белого дома, Капитолия и Организации объединенных наций. Часть пешеходных улиц перекрыта. Над центром Бостона, где произошли взрывы, в настоящее время введена свободная от полетов зона. Также власти отключили в городе мобильную связь, предполагая, что взрывные устройства были приведены в действие при помощи мобильных телефонов.

Марафон в Бостоне проходит каждый год, начиная с 1897 года в третий понедельник апреля. Это мероприятие неизменно собирает десятки тысяч зрителей. Организаторы марафона сообщили, что в этом году в нем принимали участие почти 27 тысяч бегунов из 96 стран. Среди них были 24 россиянина, говорится на официальном сайте мероприятия. Российские дипломаты выясняют их судьбу. "Пока информации нет", - сказал сотрудник генконсульства "Интерфаксу" по телефону.

В марафоне, начавшемся в 10 часов утра по местному времени, уже были определены победители, которые давно пересекли финишную черту, но остальные участники все еще продолжали прибывать.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
gigi 16.04.2013 22:04 [Материал]
ага wacko
0  
vladis75 16.04.2013 17:03 [Материал]
Опять готовят общественное мнение для очередной американской заварушки за рубежом...
0  
ArturV 16.04.2013 09:54 [Материал]
Да уж...Сценарий у Американцев один,и уже заранее известны "Виновные".Как-же легко управлять зомби -Лэндом,хотя..Судя по американским комментариям,многи стали просыпаться...
0  
СМЕРШ 16.04.2013 09:23 [Материал]
Конечно. Уже в СМИ раздувается, что "Взрывы прошли в день празднования день рождения Ким Ир Сена". Крайний уже определился...
0  
Nuke 16.04.2013 09:16 [Материал]
Сейчас объявят, что это сотворили или Сирия, или Иран, или Северная Корея. А может может каждой по взрыву припишут. Неплохой повод для вторжения. И вперёд - За обаму! За демократию!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)