Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Причиной землетрясения в Японии может быть разлом земной коры
16.04.2013

Причиной землетрясения в Японии может быть разлом земной коры

Оценка: 0.0    3168 2 Природные катаклизмы
20:41
Причиной землетрясения магнитудой 6,3 на острове Авадзи в субботу мог стать неизвестный ранее активный разлом земной коры. "Подобные неизвестные ученым активные разломы земной коры проходят по всей территории Японии и их трудно обнаружить", - сообщило агентство Киодо со ссылкой на сейсмологов.

"Землетрясение такой же силы, как и то, что произошло в субботу, может произойти в любой точке Японии", - считает Акира Сангава, специалист по сейсмоархеологии Национального института передовой индустриальной науки и технологии.

Ученые считают, что разлом, повлекший за собой землетрясение в субботу, относительно невелик - его длина составляет всего 10 километров, до землетрясения он был неизвестен сейсмологам. Всего в Японии, по оценкам ученых, существует от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч активных разломов земной коры, передает РИА Новости.

Из них ученым известно лишь около двух тысяч. Это связано с тем, что небольшие по величине разломы дают о себе знать лишь в момент землетрясения, а обнаружить их заранее современными техническими средствами крайне сложно.

Землетрясение магнитудой 6,3 произошло на острове Авадзи в субботу, 13 апреля, и стало самым сильным в этом районе после разрушительного землетрясения 1995 года, унесшего жизни 6 тысяч человек.

В субботу при землетрясении 24 человека получили травмы различной тяжести, около двух тысяч домов были повреждены.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Shaman 17.04.2013 02:58 [Материал]
Скоро японии придется переселяться на материк всем вместе,упадок всего в этой стране гарантирован, я думаю если они не захотят стать русскими , то мы отдадим им острова тем кто уцелеет благородным широким жестом и прощай сони ,панас ,машины и многое другое ,стыренное у других стран но воплощенное умелыми производителями идеи!
0  
Мира 16.04.2013 21:52 [Материал]
Не завидую... surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)