Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Уточнён размер мозга человека флоресского
17.04.2013

Уточнён размер мозга человека флоресского

Оценка: 5.0    1896 0 Наука и Технологии
14:25
Сохраняется возможность того, что это действительно отдельный вид, а не особь человека разумного с физиологическими отклонениями.

Мозг человека флоресского (или, как его часто называют, «хоббита») был больше, чем принято считать.

Это ещё одно доказательство в пользу того, что перед нами уникальный вид Homo, а не обезображенный сапиенс.

Человек флоресский из коллекции Национального музея природы и науки в Токио (Япония).
Человек флоресский из коллекции Национального музея природы и науки в Токио (Япония).

Останки Homo floresiensis возрастом 18 тыс. лет были впервые обнаружены на индонезийском острове Флорес в 2003 году. Существо метрового роста сочли вымершей ветвью Homo — возможным потомком человека прямоходящего (Homo erectus), самого раннего бесспорного предка современных людей, или даже более примитивного реликтового вида Homo habilis (человека умелого), отличавшегося ещё обезьяноподобным скелетом. Но другие исследователи засомневались, что этот потомок мог просуществовать так долго и исчезнуть всего лишь пару десятков тысяч лет назад. Было высказано предположение, что «хоббит» в действительности представляет собой человека современного типа с микроцефалией, то есть с отклонением, приводящим к маленькой голове, маленькому телу и проблемам с психикой.

Установить, здоровый то был человек или больной, можно путём сравнения размеров мозга и остального тела: соответствуют ли они отношению, наблюдаемому у других представителей Homo? Но измерения объёмов мозга (который, естественно, не сохранился) по черепной коробке давали очень разные результаты — от 380 до 430 см³, а потому и ответ на вопрос не был однозначным.

На этот раз учёные впервые взглянули на интерьер единственного известного черепа человека флоресского с помощью компьютерной томографии с высоким разрешением. Оказалось, объём мозга равнялся 426 см³, что больше самой общепризнанной оценки в 400 см³. Для сравнения: мозг современного человека занимает в среднем 1 300 см³.

Вооруженные этими знаниями, исследователи сравнили «хоббита» с другими видами Homo. Предположение об эволюции человека флоресского от Homo erectus может показаться странным, ибо мозг последнего достигал 1 000 см³, однако есть яванский экземпляр человека прямоходящего с мозгом около 860 см³, так что линия наследования возможна, хотя, разумеется, ещё не доказана.

Не исключено, что предком «хоббита» был человек прямоходящий с мозгом в 600 см³, но это менее вероятно, ибо нет археологических свидетельств присутствия этого примитивного гоминина в Азии.

В том, что мозг по мере эволюции не только увеличивался, но и уменьшался, нет ничего необычного. При особых обстоятельствах — например, на островах — многие животные становились карликами, даже мамонты и динозавры.
Пещера Лианг Буа, где были найдены останки человека флоресского (фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/rosino/1525434007/>Rosino</a></noindex>).
Пещера Лианг Буа, где были найдены останки человека флоресского (фото Rosino).

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Подготовлено по материалам LiveScience.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)