Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ученые: количество вымирающих видов резко недооценено
19.04.2013

Ученые: количество вымирающих видов резко недооценено

Оценка: 0.0    1584 0 Происшествия
11:03
Резкое вымирание видов нашего времени называют шестым массовым вымиранием. Но угроза намного серьезнее: сегодняшнее вмешательство в природу может иметь последствия через десятилетия.

Вымирание видов с временной задержкой: разрушение окружающей среды угрожает многим видам животных и растений даже по прошествии нескольких десятилетий. Об этом сообщает международная команда исследователей. Согласно их данным, в будущем под угрозой исчезновения окажется намного больше видов, чем считалось ранее, предупреждают биологи.

В истории Земли уже было несколько масштабных вымираний – вызванных метеоритом или вулканической деятельностью. Учитывая быстрое исчезновение видов сегодня, многие эксперты говорят о шестом массовом вымирании.

Основная причина – разрушение или загрязнение мест обитания человеком. Однако до недавнего времени было неясно, насколько быстро различные живые организмы реагируют на изменения окружающей среды.

Большие временные задержки у стрекоз и сосудистых растений

Чтобы прояснить это, ученые во главе со Стефаном Дуллингером и Францем Эсслем из Венского университета исследовали ситуацию в 22 странах.

В каждой стране они сравнили текущие Национальные красные списки исчезающих видов с экономическим развитием в начале, в середине и в конце 20 века.

В качестве доказательств нарушений естественной среды обитания они привели три фактора: плотность населения, интенсивность землепользования и валовый внутренний продукт на душу населения.

У мхов, сосудистых растений, стрекоз и кузнечиков экономическое состояние 1900 года лучше всего объясняло текущее угрожающее состояние. У млекопитающих и рептилий столь же показательными были данные с 1900 по 1950 годы. Лишь статус рыб происходит от более актуальных дат.

Исследователи предполагают, что вмешательство в водное пространство путем загрязнения и постройки плотин непосредственно изменяют всю среду обитания, в которой живут эти животные. Млекопитающие реагируют относительно оперативно: поскольку им необходимы особенно большие ареалы, вследствие потерь мест обитания они находятся под самой большой угрозой.

Количество исчезающих видов недооценено

В качестве примера уменьшения популяции с временной задержкой Дуллингер называет такие типичные луговые растения, как горицвет (Lychnis flos-cuculi) и сивец (Succisa pratensis).

«Ранее эти виды были очень распространены, сегодня же их количество значительно снизилось, несмотря на то, что ответственные за это изменения вроде использования удобрений и осушения почвы производились десятки лет назад», — говорит исследователь.

«Несмотря на то что человеческое влияние на окружающую среду после Второй мировой войны сильно возросло, наши результаты указывают на то, что сегодняшний угрожающий статус многих видов отображает наследие многих десятилетий, а для некоторых видов – даже столетия», — пишут ученые.

«Наше восприятие риска вымирания в широком географическом масштабе значительно хромает из-за растущего давления на видовое разнообразие различных групп».

«Угрожающие ситуации, которые мы сейчас воспринимаем, несут явные следы того, что произошло в развитии экономики 100 лет назад», — резюмирует Дуллингер.

«Нынешние, более серьезные вмешательства в природу будут иметь последствия лишь через несколько десятилетий». Вывод: количество вымирающих видов, очевидно, сильно недооценивается.

 
Источник:  http://reporter-ua.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)