Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Упадок цен на золото - тревожный знак для глобальной экономики
22.04.2013

Упадок цен на золото - тревожный знак для глобальной экономики

Оценка: 0.0    2812 4 Происшествия
09:07
Некоторые топ-инвесторы говорят, что распродажа золота и обширный спад цен на нефть и металлы отражают неспособность ФРС и других центральных банков создать устойчивый спрос, хотя они и закачивают в мировую финансовую систему огромные суммы денег.  

Это сползание, которое довело золото до самого большого за один день убытка в перечислении на доллары, заставило инвесторов понервничать, кроме того, оно может предвещать снижение цен и на другие активы. 

Кое-кто считает, что движения на рынке золота являют собой своего рода раннее предупреждение более масштабного экономического и рыночного шока, сравнимого с крахом хедж-фонда Long-Term Capital в 1998 году, и даже с финансовым кризисом десятью годами позднее. Обоим событиям предшествовали резкие перепады цен на золото. 

Золото и сырьевая слабость в целом «сигнализируют о беспокойствах по отношению к глобальному росту», говорит Мохамед Эль-Эриан — являющийся одной из главных фигур в компании PIMCO, которая управляет активами размером в $2 триллиона долларов. 

Постризисный рост цен на золото отчасти объясняется спекуляциями огромными массами наличности, созданных в ходе агрессивной монетарной политики. Долгое время считалось, что массирование создание кредитования сможет поддержать «реинфляцию» мировой экономики, однако недавний откат в золоте, нефти и меди (две последних тесно связаны с мировым промышленным ростом) предполагают, что реинфляции мы можем просто не дождаться. 

Некоторые даже говорят о возможности того, что США свалятся обратно в рецессию, хотя это мнение меньшинства. 

«Это не просто шум. Существуют фундаментальные последствия», говорит президент Sri-Kumar Global Strategies и портфельный менеджер фонда всеобъемлющей стратегии распределения активов TCW Комал Шри-Кумар. 

Для существенного спада в росте США во второй половине года «складываются звёзды», и в 2014 году даже возможен повторный рецессионный спад, говорит он. 

Всё это ставит под сомнение эффективность огромных стимулов наличностью, закачиваемых в мировую экономику Федрезервом, Банком Японии и другими крупными центробанками. 

Между тем, трехмесячные фьючерсы меди в этом году упали на 12 процентов, первый раз с октября 2011 года свалившись до отметки меньше 7 тысяч долларов за тонну. Важность меди для применения в промышленности и строительстве жилья делает её ключевым индикатором спроса. 

Паническое бегство из золота стихает, что приводит некоторых к мысли о том, что спад стал результатом столь необходимой коррекции жёлтого металла. 

Тем не менее, инвесторы очень настороженно относятся к ещё одному спаду. 

«Если мы увидим ещё одну такую распродажу, то за золотом последует и рынок ценных бумаг. Вот тогда у нас будут настоящие проблемы», говорит старший сырьевой брокер чикагской R.J. O’Brien and Associates Френк Чолли.

 
Источник:  http://mixednews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Манжур 22.04.2013 14:32 [Материал]
На днях вещали в зомбиящике, что какие-то учёные признали , что много золота вредно действует на организм человека ..... biggrin
0  
Bodun 22.04.2013 15:17 [Материал]
не какие то, а британские учОные biggrin
0  
PETR12 22.04.2013 16:06 [Материал]
и тут они правы . нельзя идти по накатаным колеям обмана . B)а то они начнут теперь говорить правду а вы по привычке начнете все отрицать .
0  
maikl2m 22.04.2013 10:36 [Материал]
"Выгодно купить - выгодно продать. Чтоб побольше взять - и поменьше дать..."
Сначала спекулянты продавали остальным сильно переоцененное золото. Теперь они намерены выкупить его обратно по существенно более низкой цене. Разница - в карман. Впрочем, часто продавалось не физическое золото, а виртуальное - "золотой сертификат" на право владения несуществующим золотом, привязанный к его рыночному курсу. И вот владельцы таких "сертификатов" в основном сейчас и пострадают. А вот Китай, например, получит удобную возможность пополнить свой и без того немаленький реальный золотой запас путем обмена излишка американских "фантиков" на реальные золотые слитки по выгодному курсу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)