Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Рецепт вечной жизни. На Урале людям помогают вода и камни
22.04.2013

Рецепт вечной жизни. На Урале людям помогают вода и камни

Оценка: 0.0    3035 3 Другое
13:21

Почему островные отшельники на Урале оказались долгожителями? Говорят, на Южном Урале туристам показывают каменные пещеры, в которых люди оставались молодыми до преклонного возраста.

Действительно, в островной пещере на озере Тургояк в Челябинской области жила отшельница Вера. Умерла на восьмом десятке, оставаясь цветущей юной девушкой. Её подруга Пелагея до 101 года сохраняла ясный ум и отменную память. Не оттого ли, что женщины всю жизнь пили кристальную воду из озера? За ответом на этот вопрос на остров пришли археологи. Но в ходе раскопок возникли новые вопросы.

Древнейшая на Земле печь

Исследования показали, что эту пещеру, перекрытую 17-тонным гранитным пластом, соорудили в IV тысячелетии до н. э. Как это можно было сделать, не имея подъёмных кранов, лебёдок и блоков? Как сложили мощную каменную кладку без связующего раствора? И правильно ли сделавших это называть первобытными людьми? Даже современные строители вряд ли смогли бы осилить такую технологию.

Сколько учёные ни фантазировали, остановились на единст­венно разумной версии: вначале, поджигая дерево, строители измельчали породу, лежавшую под массивной каменной плитой, потом выгребали золу и осколки, оставляя под перекрытием пустоты. Но как могли до этого додуматься ближайшие родст­венники обезьяны?

Пещеру, по всей видимости, использовали для ритуалов. В день весеннего равноден­ствия острый луч молодого солнца, как клинок в ножны, падал в приземистый вход и достигал алтаря у противоположной стены. В это мгновение собравшиеся перед храмом люди падали ниц и благодарили щедрых богов за то, что им и в этот раз вернули весну, которая подарит небесную влагу, тепло и урожай.

«Световое окошко над входом, - считает Станислав Григорьев, археолог, старший научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН, - такое же, как в древней каменной гробнице, обнаруженной в Ирландии. Трудо­затраты при возведении сооружения столь велики, что местные племена охотников и рыболовов не могли быть строителями. Тогда кто? Должно быть, пришлые народы, традиции которых восходят к Западной Европе и Ближнему Востоку».

Под гранитным потолком открывается анфилада помещений. Но, чтобы 6 тысяч лет назад отгрохать княжеские покои, надо было иметь общество, разделённое на богатых и бедных. А нас в университетах до сих пор учат, что в Европе в те времена ходили в шкурах и жевали жёст­кое мясо мамонтов!

Юлия Васина, археолог, заведующая музеем «Народы и технологии Урала» при Южно-Уральском университете, в 2007 г. открыла на острове Веры огромные каменные сооружения - мегалиты, в том числе жилища, оставшиеся недостроенными, и каменоломню, из которой брали строительный материал, со следами применения прогрессивной технологии выламывания камней. Это единственное на планете место, где можно последовательно восстановить процесс возведения мегалитов.

«Они могли появиться только в тех местах, - убеждена ­Ю. Васина, - где имелись производство, избыток продуктов и высокий уровень абстрактного мышления. Поэтому невозможно связывать такие сооружения с предками населявших Урал угро-финнов».

Древние люди связывали север и запад с холодом и смертью, юг и восток - с зарождающейся жизнью и плодородием.
На юго-восточной окраине острова найдены гранитный фаллос и два каменных шара - символ мужской производительной силы. Один из шаров расколот, на изломе видны следы оплавления - то ли от молнии, то ли от огневой обработки. Высокая технология в каменном веке?

В 2009 г. там же обнаружена медеплавильная печь с горизонтальным четырёхметровым дымоходом, каменной трубой, воздуходувным каналом и плавильным очагом. Возраст находки археологи определяют в 5,5 тыс. лет. Похоже, на Южном Урале найдена древнейшая на планете металлургическая печь.

Озеро Тургояк всегда было диковатым: редкие браконьеры заплывали на остров Веры. Теперь оно официально включено в список ценнейших водоёмов мира. Ещё одно достопримечательное место Южного Урала - остров Веры, расположенный на западе озера. Туристов привлекают не только древние каменные сооружения, но и история вечно молодой отшельницы.

Вечно юная Вера

Башкирская красавица Гояк жила на склоне хребта Таганай. Но её прекрасные глаза были незрячими. «Только чистейшая вода из Байкала может излечить тебя», - заверила её вещунья. И вот однажды юноша по имени Тур, увидев Гояк и полюбив её с первого взгляда, отправился за целебной байкальской водой. Омыв ею глаза, девушка прозрела. А капли, упавшие на землю, образовали озеро, такое же чистое, как Байкал. Имя ему дали - Тургояк.

Редкая чистота озера не выдумка местных жителей. «Озеро находится в своеобразной чаше из гранита, - поясняет Валерий Удачин,  замдиректора Института минералогии Уральского отделения РАН, - фильтрующего воду до такой степени, что в ней нет ни водорослей, ни планктона. По такому параметру, как предельная глубина прозрачности, тургоякская вода близка к байкальской».

Однажды сходство двух озёр нашло невероятное подтверждение: местные рыбаки выловили омуля, который водится только в Байкале. Как рыба оказалась за тысячи километров, никто объяснить не может.

Но как в эти места попала отшельница Вера? Легенда гласит, что девушка сбежала от своего отца, екатеринбургского купца. Он проигрался в карты своему 70-летнему коллеге, готовому простить долг, если красавица станет его женой. Отказавшуюся выйти за старика дочь отец выгнал из дома. И она нашла себе пристанище на озёрном острове.

Как вспоминает Валерий Ульянов, старожил посёлка Тургояк, до 1981 г. у озера обитала некая Пелагея, дожившая до 101 года. В молодости она была подругой Веры. Жила девушка в пещере, спала на земле, устланной шкурами лосей, медведей и рысей, которые ей привозили охотники, благодаря отшельницу за исцеление от болезней. Если верить Пелагее, так продолжалось больше 50 лет, а умерла целительница в молитвенной позе на останце - высоком каменном холме, с недавних пор увенчанном крестом. До самой старости она оставалась молодой и лишь после смерти мгновенно состарилась.

Что дарило молодость мест­ным женщинам - чистейшая вода или каменные сооружения? Учёным только предстоит ответить на этот вопрос.


 
Источник:  http://www.aif.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
masked 22.04.2013 14:38 [Материал]
Все правда. Каждое лето ездили на озеро отдыхать. Именно в эту часть озера. Вода чистейшая, родоновые ключи бьют. Вода холодная даже в сильную жару. Рыбы полно. Остров Веры по весне, когда половодье, а так полуостров. Сооружения из камня меганереальные. На каменном холме деревянный крест, увешан серебряными крестиками - заряжаются. Вообще на Веру паломничество магов и экстрасенсов. Но иногда по ночам такое пролетает... Есть недалеко еще один остров. Размером с коттедж. Называется остров Дерьма, потому как до него все доплывают и считают необходимым нагадить по большому. А вообще места волшебные... И загадочные. Например везли как-то мы пиво, Магнитогорское, угостить местных. Пока ждали яхту, чтобы отправиться на ту сторону озера, ну где остров Веры... пили это пиво. Но как только переплыли озеро, а это минут 10-15, пиво превратилось в воду. Что с ним произошло над поверхностью озера - загадка. Так и вылили.
0  
Nik-serd 22.04.2013 14:36 [Материал]
Весь Урал усыпан подобными местами, действительно сокральное место России. Аркаим, Зюраткуль, Таганай, Тургояк, Гора каменных идолов возле Екатеринбурга и т.д.
0  
Манжур 22.04.2013 14:28 [Материал]
А идиоты всюду тулят могильный крест ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)