Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Старый дуб поет акафист и мироточит кровавыми слезами
23.04.2013

Старый дуб поет акафист и мироточит кровавыми слезами

Оценка: 0.0    3359 0 Сверхъестественное
11:32

Прикоснувшись к 300-летнему дереву, жители Задноска Липецкой области надеются избавиться от болезней и обрести божью благодать. Могучее дерево проросло сквозь стену дома так, что одна его сторона оказалась внутри постройки, а другая - снаружи.


- Наша семья переехала сюда после войны, - рассказывает 83-летняя Варвара Полякова. - Знакомые приютили. Но с условием: дуб не трогать. Говорили, три века назад под ним любил отдыхать епископ Тихон Задонский.
Со временем большой семье стало тесно - решили сделать пристройку. Супруг Варвары послал рабочих спилить дерево.
- Мужики вбегают в дом, говорят, начали дуб пилить, а из него звуки послышались, как будто пение. Точно в церкви, - вспоминает баба Варя. - Бросили это дело, ушли. Муж нанимал и других рабочих. Но только те брались за инструмент, как дуб принимался петь. Мы и решили: пускай растет.
В 1973 году после похорон мужа Варвара с родственниками услышали знакомые звуки.
- Казалось, дуб не просто поет, а акафисты читает, - вспоминает пенсионерка. - До ближайшей церкви - Скорбящей Богоматери - полкилометра - оттуда звуки доноситься не могли. С тех пор часто слышится пение, идущее из дуба.

Варвара ПОЛЯКОВА...

Варвара ПОЛЯКОВА...

Шесть лет назад оно зазвучало, когда у Поляковой погибла дочь.
- Дочка жила в Мурманске. В ее квартиру залезли грабители, а ей самой проломили голову, - рассказывает Полякова. - Вышла я во двор и услышала знакомую мелодию. Как раз в тот день умерла Галя.
И еще было чудо. Посреди ночи старушку разбудил чей-то голос. Глянула в окно - рядом с дубом женщина в белом. «Прикоснешься к дереву, будешь лечить людей», - произнесло привидение и исчезло. Пенсионерка действительно открыла в себе дар к исцелению. Одним советует настойку на желудях, другим - к коре дерева прикоснуться. Если постоять несколько минут, обняв дуб, болезни уходят, и по телу разливается благодать.
А в конце 90-х дерево заплакало кровавыми слезами. Ученые из Белорусского института теологии имени святых Мефодия и Кирилла провели исследование. Оказалось, что алая жидкость - это миро красного цвета. Время от времени дуб мироточит. Ученые надсекли веточку и сфотографировали. Увеличив снимок, разглядели на надрезе изображение молящегося человека.
В Липецкой и Елецкой епархии о Варваре Поляковой и ее чудо-дереве знают. Но, говорят, в церковной литературе про житие Тихона Задонского не встречается описаний, связанных с ним. И советуют православным не впадать в язычество и ходить молиться не к дубу, а в храм.
...живёт в доме под священным дубом

...живёт в доме под священным дубом

«Неопалимая Купина» вросла в ствол вековой сосны

Традиция поклонения деревьям идет с дохристианских времен. Жрецы древних кельтов - друиды срезали с дуба выросшую на нем омелу, из которой варили эликсир от болезней. По легендам, друиды умели заставлять деревья двигаться и часто превращали их в воинов, которые обрушивались на врагов. У древних евреев первыми среди священных деревьев считались схожие между собой дуб и терпентин.
С деревьями связывают многочисленные чудеса.

Миро кровавого цвета сочится сквозь трещины в коре

Миро кровавого цвета сочится сквозь трещины в коре

* В марте этого года в городке Стрый Львовской области на срезе клена в городском парке проявился лик Богородицы. Паломники повалили к чудесному дереву. Зажигали свечи, просили у Богородицы здоровья, отщипывали кору, которую дома заваривали как чай.
* Силуэт женщины с младенцем на руках появился на срезе старой груши в украинском селе Старичивка на Полтавщине в феврале 2010 года. Перед чудесным изображением отслужили молебен. Образ постоянно менялся - контуры становились четче. Несколько лет до этого украинцы стали свидетелями другого чуда: на расколотых частях бука, срубленного в Мукачевском лесу в Западной Украине, обнаружили изображение креста. 
* 19 ноября 1996 года житель города Южа Ивановской области стал топить печь и вытащил из огня не загоревшееся полено - в дереве находилась икона Божией Матери «Неопалимая Купина», вросшая в ствол вековой сосны. Как она там оказалась, никто не знает. Срубленная сосна росла на фабричном кладбище, где в 1900 г. был построен храм-часовня. В 1924 году часовню разорили, а кладбище сровняли с землей.
В мифологии многие деревья обладают мистической силой. Одно из наиболее сильных, яблоня, - символ материнства, дерево женской силы

В мифологии многие деревья обладают мистической силой. Одно из наиболее сильных, яблоня, - символ материнства, дерево женской силы


 
Источник:  http://www.eg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)