Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые работают над созданием языка программирования клеток на базе Java
23.04.2013

Ученые работают над созданием языка программирования клеток на базе Java

Оценка: 0.0    1985 3 Наука и Технологии
14:13

Биотехнологи работают над созданием механизма управления генетической информацией, который позволит программировать клетки.

Ученые из международной научной организации Open Facility Advancing Biotechnology (BIOFAB) избрали прообразом "языка программирования тела" Java.

По словам одного из руководителей BIOFAB Дрю Энди, организация в настоящий момент ведет работу над своеобразным "языком программирования", использующим генетические данные для изменения поведения живых клеток.

Гены, содержащиеся в клетках, несут в себе информацию, которая определяет, как клетка функционирует, причем некоторые части генома проявляют себя схожим образом в различных типах клеток и живых организмов. Этот факт позволил Дрю Энди и его команде предположить возможность создания своеобразного "языка программирования", при помощи которого ученые смогли бы управлять генной экспрессией - проявлением генов в организме в форме некоторых специфических для них признаков.

По словам Цива Бар-Йозефа, специалиста по биоинформатике университета Карнеги-Меллон, механизм генной экспрессии не сильно отличается от того, как сообщаются между собой компьютерные системы, причем одно и то же поведение наблюдается от системы к системе.

Идея команды состоит в том, чтобы построить платформу для программирования, которая будет работать на самых различных типах клеток. То есть, команда Энди намерена воспроизвести Java VM внутри живой клетки.

"В синтетической биологии аналогом виртуальной машины Java будет искусственно созданный отдел клетки любого типа, необходимый для того, чтобы измененная ДНК не работала, где попало. Она должна работать в отделе клетки, представляющем единую изолированную среду для выполнения кода ДНК", - рассказал ученый.

Проект BIOFAB пока что находится на ранней стадии. В настоящий момент Дрю Энди и команда работают над базовыми конструкционными блоками, своеобразной "грамматикой" языка. Одним из последних достижений команды, недавно освещенным журналом Science, стала разработка способа контролировать и усиливать сигналы, которые геном передает клетке. 

Отметим, что в последнее время ученые все чаще говорят об использовании ДНК, как носителя информации нового поколения, который заменит традиционные цифровые носители.

По материалам: CNews Open



 
Источник:  http://www.cn.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sezam 23.04.2013 17:37 [Материал]
Да все проще. Они других языков не знают.
Хотя... какая разница, на каком софт писать?
0  
ClausTrafobia 23.04.2013 17:10 [Материал]
с днк сначала разобрались бы...
0  
PETR12 23.04.2013 15:31 [Материал]
если днк носитель информации то значит есть и генератор информации . ученые как всегда хотят поставить телегу впереди лошади .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)