Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В пригороде Казани разразилась настоящая экологическая катастрофа
23.04.2013

В пригороде Казани разразилась настоящая экологическая катастрофа

Оценка: 5.0    2370 6 Природные катаклизмы
15:35

В лесу недалеко от дачного посёлка появилось озеро. Вот только оно из нефтешлама. 2 тысячи квадратных метров опасной жижи. Специалисты теперь ломают голову, как спасти людей и природу, а правоохранительные органы ищут хозяина отходов.

Это настоящее черное озеро прямо посередине леса. Хорошо видно, что нефтяные массы сливали в 100 метрах от трассы. Следствию уже удалось выяснить: автоцистерны привозили по ночам в течение нескольких дней.

"На данный момент установлены предположительно машины, которые перевозили данный битум с территории высокогорского района с одной из организаций", - говорит начальник ОУУП и ПДН отдела полиции №14 Дербышки УМВД РФ по Казани Ирек Камалиев.

Эксперты установили, что черная вязкая жидкость - это нефтешламы. Они образуются при переработке нефти. Как выяснило следствие, смеси вывезены с асфальтного завода и они могут быть радиоактивны.

Уже известно, что площадь загрязнения почти 2 тысячи квадратных метров. Чтобы нефтешлам не растекался, экологи выкопали специальный ров. Вот только с таянием снега, он постепенно заполняется водой и скоро не сможет спасти оставшийся лес.

Сколько вещества здесь вылили, можно только предположить. В этом месте когда-то был карьер, глубина его неизвестна. На солнце масса становится жидкой и течет вниз по склону. В сторону дачного поселка.

Дачники были первыми, кто сообщил в полицию о нефтяном озере. Рядом протекает река Казанка, летом в дачном обществе отдыхают тысячи человек. Если черную массу не убрать сейчас, находиться здесь может быть опасно.

"Если тут присутствуют легкие углеводороды, испарения от этих шламов, естественно, человек себя будет плохо чувствовать. Легкие углеводороды это токсично", - предупреждает доцент КФУ кафедры прикладной экологии Олег Бадрутдинов.

В Министерстве экологии республики заявляют, что на ликвидацию разлива нефтепродуктов средств нет. На это требуется около 30 миллионов рублей. В ведомстве рассчитывают, что восстанавливать лес будет виновник происшествия. Тем более что уже известно, откуда был вывезен нефтешлам.

"Затраты очень высокие и все нарушители принимают все меры, чтобы уйти от ответственности, но этого не произойдет", - говорит заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Рамиль Низамов.

Уголовное дело будет возбуждено в ближайшее время. Если виновник быстро и добровольно не уберет нефтепродукты, ему грозит реальный срок. Правда, в министерстве экологии Татарстана говорят: чтобы привлечь загрязнителя природы к ответственности, понадобится несколько месяцев. А пока будут приниматься все меры, чтобы нефтяное озеро не разлилось по всему лесу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
fligende-hollender 23.04.2013 22:14 [Материал]
скопище идиотов.., можно было спокойно слить в любую мазутную котельную, никто бы и не заметил. а тут похоже решили нахаляву промыть нефтеёмкости.. скорее всего там ещё куча щёлочи в этой нефте-смеси.. короче, самое простое сейчас- сделать просеку пошире , полить напалмом и выжечь дотла..
0  
sansan 23.04.2013 18:33 [Материал]
Да, скифы мы!
Да, азиаты мы!
С раскосыми и жадными очами! biggrin
0  
malipas 23.04.2013 17:20 [Материал]
мы татары, мы татары... biggrin
0  
angel666om 23.04.2013 16:04 [Материал]
всегда так .. сначала смотрят на все сквозь пальцы , а потом кричат- экологическая катастрофа...........
0  
gangrena 23.04.2013 15:54 [Материал]
ну и бардак в казани !

запросто так вылили какой то дряни почти в черте города
0  
ASD 24.04.2013 18:44 [Материал]
Геи это сделали
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)