Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В украинских школах ввели уроки рыбалки
24.04.2013

В украинских школах ввели уроки рыбалки

Оценка: 0.0    1708 3 Другое
00:40
Пока что подобные занятия проводятся только в нескольких учебных заведениях Киевщины и Луганщины.

В украинских школах начали обучать школьников рыбалке. Пока это факультатив после основных уроков. Одной из «пионерок» стала луганская школа-гимназия № 30. Как рассказал «Сегодня» глава организации «Общество рыболовов Украины» Андрей Нелипа, после курса теории (эти занятия проходят в классах) учителя-рыбаки отправятся с подопечными на берега прудов закрепить знания.

«Мы приходим в школу и предлагаем проводить уроки. Первой такое новшество ввела школа в Фастовском районе Киевщины, тренируются на реке Унава, теперь в Луганской области, — рассказал нам Нелипа. — Школьникам рассказываем о том, как найти рыбное место, какие снасти лучше использовать для ловли, как правильно наживить приманку на крючок, какую лучше использовать, а также когда у рыбы нерест, какие есть нормы вылова, какое поведение у того или иного вида, не забываем рассказать и об особенностях местных водоемов, о том, как беречь природу. За эти дни появилось в Луганской области еще две школы, которые хотят проводить у себя такие уроки-факультативы». По словам Нелипы, пока рыбаки учат школьников бесплатно, в будущем хотят организовывать уроки по всей Украине.

Директор луганской школы-гимназии №30 Лина Вокалова пооткровенничала с «Сегодня», что растит «армию» рыбаков неспроста — было время, когда сама сидела на берегу с удочкой. «Я тоже пробовала себя в рыбалке, поэтому идея заинтересовала! — рассказала нам Вокалова. — Когда нам предложили такие уроки, то в «рыбацкую» группу записались не только мальчики, но и девочки. Эти школьники учатся в 5-м и 7-м классах. Уже прошло первое занятие, детям понравилось, и они «загорелись» этим, скоро будет выезд на водоем, они уже спрашивают, какие снасти готовить». К этому добавила: «Когда дети поймают рыбу, то варить и жарить ее не будем, а сразу выпустим обратно в воду. Главное — уметь надеть на крючок червячка или жучка, испытать себя в таком мастерстве!» По словам Вокаловой, она не исключает, что такие уроки могут появиться и в других школах. А в России нет ничего более увлекательного чем Рыбалка в Астрахани от Базы «Приветливая», где каждый рыбак получит заряд положительных эмоций на долгое время.

Впрочем, некоторые экологи уже бьют тревогу из-за такой инициативы. «Вы представляете, что будет с нашими речками и рыбой, если школьники массово выйдут на рыбалку?! У нас столько и рыбы нет! Детей надо учить не рыбу ловить, а чистить реки. Все это очень вредно для природы!» — заявила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

 
Источник:  http://www.segodnya.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
bodunUS 25.04.2013 02:30 [Материал]
лучше бы учили, как соседке по парте моргать
0  
GreennElf 24.04.2013 13:26 [Материал]
Вот и подготавливают потихоньку к жизни без денег)
0  
Альдебаран 24.04.2013 09:46 [Материал]
надо еще и учить как каменными топорами и костяными наконечниками на стрелах добывать себе пищу...после вступления в ЕС и развала промышленности как в прибалтах я думаю эти навыки окажутся полезными happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)