Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вода и беда: такого масштабного паводка не ожидал никто
24.04.2013

Вода и беда: такого масштабного паводка не ожидал никто

Оценка: 0.0    1681 0 Природные катаклизмы
08:37
В Центральной России, Приволжье и на северо-западе страны ситуация с паводками постепенно приходит в норму. Пик подтоплений сейчас наблюдается во Владимирской, Костромской, Московской, Тверской, Брянской, Новгородской и Ленинградской областях. Эвакуировано несколько сотен человек. На ряде дорог перекрыто движение. Сохраняется угроза паводка на Урале, в Сибири и в некоторых регионах Дальнего востока.

Уровень воды в Радице-Крыловке за последние сутки упал как минимум на 8 сантиметров. Местные жители знают это наверняка: пик половодья оставил на стенах отчетливые отметины. "Вот в этих трех комнатах вода ушла уже, а тут еще мы плаваем пока", — показывает один из пострадавших от паводка.

Спускать мебель с кирпичей люди не торопятся. В своем доме Борис Вдовин не живет уже несколько дней: благо, теща проживает неподалеку. К ней и переехали с супругой и ребенком. В затопленный дом Борис частенько заглядывает, чтобы проверить, не разворовали ли имущество. Жалуется: о грядущем половодье местные власти предупреждали, но о том, что стихия примет такой размах, речи не было. "Говорили, чуть-чуть вода придет, — говорит Борис. – А ведь с 1994 года такого не бывало". Вернуться домой хозяин с семьей сможет еще не скоро. По предварительной оценке, на ремонт жилья ему потребуется не меньше ста тысяч рублей.

Подобная картина — практически во всех домах местных жителей. Многие начали подсчитывать ущерб: уже сейчас ясно, что он будет немаленьким. Людям предстоит поменять мебель и сделать дорогостоящий ремонт. Сейчас главный вопрос, который всех волнует — кто будет компенсировать убытки?

Насколько сильно пострадали люди, судить пока никто не берется. От паводков в Радице-Крыловке пострадали больше тысячи человек. На сайте областного правительства чиновники отчитываются: ситуация под контролем. "Во всех муниципалитетах была проведена большая подготовительная работа, поэтому сейчас возникающие проблемы решаются оперативно, а службы и власти действуют слаженно, обеспечивая людей продуктами питания, медикаментами, баллонным газом, предметами первой необходимости", — сказано на официальном сайте.

Как выяснилось, многие жители подобную заботу муниципалитета на себе так и не ощутили. "Пустили хотя бы лодки с лекарствами, с продуктами, — говорит Марина Старшинова, местная жительница. — Старики без помощи сидят!"

Лодки, которые курсируют по затопленному поселку, принадлежат МЧС и частникам. Плавсредства и грузовые машины здесь — единственная возможность добраться до большой земли. "Организована доставка жителей на лодках по их заявкам, — сообщает Виктор Ливенцев, старший оперативной группы ГУ МЧС РФ по Брянской области. – Работают психологи и сотрудники пожарного надзора".

В поселке Радица-Крыловка работает оперативный штаб МЧС. В регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)