Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Ираке зреет новая религиозная война
26.04.2013

В Ираке зреет новая религиозная война

Оценка: 0.0    1972 2 Происшествия
10:46
26.04.2013 В Ираке в знак протеста из-за бойни в городе Эль-Хувейджа в отставку подали три суннитских министра. Войска зачистили лагерь суннитов, выступающих против политики премьера-шиита Нури аль-Малики, убив более 50 человек. Эксперты считают, что Ирак все ближе к межконфессиональной войне.

Акции протеста суннитов в послесаддамовском Ираке — дело нередкое. Но то, что творится в последнее время, происходит, пожалуй, впервые за последние несколько лет. Только за двое суток число жертв перевалило за сотню, раненых — еще больше. Столкновения с правительственными войсками произошли сразу в нескольких городах, бомбы взорвались даже в Багдаде.

Все началось с разгона демонстрации в селении Эль-Хувейджа под Киркуком. Многие уже назвали это «бойней». Полицейские ворвались в палаточный лагерь демонстрантов, которые выступают против политики премьера Нури аль-Малики, и попытались разогнать их. С обеих сторон прозвучали выстрелы, как следствие — десятки убитых и раненых.

Беспорядки тут же вспыхнули в других районах страны. Как апофеоз, а может быть, только начало нового восстания — захват суннитскими повстанцами двух небольших городов к северу от столицы. Правительственные войска были выбиты из Сулейман-Бека и Кара-Таппаха, которые входят в так называемый «суннитский треугольник» Ирака — район, где проживают преимущественно арабы-сунниты.

После того, как в результате американского вторжения и свержения Саддама Хусейна к власти пришли шииты, «суннитский треугольник» стал одним из самых беспокойных регионов в стране. В среду, 24 апреля, власти ввели комендантский час в Тикрите и Самарре — двух крупных городах «суннитского треугольника». Объявлены ограничения на передвижение в ночное время в Эль-Фаллудже и Мосуле. По всем этим городам прокатилась волна протестов. Эксперты говорят, что Ирак оказался на пороге новой конфессиональной войны.

Вести.Ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
PETR12 26.04.2013 13:53 [Материал]
и после этого у кого то хватит смелости утверждать про самую мирную религию . не берите уж дополнительного греха на душу
0  
Топоръ 26.04.2013 11:40 [Материал]
"Латинская Америка теперь и в Багдаде. Теперь благоденствия не миновать им." ©
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)